Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения электрических нагрузок.






Проблема определения расчетных электрических нагрузок возникает, если число электроприемников в группе превышает три. При количестве электроприемников в группе, равной три и менее, расчетная нагрузка определяется

Рр = ∑ рнi, кВт; Qррtgφ = ∑ рнitgφ i, квар (1.1)

Для единичных электроприемников в качестве расчетных нагрузок принимаются их номинальные активные и реактивные мощности. Расчетная нагрузка группы электроприемников всегда меньше установленной мощности, и ее необходимо определять тем или иным методом.

В соответствии с РТМ 36.18.32.4-92 расчетная активная мощность группы электроприемников (количество электроприемников в группе более одного) на напряжение до 1 кВ определяется по выражению

(1.2)

где K p – коэффициент расчетной мощности;

k и i – коэффициент использования i -го электроприемника;

р н i – номинальная мощность i -го электроприемника;

n – количество электроприемников в группе.

 

Групповой коэффициент использования

(1.3)

Значение К р зависит от эффективного числа электроприемников (n э), группового коэффициента использования (К и), а также от постоянной времени нагрева сети, для которой рассчитываются электрические нагрузки.

В случаях, когда расчетная мощность Р р, вычисленная по выражению (1.2), окажется меньше номинальной наиболее мощного электроприемника (р н.макс), следует принимать Р р = р н.макс.

Расчетная реактивная мощность определяется следующим образом:

- для питающих сетей (питающих распределительные шинопроводы, пункты, сборки, щиты) в зависимости от значения n э:

при n э £ 10 (1.5)

при n э > 10 (1.6)

- для магистральных шинопроводов и на шинах цеховых трансформаторных подстанций, а также при определении реактивной мощности в целом по цеху, корпусу:

(1.7)

где tgji - коэффициент реактивной мощности i -го электроприемника, принимаемый по табл. 1.6 по значению cosj.

При определении р н для многодвигательных приводов учитываются все одновременно работающие электродвигатели данного привода.

Для электродвигателей с повторно кратковременным режимом работы их номинальная мощность приводится к длительному режиму (ПВ =100 %).

Значение токовой расчетной нагрузки, по которой выбирается сечение линии по допустимому нагреву, определяется по выражению:

(1.10)

где - полная расчетная мощность узла нагрузки, кВ·А.

Расчет электрических нагрузок выполняется в виде таблицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.