Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кубанская государственная медицинская академия






ЭТАЛОН ОТВЕТА К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ №104

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

2002/2003

 

1. Беременность 42-43 недели. Истинное перенашивание беременности. Возрастная первородящая, Крупный плод. Начавшаяся внутриутробная гипоксия плода. Преждевременное излитие околоплодных вод.

  1. Отсутствие биологической готовности организма к родам. Неполноценная функция гипопатамо-гипофизарно-яичниковой системы матери и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы плода.
  2. 4250 ±200 гр.
  3. Исследование околоплодных вод, включая биохимическое, оценка состояния плода и плаценты, уровень половых гормонов в крови, УЗИ.
  4. Служит для определения биологической готовности организма к родам. Определение чувствительности миометрия к пороговой дозе окситоцина. Ответная реакция матки должна быть не позднее, чем на 3 минуте.
  5. Инфицирование родовых путей и плода, слабость родовой деятельности, гипоксия и родовая травма плода, кровотечение в 3 периоде и раннем послеродовом периоде.
  6. Операция абдоминального кесарева сечения.
  7. Определяется при влагалищном исследовании – длина, положение, консистенция ш/матки, проходимость цервикального канала. В данном случае шейка созревающая.
  8. Не проведена плановая дородовая госпитализация беременной в сроке 37-38 недель для подготовки к родам и родоразрешения.

 

Председатель ГАК, профессор Ф.В. СЕМЕНОВ

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭТАЛОН ОТВЕТА К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ №105

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

2002/2003

 

1. Беременность 15-16 недель. ОАА. Сахарный диабет легкой степени.

  1. Общее клиническое обследование, мазки на флору, кровь на RW, консультация терапевта, стоматолога, эндокринолога.

3. 10 декабря – срок родов. ДДО – с 1 октября.

  1. Стоматолог, терапевт, эндокринолог.
  2. Угроза прерывания беременности, многоводие, раннее старение плаценты, диабетическая фетопатия с макросомией плода. Аномалии развития плода.
  3. Утяжеление течения сахарного диабета, склонность к кетоацидозу.
  4. Сахарный диабет у обоих родителей, сахарный диабет с сосудистыми поражениями, сочетание сахарного диабета с другой экстрагенитальной патологией.
  5. В ранние сроки для решения вопроса о возможности прогрессирования беременности и перевода на инсулин. В 20 недель для коррекции состояния. В 34-35 недель для подготовки к родам и родоразрешения.
  6. Диабетическая фетопатия, многоводие, аномалии развития плода, Хроническая гипоксия.
  7. Нельзя. Они обладают тератогенным действием.
  8. Эндокринологи.

 

Председатель ГАК, профессор Ф.В. СЕМЕНОВ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.