Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для выполнения контрольной работы. (для студентов заочного отделения)






(для студентов заочного отделения)

 

Задания для выполнения контрольных работ составлены в соответствии с программой курса «Международное право» и предназначены для студентов 4 курса заочного отделения юридического факультета, обучающихся на базе среднего образования, 3 курса заочного отделения юридического факультета, обучающихся на базе среднего профессионального образования, 3 курса заочного отделения юридического факультета, обучающихся на базе высшего профессионального образования. Целью контрольной работы является расширение, углубление, систематизация и закрепление теоретических знаний, в том числе полученных студентами на учебных занятиях[1]. Выполнение контрольной работы способствует усвоению отдельных разделов курса, представляющих, как правило, особую трудность для студентов, прививает навыки самостоятельной работы с нормативным материалом и специальной литературой, а также позволяет применять положения закона к конкретным практическим ситуациям.

Контрольная работа выполняется по одному из двадцати предлагаемых вариантов в соответствии с разделами общей части международного права, а также отдельными отраслями данной дисциплины, образующими особенную часть международного права.

Выполнению контрольной работы в обязательном порядке должно предшествовать изучение Устава Организации Объединённых Наций, отраслевого международного законодательства, национального законо-дательства Российской Федерации и иных стран, а также учебной и специальной литературы. Список рекомендуемой для изучения литературы приводится после каждого из вариантов контрольной работы.

Ответы на поставленные вопросы должны сопровождаться ссылками на положения нормативных актов, практику их применения, имеющиеся в литературе рекомендации.

Следует иметь в виду, что законодательство, регламентирующее международные отношения, постоянно изменяется. Поэтому при подготовке ответов необходимо использовать действующий на момент выполнения работы открытый нормативный материал. Следует это учитывать и при использовании специальной литературы, где могут встречаться ссылки на положения нормативных актов, утративших силу к моменту написания контрольной работы. В целях более эффективной подготовки к написанию контрольной работы необходимо использовать постоянно обновляемые версии справочных правовых систем «Гарант» и «Консультант Плюс», а также информацию, представленную на официальных интернет-сайтах Организации Объединённых Наций (включая интернет-ресурсы отдельных структурных подразделений указанной международной организации), Содружества Независимых Государств, Совета Европы и других международных организаций.

Представляется желательным при выполнении контрольной работы теоретические положения иллюстрировать примерами из опубликованной международно-правовой практики. Главным образом, необходимо обратить внимание на интернет-ресурс Министерства Иностранных дел Российской Федерации, где представлены наиболее качественно представлена информация о последних событиях в международной жизни в рамках Информационного бюллетеня Единой новостной ленты. При изучении материалов практики студенту рекомендуется выявлять как позитивные, так и негативные моменты в деятельности международных организаций и глав отдельных государств.

В тексте работы обязательны ссылки на использованные при её написании открытые источники. При анализе правовых норм подстрочные сноски не оформляются, достаточно ссылки на цитируемое международное соглашение или иной нормативно-правовой акт по тексту работы.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена на стандартных листах формата А 4 (желательно компьютерный или машинописный текст на одной стороне листа белой односортной бумаги). Работа должна иметь стандартный для контрольных работ титульный лист. Все листы контрольной работы пронумеровываются.

В конце работы должен приводиться список использованной при выполнении контрольной работы литературы в алфавитном порядке под номерами. В данный список могут включаться только те источники, на которые имеются подстрочные сноски.

На последней странице работы ставится дата ее выполнения и подпись студента.

Рекомендуемый объем работы 20 – 25 листов печатного текста.

Особо важным требованием для контрольной работы студента является самостоятельность её выполнения. Если данное требование не выполнено, то студент обязан написать её уже по другому варианту. Студент, не сдавший контрольную работу к экзамену по дисциплине «Международное право», не допускается.

 

Вариант 1. Понятие и особенности современного международного права

1. Понятие международного права и предмет его регулирования.

2. Соотношение международного публичного и международного частного права.

3. Устав Организации Объединённых Наций 1945 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.