Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к ситуационной задаче №96






  1. Каков срок беременности на момент поступления в стационар?
  2. Сформулируйте полный диагноз при поступлении.
  3. Что могло быть причиной сенсибилизации женского организма?
  4. Каковы патогенетические механизмы поражения плода?
  5. Какие методы дополнительного обследования Вы назначите беременной?
  6. Как часто необходимо контролировать уровень антител при беременности?
  7. В чем заключаются курсы неспецифической десенсибилизирующей терапии?
  8. Какие методы специфической десенсибилизирующей терапии Вы знаете?
  9. Какие Вы знаете показания для досрочного родоразрешения при иммуноконфликтной беременности?
  10. По какой патологии угрожаема данная беременная в родах и в послеродовом периоде?
  11. Какие формы гемолитической болезни плода и новорожденного Вы знаете?
  12. Перечислите показания для заменного переливания крови. Как оно проводится?

 

Председатель ГАК, профессор Ф.В. СЕМЕНОВ

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №97

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

2002/2003

 

Больная В., 54 лет, поступила в больницу с ж а л о б а м и на ноющую боль в левой подвздошной области, которая иррадиирует в левое бедро, учащенное, безболезненное мочеиспускание.

А н а м н е з: Считает себя больной в течение двух недель когда, при очередном профилактическом осмотре была обнаружена опухоль левого яичника размерами 9х8х6 см, неравномерной консистенции, подвижная, безболезненная, с гладкой поверхностью, после чего больной было предложено оперативное лечение.

Шесть часов назад после физической нагрузки возникли боли внизу живота слева, тошнота, рвота (1 раз). С целью обезболивания принимала анальгин. Однако боли постепенно усиливались, стали иррадиировать в левое бедро, появилось учащенное мочеиспускание. Машиной «скорой помощи» больная была доставлена в больницу.

Ультразвуковое сканирование: матка без особенностей, правый яичник не определяется, левый яичник представляет собой жидкостное двухкамерное образование размерами 9х8х6 см с эхонегативными включениями.

Менопауза 4 года. Родов – 1, аборт – 1, осложнившейся метроэндометритом.

О б ъ е к т и в н о е о б сл е д о в а н и е: при поступлении состояние удовлетворительное. Пульс 92 уд./мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД — 140/90 мм рт. ст. Температура тела 37, 4˚.

Органы дыхания без особенностей.

Язык суховат, обложен белесоватым налетом. Живот правильной формы, умеренно вздут, при пальпации болезнен, больше в левой подвздошной области, где выявляется напряжение мышц передней брюшной стенки и положительный симптом Щеткина — Блюмберга. Перистальтика живая. Перкуторно свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Стул был накануне. Мочеиспускание учащенное, безболезненное.

А н а л и з к р о в и: гемоглобина — 126 г/л; лейкоцитов— 10, 7 109 в-1 л, СОЭ — 22 мм/ч.

А н а л и з м о ч и: без изменений.

Гинекологическое и с с л е д о в а н и е: наружные половые органы развиты правильно. В зеркалах: Шейка матки цилиндрической формы, не эрозирована. Бимануально: смещение шейки безболезненно. Тело матки находится в положении антеверсии, меньше нормы, плотное; подвижное, безболезненное. Придатки справа не определяются. Слева и кзади от матки в области придатков пальпируется опухоль яйцевидной формы, размерами 12х10х10 см, мягковатой консистенции, ограниченно подвижная, с гладкой поверхностью, резко болезненная при пальпации. Верхний полюс новообразования четко не прощупывается из-за напряжения и болезненности передней брюшной стенки. Между маткой и опухолью выявляется резко болезненная, мягковатая ножка новообразования. Инфильтраты в малом тазу не обнаружены. Своды влагалища свободны. Выделения из него скудные, слизистые.

Р е к т о в а г и н а ль н о е и с с л е д о в а н и е: дополнительных данных не получено.

Л е ч е н и е: произведена срочная операция — нижнесрединная лапаротомия, надвлагалищная ампутация матки с придатками с обеих сторон.

Во время операции обнаружен перекрут ножки папиллярной кистомы левого яичника. При ревизии органов брюшной полости и лимфоузлов (по ходу крупных сосудов таза, у бифуркации аорты и вдоль парааортальных сосудов) патологических изменений не выявлено.

Г и с т о л о г и ч е с к о е и с с л е д о в а н и е о п е р а ц и о н н о г о м а т e р и а л а: эндометрий атрофичен, миометрий без особенностей. Правый яичник атрофичен, с белыми телами. Левый яичник представляет собой аденофиброму с кровоизлияниями и отеком в капсуле. Трубы с обеих сторон склерозированы, в левой выражен отек.

Послеоперационный период протекал без осложнений, швы сняты на 8-й день после операции, рана зажила первичным натяжением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.