Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие международного права






Подготовить ответ на вопросы с учетом новей­ших источников международного права, современных научных исследований и материалов научной публици­стики:

Задание 1 для самостоятельной работы

Проблемная ситуация. Римский юрист Ульпиан впервые произвел деление права на публичное (право, которое " относится к положению Римского государ­ства") и частное (право, которое " относится к пользе от­дельных лиц"). Подобный принцип взят за основу и в сфере международно-правового регулировании, где тра­диционно выделяются международное публичное право и международное частное право. Вместе с тем наиболь­шую трудность представляет разграничение предмета этих отраслей права. Так, во Франции доктрина в курсе А. Батиффоля и П. Лагарда относит к МЧП, наряду с нормами о французском гражданстве и правовом поло­жении иностранцев во Франции (въезд, пребывание, имущественные и иные права), нормы о коллизии зако­нов и коллизии юрисдикций. Бельгийская доктрина в це­лом следует за традиционным подходом французских юристов, включая также проблемы публичного порядка, соотношение международного публичного и междуна­родного частного права. Итальянский автор Т. Балла­рино касаясь МЧП, наряду с вопросами о коллизии права уделяет в его рамках внимание международному пуб­личному праву, международным договорам, включая право Европейских Сообществ.

Проблема соотношения международного публич­ного и международного частного права, являясь и ранее одной из сложнейших, приобрела особую остроту и ак­туальность в современную эпоху в связи с расширением материальной основы и сферы действия, усложнением структуры, а также дифференциацией субъектов между­народных экономических отношений. Именно выделе­ние определенных норм международного публичного права, регулирующих отношения между государствами и производными от них субъектами в экономической об­ласти, в отдельную совокупность юридически обяза­тельных предписаний - международного экономического права - и возникновение неоднозначно решаемых меж­дународно-правовой и национально-правовой доктри­нами сопутствующих этому вопросов теоретического и практического характера (например, " транснациональ­ного" права, " вненационального" права - lex mercatoria (" купеческого", " права торговцев", или " права междуна­родной торговли"), " международного хозяйственного права" в науке социалистических стран и др.) зачастую входит в прямой конфликт со сферой международного частного права.

Вопросы. Проанализируйте общие и отличительные признаки двух категорий - международного публичного права и международного частно­го права. Охарактери­зуйте современное соотношение международного пуб­личного пра­ва и международного частного права. В чем прослеживается взаимосвязь между ними?

Задание 2 для самостоятельной работы

Проблемная ситуация. Ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, не дает исчерпывающего ответа на вопросы о том, имеют ли международные договоры Российской Феде­рации приоритет над ее Конституцией, а также имеют ли общепризнанные принципы и нормы международного права верховенство над Конституцией и законодательст­вом РФ.

О приоритете норм международного договора над внутригосударственным законодательством, включая Конституцию, свидетельствует позиция Европейского суда по правам человека. Так, в решении по делу Оц­тюрк против ФРГ (1984) Суд указал об отсутствии суве­ренитета у национальной государственной власти по во­просам прав человека и основных свобод.

Представляет интерес и регулирование этой про­блемы в конституциях ряда зарубежных государств. Ст. 55 Конституции Франции 1958 г., ст. 94 Конституции Нидерландов 1983 г. закрепляется приоритет норм меж­дународных договоров над внутригосударственным за­конодательством; в ст. 25 Конституции ФРГ говорится о приоритете общепризнанных норм международного права над внутригосударственным законодательством; в ст. 28 Конституции Греции 1975 г. - о приоритете дого­воров и общепризнанных норм международного права над внутригосударственными. В ст. 6 Конституции США записано “Настоящая Конституция и законы Соединен­ных Штатов, принимаемые во исполнение оной, равно как и все договоры, которые заключены или будут за­ключены от имени Соединенных Штатов являются вер­ховным правом страны; и судьи в каждом штате обязаны следовать такому праву, что бы ему ни противоречило в Конституции или законах любого штата”. П. 1 ст. 95 Конституции Испании 1978г.: «Заключение междуна­родного договора, содержащего положения, противоре­чащие Конституции, не может иметь место без предва­рительного пересмотра Конституции».

Вопросы. На основе развернутого юридического анализа данной проблемы выскажите свое мнение отно­сительно того имеют ли международные договоры Рос­сийской Федерации приоритет над ее Конституцией? Решение данного вопроса увяжите с проблематикой го­сударственного суверенитета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.