Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление животных растениями, нарушающими свертываемость крови.






К растениям понижающим свертываемость крови относят донник и душистый колосок.

Донник (Melilotus) из семейства бобовых. Имеется несколько видов, некоторые из которых используются как кормовые растения, а другие являются сорняками. Наиболее распространен донник белый и желтый (лекарственный).

Душистый колосок (Anthoxanthum odoratum). Это многолетнее растение семейства мятликовых, высотой до 50 см, произрастает на лугах, склонах холмов.

В доннике и душистом колоске содержится лактон кумарин, который не представляет опасности для животных. Наибольшее его количество образуется в растениях в период цветения и в начале плодоношения. Особенно его много в верхушках побегов - до 1, 2%, несколько меньше в цветках - до 0, 87% и листьях - до 0, 48%. При сушке растений количество кумарина снижается. Под влиянием микроскопических грибов, развивающихся на растениях, особенно в дождливые годы, а также в испорченной зеленой массе, сене, силосе, кумарин трансформируется в дикумарин, который обладает кумулятивными свойствами и нарушает у животных свертываемость крови. Наиболее чувствителен к дикумарину крупный рогатый скот, особенно телята, лошади и овцы малочувствительны. Отравление чаще наступает после скармливания животным испорченных кормов: зеленой массы, сена, силоса, сенажа, содержащих донник и душистый колосок.

Токсикодинамика. Дикумарин антикоагулянт непрямого действия, предотвращает тромбообразование только после попадания в организм. Кумулируясь в печени, дикумарин нарушает синтез витамина К, протромбина и других коагулирующих факторов, что снижает через 12-72 часа свертываемость крови и приводит к наружным и внутренним геморрагиям, обладает выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки, а после всасывания действует на центральную нервную систему, вызывая паралич дыхательного и сосудо-двигательного центров. Усугубляет отравление поражение личинками подкожного овода и обработка животных инсектицидами.

Клинические признаки развиваются медленно, через 2-3 недели после поедания кормов. Отмечается угнетение, стесненная походка, кратковременные судороги, парезы, поносы, иногда с примесью крови. Иногда на фоне удовлетворительного общего состояния отмечается образование различной величины и формы припухлостей, безболезненных, плотных, со временем флюктуирующих, без местного повышения температуры. В последующем появляется бледность слизистых оболочек, кровотечения из открытых полостей тела, апатия, затруднения в движениях, учащение дыхания и сердцебиения, стойкая атония преджелудков, расширение зрачка. Затем атаксия, понижается температура тела, ухудшается общее состояние. Спустя несколько дней животные погибают от резко выраженной сердечной недостаточности. При своевременном исключении подозреваемого корма выздоровление происходит медленно.

Патологоанатомические изменения. Выраженный геморрагический диатез (кровоизлияния на слизистых и серозных оболочках, сердце, селезенке и других органах). Разнообразные по форме и величине гематомы в подкожной клетчатке, реже в скелетных мышцах. В брюшной и грудной полостях - кровянистая жидкость. Нередко почки находятся в студневидной кровянистой массе. В гематомах и полостях сердца кровь водянистая, не свернувшаяся, мелкие кровоизлияния в головном мозге.

Диагностика комплексная. Исключают сибирскую язву и эмфизематозный карбункул. При отравлении отсутствует газообразование (крепитация) в припухлостях и нормальная температура тела.

Лечение. Исключают из рациона токсичный корм. Наиболее эффективен фитоменадион, выпускаемый в капсулах по 0, 01 г, таблетках по 0, 005 г; в 2% и 5% растворе по 1 мл, в дозе: 0, 0005-0, 0025 г/кг подкожно 2 раза в день. Назначают викасол в дозе 0, 002 г/кг в сутки внутрь или внутримышечно, кальция хлорид внутривенно; аскорбиновую кислоту внутривенно 0, 002-0, 005 г/кг и 40% раствор глюкозы; кордиамин, коразол.

ВСЭ. Мясо и субпродукты после зачистки условно годное.

Профилактика. Контролировать скармливание донника и приготовление кормов. Не допускать к скармливанию заплесневелые и испорченные корма. Сено и силос, содержащие донник или душистый колосок вводить в рацион постепенно, скармливать их в смеси с другими кормами, делая периодические перерывы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.