Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределенное управление






1.5.1 В ЦСК функции управления распределены по множеству процессоров ЭУС. Распределение функций между процессорами может быть выполнено на основе временного, пространственного, функционального и модульного принципов.

1) Временное разделение. Все функции разбиваются на классы в соответствии с требованиями скорости реагирования на события и выполнения процессов в реальном времени. Каждому классу функций ставится в соответствие группа процессоров.

Например:

Класс 1 – сканирование заявок; обнаружение событий; прием, выдача, обработка линейных и управляющих сигналов;

Класс 2 – обработка адресной и управляющей информации по установлению соединения;

Класс 3 – реализация процессов коммутации.

2) Пространственное разделение, при котором функции распределяются между процессорами, закрепленными за определенными видами оборудования: абонентскими блоками, линейными комплектами, устройствами сигнализации, коммутационными блоками и т.д.

3) Функциональное разделение. Все функции системы разбиваются на классы в соответствии с принадлежностью их к процессам сигнализации, управления и коммутации. Каждый класс функций реализуется своей группой процессоров;

4) Модульное разделение. Такой метод предусматривает наличие собственных процессоров в каждом модуле оборудования. Процессоры модуля обеспечивают реализацию всех функций, связанных с работой модуля.

Организация сеанса связи требует реализации функций сигнализации, управления и коммутации, которые обеспечиваются соответствующими аппаратно - программными подсистемами коммутационной станции.

 

Рисунок 1.6 – Структура процесса организации сеанса связи

1.5.2 Современный уровень развития микропроцессорной техники обеспечил в классических ЦСК высокий уровень интеграции подсистем, при котором функции сигнализации, управления и коммутации реализуются высокопроизводительными микропроцессорами и микроконтроллерами.

Типовая конфигурация коммутационного узла содержит

· высокопроизводительные центральные процессоры CPU (Central Processor Unit) снеобходимым набором оперативных и постоянных запоминающих устройств;

· последовательные связные контроллеры SCC (Serial Communication Controller) для реализации интерфейсов с каналами связи;

· процессоры цифровой обработки сигналов DSP (Digital Signal Processor) для обеспечения интерфейсов с аналоговыми каналами связи.

Варианты архитектуры и классификация микропроцессоров

1.6.1 Основные понятия

 

Основными направлениями развития микропроцессоров является увеличение их про­изводительности и расширение функциональных возможностей, что достигается как по­вышением уровня микроэлектронной технологии, используемой для производства мик­ропроцессоров, так и применением новых архитектурных и структурных вариантов их реализации. Развитие микроэлектронной технологии обеспечивает непрерывное умень­шение размеров полупроводниковых компонентов, размещаемых на кристалле микро­процессора. При этом уменьшаются паразитные емкости, определяющие задержку пе­реключения логических элементов, и увеличивается число элементов, размещаемых на кристалле. В настоящее время разрешающая способность промышленной технологии изготовления микросхем обеспечивает создание компонентов с минимальными разме­рами 0, 13-0, 18 мкм. При этом обеспечивается создание микропроцессоров, работаю­щих с тактовой частотой до 1 - 2 ГГц и содержащих на кристалле десятки миллионов транзисторов. В соответствии с эмпирическим правилом, которое сформулировал Гор­дон Мур, один из основателей компании Intel, степень интеграции микросхем удваивает­ся каждые 1, 5-2 года. Это правило выполнялось в течение 40 лет развития микроэлек­троники, и можно прогнозировать, что оно будет выполняться и в близком будущем. По­этому можно ожидать последующего быстрого прогресса технологии и связанного с ним повышения характеристик микропроцессоров.

Развитие технологии обеспечивает возможность создания на кристалле все больше­го количества активных компонентов - транзисторов, которые могут быть использованы для реализации новых архитектурных и структурных решений, обеспечивающих повы­шение производительности и расширение функциональных возможностей микропроцес­соров

Микропроцессорная техника включает технические и программные средства, используемые для построения различных микропроцессорных систем, устройств и пер­сональных микроЭВМ.

