Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений






Конституционное право на обжалование в суд действий (бездействий) и решений органов государственной власти, государственных служащих, должностных лиц.

Понятие и сущность дел, возникающим из публичных правоотношений. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части.

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Значение судебной охраны политических прав граждан. Производство по делам и защите избирательных прав и права на участие в референдуме. Порядок подачи заявления, сроки, решение суда по делу.

Тенденция правового регулирования данного вида судопроизводства.

Исполнение судебного решения по делам, возникающим из публичных правоотношений.

 

Тема 12. Особое производство

Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового и от производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Порядок рассмотрения дел особого производства.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Подсудность данной категории дел. Форма и содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Процессуальные и материально-правовые основания к принятию заявления об установлении юридических фактов. Решение суда.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Подсудность дела. Содержание заявления. Действия по подготовке дела к рассмотрению. Лица, участвующие в деле. Решение суда. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Особенности доказывания по данной категории дел. Рассмотрение дела. Решение суда.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Подготовка дела, решение суда.

Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Содержание заявления. Подсудность. Решение суда. Рассмотрение заявлений о совершении нотариальных действий или об отказе в их совершении. Порядок подачи заявления. Рассмотрение дела. Решение суда.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство). Порядок подачи заявления. Содержание заявления. Подготовка дела. Действия суда после поступления заявления от держателя документов. Рассмотрение дела. Решение суда.

Усыновление (удочерение) ребенка. Содержание заявления, документы, прилагаемые к заявлению, порядок рассмотрения дела. Усыновление (удочерение) с иностранным элементом.

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование. Процессуальные особенности рассмотрения данных дел.

Восстановление утраченного судебного производства. Подача заявления, решение суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.