Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет норм времени






 

Нормы штучного времени tшт (мин.) на операции (шихтоприготовление, прессование, спекание, термообработку, холодную штамповку, высадку, резку или обрезку) могут быть приняты по заводским данным или рассчитаны по формуле

tшт = (То + Тв) (1 + ), (2.1)

где То – основное время (машинное), мин.;

Тв – вспомогательное время, мин.;

α – время обслуживания рабочего места (в процентах от оперативного времени);

β – время на отдых и личные надобности (в процентах от оперативного времени).

Значения упомянутых элементов затрат времени определяются по общемашиностроительным нормативам времени [8, 9, 10, 11] в порядке. При этом в расчет принимается лишь неперекрываемое вспомогательное время. Например, время загрузки и выгрузки заготовки из печи, выполняемые одним из членов бригады в тот момент, когда он наблюдает за процессом и штамповка не производится. При индукционном нагреве время нагрева включается в норму штучного времени.

При бригадном методе работы расчет tшт производится по наиболее загруженному рабочему, который выявляется после расчета оперативного времени каждого рабочего бригады по общемашиностроительным нормативам. Именно он задает такт работы для остальных членов бригады.

В серийном и единичном производствах определяется не штучное, а штучно-калькуляционное время tшк (мин.) по формуле

tшк = tшт + , (2.2)

где Тпз – подготовительно-заключительное время на партию деталей n, мин.

В некоторых случаях допускается определить штучное время исходя из часовой производительности оборудования по формуле

tшт = , (2.2)

где qч – производительность оборудования, шт./час.

 

 

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ОБОРУДОВАНИЯ, ВЫБОР ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РАЗРАБОТКА ПЛАНИРОВКИ УЧАСТКА (ЦЕХА)

Расчетное количество оборудования mp определяется одним из двух методов:

1. Исходя из трудоемкости годовой производственной программы запуска Nзi

mp = . (3.1)

2. Исходя из годовой производственной программы запуска в натуральных показателях (шт, т) и часовой производительности оборудования дч (шт/час)

mp = , (3.2)

где tштi – норма штучного (или штучно-калькуляционного) времени обработки детали, мин./шт.;

qч – часовая производительность оборудования, шт/час;

Кв – коэффициент выполнения норм времени (по заводским данным или равный 1, 2);

Fд – действительный годовой фонд времени работы оборудования, час. (3800 – при 2-х сменах и 5900 – при 3-х).

Второй метод используется чаще при расчете количества автоматического оборудования и термических печей.

Полученное расчетное число оборудования округляется до целого числа mпр в сторону увеличения (или уменьшения, если превышение составляет не более 0, 1).

Годовая программа запуска Nзi определяется исходя из годовой программы выпуска Nвi (шт.) с учетом необходимости восполнения технологического брака на участке или в цехе δ (%)

Nзi = Nвi) . (3.3)

Коэффициенты загрузки оборудования (Кз) определяются по каждой операции по формуле:

Кз = . (3.4)

где mпр – принятое целое количество оборудования на операции.

Значения коэффициента загрузки Кз для разных типов производства не должны превышать: для массового – 0, 85; крупносерийного – 0, 8; серийного – 0, 75; мелкосерийного и единичного – < 0, 7.

Выбор транспортных средств зависит от их стоимости, объема и вида грузов, пути перемещения, веса и конфигурации деталей, планировки участка и других факторов. В цехах термообработки, изготовления деталей из порошковых материалов и прессовых цехах чаще всего используются кран-балки, электропогрузчики, электрокары, скаты или склизы.

Планировка участка выполняется на миллиметровой или писчей бумаге в масштабе 1: 50 или без масштаба с соблюдением пропорций оборудования и организационной оснастки. При этом рекомендуется использовать типовые проекты организации рабочих мест или схемы их, приведенные в общемашиностроительных нормативах времени [7, 8, 9, 10, 11]. Размеры контуров оборудования принимаются по каталогам на оборудование.

 
 

Как правило, станки располагают в последовательности выполнения операций с учетом удобных подходов к рабочим местам и необходимых мест для размещения заделов деталей. Пример планировки рабочего места штамповщика приведен на рисунке 3.1.

 
 

Рисунок 3.1 - Планировка рабочего места холодной штамповки с кривошипным одностоечным прессом модели К2324:

1 - пресс; 2 - тара для заготовок; 3 - подъемный столик; 4 - тара для штамповок или отходов; 5 - склиз; 6 - тара для штамповок или отходов; 7 - тара для

отходов

 

На планировке должны быть показаны:

1. Номера станков или моделей (в литейном производстве), рабочие (одностаночники или многостаночники), оргоснастка, средства транспорта, проходы и проезды, направления движения предметов труда (стрелками).

2. Длина и ширина участка (цеха).

3. Перечень использованных условных обозначений.

Площадь участка определяется по планировке. Приблизительно ее можно определить также по нормам удельной площади на единицу оборудования, увеличенной на коэффициент дополнительной площади (таблица 3.1).

 

Таблица 3.1 – Коэффициенты, учитывающие дополнительную площадь оборудования

Площадь обо-рудования, м2 2, 5 3, 6-5 5, 1-9 9, 1-14 14, 1-20 20, 1-40 40, 1-75 св. 75
Коэффициент дополнитель-ной площади   5, 0   4, 5   4, 0   4, 5     3, 0   2, 5   2, 0   1, 5

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.