Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистральная структура Сетевая структура (структура






(структура с общей шиной ОШ) с использованием каналов ЦКП)

УУ – управляющие устройства

ОШ – общая шина

БУШ – блок управления общей шиной

ЦКП – цифровое коммутационное поле

 

Рисунок 2.1 – Варианты построения ЭУС с различными типами системного интерфейса

 

2.1.2 Сетевая структура

При использовании принципа модульного разделения функций процессоров система распределенного управления может быть построена по принципу непосредственных связей между микропроцессорами по коммутируемым каналам. При построении системного интерфейса на базе ЦКП задача организации доступа УУ к физическому каналу теряет свое значение, т.к. в этом случае нет конфликтов между УУ из-за доступа к ресурсам канала при необходимости одновременной передачи сообщений. Для передачи сообщений между двумя УУ в ЦКП устанавливается временной виртуальный путь. Протокол управления в этом случае определяет алгоритм поиска свободного пути между УУ и реализуется с помощью стандартной процедуры, принятой для всех видов соединений в ЦКП.

2.1.3 Магистральная структура (принцип общего канала связи)

Магистральная структура предполагает использование общей шины в виде скрученной пары проводов коаксиального или волоконно-оптического кабеля. Общая шина обслуживает УУ в режиме мультиплексирования. Данные могут передаваться по ОШ в последовательном или параллельном коде. При использовании ОШ отпадает необходимость в протоколах сетевого уровня (необходимость маршрутизации), т.к. маршрут однозначно определяется номерами УУ – передатчика и УУ – приемника сообщения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.