Микропроцессор (МП) –программно-управляе­мое устройство, осуществляющее процесс цифровой обработки информации и управле­ния им и построенное, как правило, на одной БИС.

Микропроцессорная система (МПС) представляет собой функционально закончен­ное изделие, состоящее из одного или нескольких устройств, главным образом, микро­процессорных: микропроцессора и/или микроконтроллера.

 

Термин «микроконтроллер» (МК) вытеснил из употребления ранее использовавший­ся термин «однокристальная микроЭВМ». Первый же патент на однокристальную мик­ро-ЭВМ был выдан в 1971 году М. Кочрену и Г. Буну. Именно они предложили на одном кристалле разместить не только микропроцессор, но и память, устройства ввода-выво­да. С появлением однокристальных микроЭВМ связывают начало эры компьютерной автоматизации в области управления. По-видимому, это обстоятельство и определило термин «микроконтроллер» (control - управление).

Однако впоследствии расширение сферы использования МК повлекло за собой разви­тие их архитектуры за счет размещения на кристалле устройств (модулей), отражающих своими функциональными возможностями специфику решаемых задач. Такие дополнитель­ные устройства стали называться периферийными. Поэтому неслучайно в последнее время введен еще один термин - «интегрированный процессор» (ИП), который определяет новый класс функционально-емких однокристальных устройств с другим составом модулей. По количеству и составу периферийных устройств ИП уступают МК и занимают промежуточное положение между МП и МК. По этой же причине появились не только семейства МК, которые объединяют родственные МК (с одинаковой системой команд, разрядностью), но и стали выделяться подвиды МК: коммуникационные, для управления и т. д.

 

Микроконтроллер (МК) – однокристальная ЭВМ или управляющий микропроцессор.

 

 

МП в настоящее время преимущественно используются для производства персональ­ных ЭВМ, а МК и ИП являются основой создания различных встраиваемых систем, теле­коммуникационного и портативного оборудования и т. д.

 

 

Архитектурой процессора называется комплекс его аппаратных и программных средств, предоставляемых пользователю. В это общее понятие входит набор программ­но-доступных регистров и исполнительных (операционных) устройств, система основ­ных команд и способов адресации, объем и структура адресуемой памяти и т.д.

Архитектура тесно связана со структурой, которая предусматривает наличие компонентов для реализации функций процессора.

1.6.2 Варианты архитектур микропроцессоров

В зависимости от набора выполняемых команд и способов адресации в современных микропроцессорах реализуются следующие варианты архитектур:

· CISC (Complex Instruction Set Computer) – архитектурареализована во многих типах микропроцессоров, выполняющих большой набор разноформатных команд с исполь­зованием многочисленных способов адресации.

Например, микропроцессоры семейства Pentium. Они выполняют более 200 команд разной степени сложности, которые имеют размер от 1 до 15 байт и обеспечивают более 10 различных способов адресации).

Большое многообразие выполняемых команд и способов адресации позволяет программисту реализовать наиболее эффективные алгоритмы решения различных задач. Однако при этом существенно усложняется структура микропроцессора, особенно его устройства управления, что приводит к увеличению размеров и стоимости кристалла, снижению производительности. В то же время многие команды и способы адресации используются достаточно редко. Поэтому, начиная с 1980-х годов, интенсивное развитие получила архитектура процессоров с сокращенным набором команд (RISC-процессоры).

· RISC (Reduced Instruction Set Computer) – архитектураотличается использованием ог­раниченного набора команд фиксированного формата и сокращенного числа способов адресации. В результате существенно упрощается структура микропроцессора, сокращают­ся его размеры и стоимость, значительно повышается производительность.

