Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Государственный надзор за предпринимательской деятельностью






Понятие и виды публичного контроля за осуществлением коммерческой деятельности.

Контроль за качеством товаров, работ, услуг. Понятия «безопасность» и «качество» товара. Правовые средства обеспечения безопасности и качества товаров, работ, услуг. Понятие, виды и цели принятия технических регламентов. Содержание и условия применения технических регламентов. Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов. Понятие, цели, принципы стандартизации, содержание и виды документов в области стандартизации, субъекты стандартизации. Условия разработки и утверждения стандартов.

Понятие, цели и принципы подтверждения соответствия, формы и основания подтверждения соответствия: добровольная сертификация, декларирование соответствия, обязательная сертификация. Правовое регулирование качества и безопасности пищевых продуктов.

Понятие и значение приемки товаров. Особенности приемки товаров при исполнении различных типов договоров. Этапы и методы приемки товаров. Отказ покупателя от приемки товаров как мера оперативного воздействия.

Правовые основы контроля за применением контрольно-кассовых машин.

Правовое регулирование публичного контроля в сфере рекламы. Правовое регулирование публичного контроля в сфере ценообразования. Защита субъектов предпринимательской деятельности от неправомерных действий (бездействия) контролирующих органов.

Тема 14. Ответственность предпринимателя

Ответственность за неисполнения предпринимательского обязательства. Особенности условия, форм и размера ответственности.

Понятие ответственности и санкций в гражданских правоотношениях. Основания ответственности. Реализация ответственности в предпринимательских отношениях. Ответственность перед государством.

Ответственность перед контрагентом. Обращение взыскания на имущество субъекта предпринимательской деятельности. Характер и виды правонарушений, затрагивающих право на осуществление предпринимательской деятельности. Способы защиты права на осуществление предпринимательской деятельности: устранение препятствий, признание незаконными нормативных правовых актов, возмещение убытков, компенсация морального вреда.

Органы, рассматривающие споры, порядок рассмотрения споров, исполнение решений. Третейские суды.


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.