Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. Юридическая ответственность: понятие, виды, отличия.






Основными видами в РФ является административная, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность.

Каждая из них отличается целями достижения, инициатором, возможностью «прощения», неотвратимостью наказания, порядком привлечения, видами наказания.

Административная ответственность применяется только от имени государства по принципу неотвратимости. Основной целью является защита госуд. интересов, которые нарушаются при несоблюдении обязательных указаний гос-ва в различных сферах жизни, наказания за которые предусматриваются Кодексом об административных правонарушениях - КоАП.

Уголовная ответственность. По целям данный вид ответственности приравнивается к административной, отличается от неё только порядком привлечения (более сложный – отражён в уголовно-процессуальном кодексе РФ) и видами наказаний (более суровые).

Гражданская ответственность имеет целью восстановление имущественных интересов стороны, потерпевшей от любого вида правонарушения. К ответственности лицо может привлекаться добровольно (по мировому соглашению), либо в судебном порядке (по исковому заявлению в суд). Гражданская ответственность возникает по инициативе потерпевшего, который в любой момент может принять решение о прощении. Выражается в возмещении вреда и в уплате упущенной выгоды. Вред может возмещаться как в денежной форме, так и в натуральной форме.

Дисциплинарная ответственность преследует цель защиты работодателя от недобросовестных работников. Виды дисциплинарных наказаний: замечание, выговор и увольнение. Применяется от имени и по инициативе работодателя, независимо от его формы собственности.

 

Вопрос 9. Конституция как основной источник российского права: структура, содержание.

Принята 12.12.93 г. на всенародном голосовании. Имеет высшую юридическую силу. Состоит из 9 глав:

- устанавливает основы конституционного строя (основные принципы развития страны).

Глава 1.

- закрепляет основные права человека. Глава 2.

- устанавливает правила федеративного устройства.

- определяет полномочия высших гос. органов (Президент, Правительство, Федеральное Собрание).

- правила пересмотра конституции.

Основы конституционного строя делятся на:

1. экономические основы – провозглашается единство экономического пространства (единые правила предпринимательской деятельности), свободное передвижение товаров. Одинаковая защита всех форм собственности.

2. политические основы – провозглашается республиканская форма правления и федеративность государственного устройства. Установление принципа разделения властей.

3. Социальные основы – гарантируется выплата пенсий и иных соц. пособий.

Конституция России имеет прямое действие в случае, если принцип, указанный в Конституции (право человека) нераскрыто в дальнейшем в законодательстве, не установлен механизм реализации права, то любой гражданин имеет право обратиться в суд и требовать по отношению к себе реализации этого права не в порядке установленном законом, а в порядке установленном судом.

 

Вопрос 10. Права и свободы человека и гражданина, их сущность и содержание.

Основные права и свободы человека указаны в Конституции. Они являются основными, прежде всего, потому что их трудно изменить.

Права: - личные, - политические, - социальные, - экономические.

Факт указания права в конституции обязывает законодателей принять правила, устанавливающие порядок реализации права.

Личные – каждый имеет право на жизнь. В УК РФ устанавливается запрет на причинение вреда здоровью, принимаются ПДД, принимаются меры по охране материнства и детства.

(ст 23) Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Экономические – (ст 34) Каждый имеет право на использование своих способностей и имущества, предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Политические права – 1. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 2. Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. 3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 4. Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе. 5. Граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия. 6. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. 7. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Социальные права

1.Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый имеет право на образование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.