 

Современные RISC-процессоры обычно реализуют около 100 команд, имеющих фиксированный формат длиной 4 байта. Также значительно сокращается число используемых способов адресации. Обычно в RISC-процессорах все команды обработки данных выполняются только с регистровой или не­посредственной адресацией. При этом для сокращения количества обращений к памяти RISC-процессоры имеют увеличенный объем внутреннего регистрового запоминающего устройства – от 32 до нескольких сотен регистров, тогда как в CISC-процессорах число регистров общего назначения обычно со­ставляет 8-16.Обращение к памяти в RISC-процессорах используется только в операциях загрузки дан­ных в РЭУ или пересылки результатов из РЭУ в память. При этом используется небольшое число наиболее простых способов адресации: косвенно-регистровая, индексная и некото­рые другие.

 

Достоинства RISC-архитектуры привели к тому, что во многих современ­ных CISC-процессорах используется RISC-ядро, выполняющее обработку данных. При этом поступающие сложные и разноформатные команды предварительно преобразуют­ся в последовательность простых RISC-операций, быстро выполняемых этим процес­сорным ядром.

 

Таким образом работают, например, последние модели микропроцессо­ров Pentium и К7, которые по внешним показателям относятся к CISC-процессорам. Ис­пользование RISC-архитектуры является характерной чертой многих современных мик­ропроцессоров.

 

· VLIW (Very Large Instruction Word) – особенностью архитектуры является использование очень длинных команд (до 128 бит и более), отдельные поля которых содержат коды, обеспечивающие выполне­ние различных операций. Таким образом, одна команда вызывает выполнение сразу не­скольких операций параллельно в различных операционных устройствах, входящих в струк­туру микропроцессора.

Архитектурапоявилась относительно недавно - в 1990-х годах.

В зависимости от используемого варианта реализации памяти и организации выборки команд и данных в современных микропроцессорах реализуются следующие варианты архитектур:

· Принстонская архитектура, которая часто называется архитектурой Фон-Неймана, характеризуется использованием общей оперативной памяти для хранения программ и данных. Для обращения к этой памяти используется общая системная шина, по которой в процессор поступают и команды, и данные.

Достоинства архитектуры:

а) Наличие общей памяти позволяет оперативно перераспре­делять ее объем для хранения отдельных массивов команд, данных в зависимости от решаемых задач. Этим обеспечивается возможность эф­фективного использования имеющегося объема оперативной памяти в каждом конкрет­ном случае применения микропроцессора;

б) использование общей шины для передачи ко­манд и данных значительно упрощает отладку, тестирование и текущий контроль функци­онирования системы, повышает ее надежность.

Основным недостатком архитектуры является необходи­мость последовательной выборки команд и обрабатываемых данных по общей системной шине. При этом общая шина становится «узким местом» (bottleneck - «бутылочное гор­ло»), которое ограничивает производительность цифровой системы.

· Гарвардская архитектура характеризуется физическим разделением памяти команд (программ) и памяти данных. Каждая память соединяется с процессором отдель­ной шиной, что позволяет одновременно с чтением-записью данных при выполнении теку­щей команды производить выборку и декодирование следующей команды.

Достоинством архитектуры является более высокая производительность, чем при использовании Принстонской архитектуры, благодаря разделению потоков команд и данных и совмещению операций их выборки.

Недостатки архитектуры связаны с необходимостью проведения большего числа шин, а также с фиксированным объемом памяти, выделенной для команд и данных, назначение которой не может оперативно перераспределяться в соответствии с требовани­ями решаемой задачи.

Поэтому приходится использовать память большего объема, коэф­фициент использования которой при решении разнообразных задач оказывается более низ­ким, чем в системах с Принстонской архитектурой. Однако развитие микроэлектронной тех­нологии позволило в значительной степени преодолеть указанные недостатки.

Гарвардская архитектура широко применяется во внутренней структуре современных высоко­производительных микропроцессоров, где используется отдельная кэш-память для хране­ния команд и данных. В то же время во внешней структуре большинства микропроцессор­ных систем реализуются принципы Принстонской архитектуры.

