Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к ситуационной задаче №100






  1. Поставьте предварительный диагноз и определите тактику.
  2. С чем нужно провести дифференциальную диагностику и каким методом можно определить природу полипообразного образования и опухоли матки.
  3. Правильно ли поступил врач женской консультации, направив больную в стационар без предварительного обследования и лечения? На какой объем лечения он предварительно рассчитывал?
  4. После обследования в стационаре в анализе крови обнаружено малокровие. Как вы считаете какого оно происхождения? В мазках обнаружены влагалищные трихомонады. Что это за заболевание? Необходимо ли провести его лечение в первую очередь?
  5. Какие дополнительные методы исследования вы можете предложить для уточнения диагноза?
  6. Какую лечебно-диагностическую операцию предложите на 1-ом этапе лечения?
  7. Что будет являться вторым этапом лечения От чего зависит метод лечения?
  8. При отсутствии онкологического заболевания есть ли показания к оперативному лечению в связи с заболеванием матки и какие? (перечислить)
  9. Если объем оперативного вмешательства (по показаниям) ограничимся надвлагалищной ампутацией матки или ее экстирпацией, то у этой больной с учетом возраста будете ли удалять придатки, если не обнаружите видимых патологических изменений.
  10. После удаления матки с придатками, чем может осложниться состояние женщины.
  11. Нуждается ли в обследовании и лечении половой партнер в связи с обнаружением трихомонадного кольпита у больной.

 

Председатель ГАК, профессор Ф.В. СЕМЕНОВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №101

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

2002/2003

В родильное отделение ЦРБ поступила повторнородящая женщина 25 лет, с регулярными хорошими схватками, начавшимися 10 часов назад. Роды и беременность вторые, первые роды – три года назад, нормальные. Беременность доношенная. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. А/В D = S = 120/70 мм рт.ст. Пульс, температура тела в пределах нормы. Окружность живота 92 см., высота стояния дна матки 36 см. Размеры таза: 26-29-31-21 см. Положение плода продольное, в области дна матки пальпируется крупная, плотная, округлая, баллотирующая часть плода. Над входом в малый таз определяется крупная, мягковатая, неправильной формы предлежащая часть, прижатая ко входу в малый таз. Сердцебиение плода наиболее отчетливо прослушивается слева выше пупка, 136 уд. В 1 мин. ритмичное, тоны сердца звучные.

Во время проведения обследования излились околоплодные воды в умеренном количестве.

При влагалищном исследовании – влагалище свободное, шейка матки сглажена, открытие маточного зева на 5-6 см., плодного пузыря нет, подтекают светлые околоплодные воды. Во влагалище определяются обе ножки плода, ягодицы не достигаются. Мыс крестца не определяется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.