Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к ситуационной задаче №104






  1. На основании клинических данных обоснуйте диагноз.
  2. Причины и характер данной патологии?
  3. Определите предполагаемую массу плода по формуле Лебедева?
  4. Дифференциальная диагностика между разновидностями данной патологии.
  5. Методика проведения и интерпритация данных окситоцинового теста.
  6. Какие осложнения в родах могут быть при данной патологии?
  7. Наиболее рациональная тактика родоразрешения в данной ситуации?
  8. Понятие «зрелости» шейки матки и оценка состояний шейки матки с этих позиций у данной пациентки.
  9. Были ли допущены ошибки при ведении данной беременной в женской консультации?

 

Председатель ГАК, профессор Ф.В. СЕМЕНОВ

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №105

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

2002/2003

На прием в женскую консультацию 20 июня обратилась женщина М. 28 лет с жалобами на задержку менструации в течение трех месяцев. Кроме этого она отмечает, что в последнее время стала беспокоить тошнота по утрам и иногда бывает однократная рвота.

Из анамнеза: мать пациентки страдает сахарным диабетом. В детстве пациентка перенесла корь, скарлатину, часто болела простудными заболеваниями. В течение последних 6 лет страдает сахарным диабетом, состоит на диспансерном учете у эндокринолога, компенсация сахарного диабета достигается диетой и сахаропонижающими сульфаниламидами.

Менструации с 13 лет, установились сразу по 4-5 дней, через 28-30 дней, умеренные, безболезненные. Последняя менструация была с 3 по 7 марта.

Замужем с 20 лет, брак первый, зарегистрированный. Имела 4 беременности. Первая на втором году супружеской жизни закончилась срочными родами крупным плодом с массой тела 4600 гр. В родах была вторичная слабость родовой деятельности, во втором периоде применялся бинт Вербова. Ребенок родился в состоянии асфиксии средней степени тяжести. Последующие три беременности закончились артифициальными абортами в сроках 6-8 недель. Аборты проходили без осложнений.

Объективно: Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены, молочные железы развиты умеренно, мягкие, безболезненные при пальпации. По органам и системам без особенностей.

Специальное исследование: Размеры таза нормальные. Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. При осмотре в зеркалах слизистая влагалища и шейки матки цианотичная, без видимой патологии, наружный зев цервикального канала щелевидный. Бимануально – шейка матки сформирована, цервикальный канал закрыт, матка увеличена до 15-16 недельного срока беременности, мягковатая, в ответ на пальпацию приходит в кратковременный тонус. Придатки не определяются, места их проекции безболезненны при исследовании. Влагалищные своды свободны, инфильтрации в параметрии нет. Мыс крестца не достигается, костной патологии в тазу нет. Выделения слизистые, умеренные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.