1.6.3 Типовая структура микропроцессорной системы

Большинство микропроцессорных систем имеет магистрально-модульную структуру, в которой отдельные устройства (модули), входящие в состав системы, обмениваются информацией по общей системной шине – магистрали (рисунок 1.7).

Основным модулем системы является микропроцессор, в состав которого входят

· устрой­ство управления(УУ),

· операционное устройство,

· регистровое запоминающее уст­ройство(РЗУ) – внутренняя память, реализованная в виде набора регистров.

Оперативное запоминающее устройство(ОЗУ) служит для хранения выполняемой программы (или ее фрагментов) и данных, подлежащих обработке. В простейших микропроцессор­ных системах объем ОЗУ составляет десятки и сотни байт, а современных персональ­ных компьютерах, серверах и рабочих станциях он достигает сотен Мбайт и более. Так как обращение к ОЗУ по системной шине требует значительных затрат времени, в большинстве современных высокопроизводительных микропроцессоров дополнитель­но вводится быстродействующая промежуточная память (кэш-память) ограниченного объема (от нескольких Кбайт до сотен Кбайт).

Постоянное запоминающее устройство(ПЗУ) служит для хранения констант и стан­дартных (неизменяемых) программ. В ПЗУ обычно записываются программы начальной инициализации (загрузки) систем, тестовые и диагностические программы и другое слу­жебное программное обеспечение, которое не меняется в процессе эксплуатации сис­тем. В микропроцессорных системах, управляющих определенными объектами с использованием фиксированных или редко изменяемых программ, для их хранения также обыч­но используется ПЗУ (память ROM – Read-Only Memory) или репрограммируемое ПЗУ (па­мять EEPROM – Electrically Erased Programmable Read-Only Memory или флэш-память).

Интерфейсные устройства (ИУ) служат для подключения к шине остальных устройств, которые являются внешними по отношению к системе. ИУ реализуют определенные протоколы параллельного или после­довательного обмена. Внешними устройствами могут быть клавиатура, монитор, вне­шние запоминающие устройства (ВЗУ), использующие гибкие или жесткие магнитные диски, оптические диски (CD-ROM), магнитные ленты и другие виды носителей информации, дат­чики и преобразователи информации (аналого-цифровые или цифроаналоговые), разнооб­разные исполнительные устройства (индикаторы, принтеры, электродвигатели, реле и дру­гие).

Для реализации различных режимов работы к системе могут подключаться дополни­тельные устройства – контроллеры прерываний, прямого доступа к памяти и другие, реали­зующие необходимые специальные функции управления.

Данная структура соответствует архитектуре Фон-Неймана, предложенной этим ученым в 1940-х годах для реализации первых моделей цифровых ЭВМ.

УУ – устройство управления

ОУ – операционное устройство

РЗУ– регистровое запоминающее устройство

ОЗУ – оперативное запоминающее устройство

ПЗУ – постоянное запоминающее устройство

ИУ – интерфейсное устройство

 

Рисунок 1.7 – Типовая структура микропроцессорной системы

 

 

Системная шина содержит несколько десятков (в сложных системах более 100) про­водников, которые в соответствии с их функциональным назначением подразделяются на отдельные шины:

· шина адреса А, служит для передачи адреса, который формируется микропроцессором и позволяет выбрать необходимую ячейку памяти ОЗУ (ПЗУ) или требуемое ИУ при обращении к внешнему устройству;

· шина данных D, слу­жит для выборки команд, поступающих из ОЗУ или ПЗУ в УУ микропроцессора, и для пересылки обрабатываемых данных (операндов) между микропроцессором и ОЗУ или ИУ (внешним устройством);

· шина управления С, служит для передачи разнообразных управляющих сигналов, определяющих режимы работы памяти (запись или считывание), интерфейсных устройств (ввод или вывод информации) и микропроцессора (запуск, запросы внешних устройств на обслуживание, информация о текущем режиме работы) и другие сигналы.

1.6.3 Классификация микропроцессоров

Микропроцессоры


Рисунок 1.8 – Классификация микропроцессоров







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.