Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По организации самостоятельной работы студентов. Курс предпринимательского права завершает собой цикл цивилистических дисциплин






Курс предпринимательского права завершает собой цикл цивилистических дисциплин. При этом предпринимательское право лишь отчасти принадлежит к числу дисциплин цивилистических, поскольку в нем большое значение имеют межотраслевые связи гражданского и административного права. Тем не менее, предпринимательское право требует от студента повторения пройденного в курсе гражданского права и отличных знаний по таким изученным в курсе гражданского права темам, как «Юридические лица», «Объекты гражданских прав», а также по всем темам второй части гражданского права, особенно – по темам «Расчетные и кредитные обязательства» и «Страхование».

Основная задача студента при изучении предпринимательского права – точно разграничивать нормы публично-правовой и частно-правовой направленности. Это поможет затем в дальнейшей практической деятельности.

Курс предпринимательского права насыщен сведениями, касающимися действующего гражданского законодательства в части регулирования им предпринимательских отношений. Успешное освоение курса невозможно без самостоятельной работы с законодательством и материалами правоприменительной практики.

Необходимый минимум информации по курсу предпринимательского права изложен в лекциях. Подготовка к семинарским занятиям проводится по утвержденному кафедрой практикуму. Для подготовки к практическим занятиями требуется прежде всего изучение теоретического материала (согласно вопросам, предложенным по каждой теме). Далее письменно, со ссылками на законодательство, а при необходимости – на Постановления Пленума ВАС РФ и Информационные письма ВАС РФ решаются задачи.

Особое внимание при изучении курса «Предпринимательское право» следует обратить на темы «Корпоративные отношения» и «Несостоятельность (банкротство) юридических лиц».

Итоги работы студентов по освоению курса предпринимательское право подводятся на зачете и экзамене.

При определении оценки необходимо исходить из следующих критериев:

сумма знаний, которыми обладает.

понимание сущности юридических явлений и процессов и их взаимозависимостей,

умение видеть основные юридические проблемы, причины их возникновения,

умение теоретически обосновывать возможные пути решения существующих юридических проблем.

Зачет проводится устно по билетам. При подготовке студент должен записать ответы на отдельных листках бумаги.

Нормы оценок ответов

Оценку " зачтено" заслуживает студент, твердо знающий программный материал; грамотно и правильно отвечающий на все вопросы билета; проявивший глубокие знания в области предпринимательского права; показавший умение свободно логически, четко, сжато и ясно излагать ответы на вопросы билета и дополнительные вопросы; обнаруживший твердые навыки и умение приложить теоретические знания к практическому их применению. Такой ответ должен продемонстрировать знание материала лекций, базового учебника и дополнительной литературы. Оценка " отлично" выставляется только при полных ответах на все основные и дополнительные вопросы. Положительная оценка может быть поставлена при условии понимания студентом сущности основных категорий по рассматриваемому и дополнительным вопросам.

Оценка " не зачтено" выставляется студенту обнаружившему пробелы в знаниях основного программного материала; допустившему принципиальные ошибки в выполнении заданий экзаменационного билета и не способному к их исправлению без дополнительных занятий по дисциплине

Оценка " неудовлетворительно" ставится также студенту, списавшему ответы на вопросы и читающему эти ответы экзаменатору, не отрываясь от текста, а просьба объяснить или уточнить прочитанный таким образом материал по существу остается без ответа.

 

Задания для выполнения контрольных работ:

Контрольная работа для очного отделения не предусмотрена.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.