Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на обращение в суд надзорной инстанции и его субъекты. Срок на обжалование судебных постановлений в суд надзорной инстанции.






Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений в суде надзорной инстанции является стадией гражданского процесса. В данной стадии могут быть пересмотрены решения и определения всех судов Российской Федерации, за исключением Президиума Верховного Суда РФ.

Право на обращение в суд надзорной инстанции принадлежит лицам, участвующим в деле, и другим лицам, чьи права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (ст. 376 ГПК РФ).

Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ внес изменения в ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, предусмотрев, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение 6 месяцев со дня из вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные законом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в ч. 4 ст. 377 ГПК РФ.

Статья 34 ГПК РФ относит прокурора к лицам, участвующим в деле, а ст. 35 ГПК РФ предоставляет право данным лицам обжаловать судебные постановления. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 20 января 2003 г. № 2 правом обращения в суд надзорной инстанции обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции.

Следовательно, право на обжалование решений, определений в порядке надзора принадлежит: а) лицам, участвующим в деле; б) лицам, не участвующим в деле, если их права и законные интересы нарушены обжалуемыми судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суде надзорной инстанции в течение 6-ти месяцев со дня их вступления в законную силу. Если же указанный срок был пропущен участвующим в деле лицом, который был намерен подать надзорную жалобу или представление, то суд, учитывая уважительные причины, может пропущенный срок восстановить.

Начало течения этого срока определяется с момента вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом надзорной инстанции. В связи с этим суд надзорной инстанции обязан известить их о времени и месте судебного заседания, направив копии определения суда о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции и копии надзорной жалобы или представления прокурора. Время рассмотрения дела суд назначает с учетом того, чтобы эти лица имели возможность явиться в суд на заседание. В связи с тем, что правом обжалования судебных постановлений в порядке надзора наделены не только лица, участвующие в деле, но и иные лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (ст. 376 ГПК РФ), суд надзорной инстанции также обязан известить их о времени и месте судебного разбирательства.

Неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием для рассмотрения дела судом надзорной инстанции (ч. 2 ст. 385 ГПК РФ).

Сроки рассмотрения дела установлены ст. 386 ГПК РФ. Дела рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде РФ – не более чем 2 месяца со дня вынесения судьей определения. Следует отметить, что сроки на рассмотрение дел в суде надзорной инстанции по сравнению с ГПК РСФСР увеличились. Например, в соответствии со ст. 328 ГПК РСФСР дело рассматривалось надзорной инстанцией не позднее 20 дней а в Верховном Суде РСФСР – не позднее месяца со дня поступления.

Рассмотрение начинается докладом дела председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

В Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, Военной коллегии Верховного Суда РФ дело докладывается одним из судей коллегии.

В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие надзорную жалобу или представление прокурора, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением (ч. 3 ст. 386 ГПК РФ).

В случае если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании принимают участие:

прокурор субъекта РФ, окружного (флотского) военного суда – в заседании президиума суда субъекта РФ;

Генеральный прокурор РФ или его заместитель в Президиуме Верховного Суда РФ – в Президиуме Верховного Суда РФ;

должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора РФ – в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ и Военной коллегии Верховного Суда РФ (ч. 3 ст. 386 ГПК РФ).

Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, мотивы надзорной жалобы или представления прокурора и определения суда о передаче жалобы (представления) в суд надзорной инстанции. Судьи могут задавать докладчику вопросы.

Лица, участвующие в деле, и иные лица, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее надзорную жалобу (представление прокурора).

По результатам рассмотрения дела президиум суда надзорной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ и Военная коллегия Верховного Суда РФ выносят определения.

При рассмотрении дела в порядке надзора все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела в порядке надзора и против его пересмотра, надзорная жалоба или представление прокурора считаются отклоненными. О принятых судом надзорной инстанции определениях (постановлениях) сообщается лицам, участвующим в деле.

 

 

Судебные органы, рассматривающие дела в порядке надзора. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора, их содержание.

Как отмечает Конституционный Суд РФ, производство в суде надзорной инстанции установлено законодателем в качестве дополнительной гарантии конституционного права граждан и организаций на судебную защиту, что обусловливает особенности законодательного регулирования данного процессуального института. В настоящее время возбуждение надзорного производства зависит от единоличного решения судьи, которому передана на рассмотрение жалоба или представление, и процесс передачи дела в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу условно можно разделить на несколько этапов.

Согласно ст. 379' ГПК РФ надзорная жалоба или представление прокурора возвращаются судьей без рассмотрения по существу в следующих случаях:

если жалоба или представление не отвечают требованиям, предусмотренным п. 1-5, 7 ч. 1, ч. 4-7 ст. 378 ГПК РФ;

если жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

если пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

если до принятия жалобы или представления к рассмотрению по существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;

если жалоба или представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ.

Надзорная жалоба или представление прокурора должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

Согласно ст. 3801 ГПК РФ надзорная жалоба (представление прокурора) изучаются:

1) в президиуме Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда – председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, Военной коллегии Верховного Суда РФ, Президиуме Верховного Суда РФ – судьей Верховного Суда РФ.

Следующим этапом является рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора по материалам, приложенным к жалобе (представлению), либо по материалам истребованного дела.

Судьи, указанные в ст. 3801 ГПК РФ, своим определением вправе:

отказать в передаче надзорной жалобы (представления прокурора) для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра. При этом жалоба, представление прокурора и копии судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

передать надзорную жалобу (представление прокурора) с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции (ст. 381 ГПК РФ).

В тех случаях, если судья рассматривал надзорную жалобу (представление прокурора) по материалам истребованного дела, он вправе решить вопрос о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции, при наличии об этом просьбы заинтересованного лица.

Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче жалобы (представления прокурора) в суд надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы (представления) с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ или в Военную коллегию Верховного Суда РФ на судебные постановления с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ или в Военную коллегию Верховного Суда РФ.

Законодательством установлены следующие сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора:

в надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда РФ, – не более чем месяц, если дело не было истребовано, и не более чем 2 месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции (ч. 1 ст. 382 ГПК РФ);

в Верховном Суде РФ – не более 2 месяцев, если дело не было истребовано, и не более чем 3 месяца, если дело было истребовано (ч. 2 ст. 382 ГПК РФ).

Закон (ч. 3 ст. 382 ГПК РФ) предусматривает, что Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель в случае истребования дела (с учетом его сложности) могут продлить срок, но не более, чем на 2 месяца.

Если судья отказывает в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции, он выносит мотивированное определение (ст. 383 ГПК РФ), которое должно содержать: дату и место его вынесения, фамилию и инициалы судьи, который вынес определение, а также указывается наименование лица, подавшего надзорную жалобу или представление прокурора. В содержании определения указываются также все судебные постановления, которые обжалуются, и приводятся четкие мотивы отказа.

Если судья надзорной инстанции установит основания для отмены судебного акта в порядке надзора, то он выносит мотивированное определение о передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в суде надзорной инстанции (ст. 384 ГПК РФ).

После этого судья вместе с вынесенным определением и материалами дела направляет надзорную жалобу или представление прокурора в суд надзорной инстанции.

Затем следуют извещение лиц, участвующих в деле, о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции (ст. 385 ГПК РФ), сроки и порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции (ст. 386 ГПК РФ), вынесение определения или постановления суда надзорной инстанции (ст. 388 ГПК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.