Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Международное экономическое право






Основным субъектом международного экономического права является государство, которое, обладая властью вверенной ему народом территории и в отношении проживающего в нем населения, имеет право и обязанность распоряжаться в интересах своего народа природными ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих их международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды и из международного права» (п. ст. 1 Международного пакта о правах человека 1966г., ст. 4

Декларации об установлении нового экономического порядка от 1 мая 1974г., гл. II Хартии экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974г.). Это не исключает возможности участия в международных экономических отношениях негосударственных образований, действия которых может подпадать и под национальное законодательство, и под нормы международного права, например эксплуатации природных ресурсов Международного района морского дна (ст.ст. 137, 139, 153, 3 и 4 Приложения III и ст. 20 Приложения IV Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.).

Международные экономические отношения имеют сложную структуру: они охватывают как отношения между физическими и юридическими лицами различных стран, так и отношения между государствами. Сложными они являются и по их предметному содержанию (это, например, отношения по покупке и продаже товаров для поставки из одной страны в другую (международные торговые отношения), отношения по предоставлению ссуд, кредитов и займов между банками и иными предприятиями двух или более стран (международные кредитные и финансовые отношения), отношения по перевозке пассажиров и грузов с территории одной страны на территорию другой (международные транспортные отношения), отношения по использованию научнотехнических изобретений, промышленного опыта, по оказанию технической помощи (международное промышленное сотрудничество) и др.).

Все подобные имущественные отношения, складывающиеся между физическими и юридическими лицами, регулируются непосредственно национальным правом, либо международным частным правом. Международное публичное право регулирует лишь межгосударственные экономические отношения.

Студент должен знать источники данной отрасли международного права: а) акты, регулирующие деятельность международных организаций в сфере экономики; б) торговые соглашения; в) соглашения о научно-техническом сотрудничестве; г) соглашения о международных расчетах и кредитах; д) соглашения по налоговым, таможенным, транспортным и иным вопросам; е) соглашения о международной купли-продажи и др.

Контрольные вопросы и задания:

1) Каковы понятия и система международного экономического права?

2) Определите источники МЭП и их особенности.

3) Назовите принципы (общие и специальные) МЭП.

4) Какова система международных организаций в экономической сфере?

5) В чем отличие международного торгового и международного финансового права?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.