Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление люпином.






Люпин (Lupinus) - однолетнее и многолетнее растение семейства бобовых. Известно около 200 видов. Основными являются люпин синий (узколистный), белый, желтый, многолистный. Используется чаще в виде зеленой подкормки и для силосования. По содержанию суммы алкалоидов в семенах люпины подразделяются на:

1. Безалкалоидные (0-0, 025%).

2. Малоалкалоидные (0, 025-0, 1%).

3. Алкалоидные (горькие) более 0, 1%.

Для кормовых целей следует применять безалкалоидные и малоалкалоидные люпины.

Люпины содержат: люпинин и анагирин (пр. квинолизидина), люпанин, люпинидин, спартеин (ганглиоблокатор), и др. Содержаться во всех частях растений, но более всего в семенах, менее в зеленой массе. Алкалоиды термостабильны и хорошо растворимы в воде. Токсическая доза для крупного рогатого скота 20 мг/кг, смертельная 30 мг/кг.

Причины отравлений. Скармливание животным зеленой массы, силоса, соломы с повышенным содержанием алкалоидов; зерна (семян), концентратов в которых добавлена мука семян люпина; пастьба животных после уборки люпина.

Токсикодинамика. При остром отравлении алкалоид люпинин действует на центральную и автономную (вегетативную) нервную систему, вызывая возбуждение с последующим угнетением, поражением центра дыхания и блокадой Н-холинорецепторов соматических нервов (курареподобное действие); обладает гепатотоксическим и фотосенсибилизирующим действием. Анагирин и алкалоиды пиперидина (аммодендрин, N-ацетилгистрин) оказывают тератогенное действие. При хроническом отравлении (люпиноз) алкалоиды и в большей степени микотоксин (фомопсин) накапливаются в печени, вызывая разрушение печеночных клеток с последующей заменой соединительной тканью. В результате развивается дистрофия, а затем цирроз, ведущие за собой нарушение пищеварения и в последующем других систем. Алкалоиды нарушают обмен микроэлементов в печени: способствуют накоплению меди, селена и потере цинка. У переболевших животных повышается чувствительность к люпину, сохраняющаяся более года.

Клинические признаки. Наиболее чувствительны овцы. При остром течении после кратковременного возбуждения отмечается стойкое угнетение, анорексия. Температура тела повышена, запор, затем понос. Сильная одышка, храп, атаксия, конвульсии, кома. При употреблении люпина между 40 и 70 днем беременности уменьшается подвижность плода в матке, что приводит к деформации конечностей, воспалению суставов, сколиозу позвонков; наблюдается расщепление твердого нёба.

Хроническое течение характеризуется общим угнетением, желтухой, расстройством пищеварения. Летом отмечаются экзантемы, дерматиты, отеки подкожной клетчатки. Постепенное исхудание переходит в кахексию.

Патологоанатомические изменения. При остром течении: гастроэнтерит, желтуха, дистрофия печени, почек, миокарда. При хроническом течении: желтуха, цирроз печени, истощение, дерматиты.

Диагностика комплексная, исключают отравление соединениями меди.

Лечение. Внутрь задают кислоты: соляную, 10, 0-20, 0 мл разведенной кислоты форме 0, 1-0, 4% раствора; молочную 5, 0-10, 0 мл 40% кислоты в форме 2% раствора; уксусную кислоту в дозе 10, 0-40, 0 мл 30% в виде 0, 2-0, 5% концентрации, цинка сульфат в дозе 0, 025 г/кг, раз вдень до выздоровления. Задают танин 10, 0-20, 0 г в 0, 5-1% растворе, касторовое масло - крупным животным в дозе от 250, 0 до 800, 0 мл, свиньям до 100, 0 мл. Внутривенно вводят натрия тиосульфат в дозе 0, 01-0, 025 г/кг, 40% раствор глюкозы. Применяют симптоматические средства. При хроническом течении лечение малоэффективно. Лечение при экзематозных поражениях осуществляется по правилам хирургии. Противопоказаны щелочи, так как они ускоряют резорбцию алкалоидов.

ВСЭ. Внутренние органы утилизируют. Мясо считают условно-годным.

Профилактика. Не допускать скармливания высокоалкалоидных люпинов. Зеленая масса люпина в рационе должна составлять не более 30 % по питательности. Силосование проводить наполовину с другими культурами. Высевать семена, содержащие не более 5% семян высокоалкалоидных люпинов. Проводить сортообновление один раз в четыре года. После уборки люпина поля необходимо перепахать, не допуская выпаса животных. Переболевшим животным не скармливать люпин в течение двух лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.