Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Система и структура Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации






Правовые основы его деятельности. Структура, задачи и функции Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Система органов Судебного департамента. Организационно-правовые принципы деятельности Судебного департамента. Роль и задачи Судебного департамента в проведении судебной реформы.

Состав и полномочия Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

 

Тема 14. Помощники председателей, помощники судей, администраторы и другие работники судов: статус и их роль в организационном обеспечении деятельности судов

Правовое положение помощников председателей, помощников судей, администраторов и других работников судов. Задачи и функции помощников председателей, помощников судей, администраторов и других работников судов.

 

Тема 15. Задачи аппарата суда и организация его работы. Организация хозяйства суда

Задачи аппарата судов и организация его работы в судах первой и второй инстанций. Правила внутреннего распорядка судов. Организация и ведение делопроизводства. Порядок разработки, пользования и хранения служебных документов. Порядок осуществления учета, перечень дел, книг и других документов, ведущихся в суде.

Организация хозяйства суда. Контроль за состоянием финансов и сбережением имущества.

 

Раздел V. Основные направления организационного обеспечения деятельности судов

Тема 16. Информатизация судов и органов судейского сообщества

Систематизация и кодификация законодательства. Основы политики и концепция информатизации судов. Организационно-методическое обеспечение информатизации судов и органов судейского сообщества.

 

 

Тема 17. Материально-техническое и финансовое обеспечение судов и органов судейского сообщества

Понятие и принципы финансового обеспечения деятельности судов. Содержание работы Судебного департамента по финансовому обеспечению судов и органов судейского сообщества.

Принципы материально-технического обеспечения деятельности судов. Методика анализа состояния материально-технического обеспечения судов.

Капитальное строительство, эксплуатация зданий и сооружений.

 

Тема 18. Кадровое обеспечение деятельности судов

Профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров. Регулирование труда и повышения квалификации работников судов. Этика судебной деятельности. Особенности прохождения службы офицерским составом в военном суде. Организация работы с присяжными заседателями.

Тема 19. Взаимодействие Судебного департамента при Верховном Суде РФ с органами судейского сообщества, государственными органами и общественными организациями в работе по организационному обеспечению деятельности судов

Международно-правовое сотрудничество. Правовые основы взаимодействие Судебного департамента с органами судейского сообщества, государственными органами и общественными организациями в работе по организационному обеспечению деятельности судов.

Международно-правовое сотрудничество судов и Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

 

Раздел VI. Органы судейского сообщества и квалификационные коллегии судей, их полномочия по организации деятельности судов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.