Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министерство здравоохранения Российской Федерации






КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №87

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

2002/2003

Беременная, 31 год, доставлена машиной скорой помощи на приемный покой роддома с жалобами на головную боль, осиплость голоса, заложенность носа, боли в эпигастральной области, ухудшение зрения, схваткообразные боли внизу живота. Срок беременности 36-37 недель.

Ан. жизни: В детстве росла и развивалась соответственно возрасту. Операций не было. В 17 лет попала в автокатастрофу. Сотрясение головного мозга. Находилась на “Д” учете у невропатолога с явлением дисфункции головного мозга.

Ан. morbi: Считает себя больной в течение 3-х недель, когда на приеме у гинеколога отмечено повышение AD до 150/100 на обеих руках D=S, PS-80 в мин. ритмичный. В анализе мочи, взятом по cito на приеме, белок 0, 066г/л. Отеков не было. От предложенной госпитализации отказалась. В течение 3-х недель лечения не проводилось, контроля анализа мочи, AD не было.

Наследственность: мама беременной больна гипертонической болезнью II стадии. Сама беременная с 16 лет отмечает регулярные подъемы AD до 130/90 – 140/90 мм рт.ст. К терапевту не обращалась. Зрение последние 2 года ухудшилось. Осмотрена окулистом в женской консультации – миопия (ЗD) обоих глаз. Отек соска зрительного нерва. Патологии других внутренних органов не выявлено.

Месячные с 16 лет, установились через год, болезненные, мажущие выделения до и после месячных в течение 2-3-х дней, месячные по 5-6 дней через 35 дней. Половая жизнь с 28 лет. Брак I. Беременность первая, наступила через 3 года регулярной половой жизни. От беременности не предохранялась. Гинекологические заболевания отрицает.

При осмотре: Состояние средней тяжести. Контактна. Адекватно отвечает на вопросы, имеется – гиперемия лица, гиперстеническая конституция, рост – 164 см, вес – 100 кг. Дыхание – везикулярное, сердечные тоны ритмичные, AD 160/100 –150/90 мм рт.ст., PS – 80 в мин. ритмичный, акцент II тона над аортой. Живот увеличен за счет беременной матки соответственно сроку беременности. Печень у края реберной дуги. Болезненность при пальпации в эпигастральной области. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Пастозность нижних конечностей. Матка овоидной формы. Регулярная родовая деятельность, 1-2 схватки в 10 мин. по 15-20 сек. С/биение плода приглушено, ритмичное, 160-170 в мин.

St. genitalis. Наружные половые органы развиты правильно. Оволосенение по женскому типу. Уретра и парауретральные ходы развиты правильно, в зеркалах шейка матки чистая. На передней губе – дефект ткани размером 2х1, 5 см ярко-розового цвета, с сосочками. Шейка матки расположена по центру, сглажена, раскрытие 2-3 см, мягкая. Плодный пузырь цел, хорошо наливается во время схватки. Таз емкий. Экзостозов в тазу нет. Выделения слизистые.

Анализы взяты по cito!

Общ. анализ крови – Hb –140г/л,

Эр. – 4, 0х1012/л, Z – 10х109/л, СОЭ – 28 мм/час, Ht – 42, тромбоц. – 170 тыс.

Общ. ан. мочи – белок 1 г/л, PH – щелочн., Z- 10-12 в поле зрения, Эр – 2 в поле зрения, цилиндры – гиалиновые – 1-0-1, зернистые –1-0-2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.