Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против военной службы: понятие и виды. Преступление против военной службы (331) - преступление против установленного порядка прохождения военной службы






Преступление против военной службы (331) - преступление против установленного порядка прохождения военной службы, совершаемое военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в ВС, в других войсках, воинских формированиях РФ + гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Общественная опасность характеризуется причинением либо угрозой причинения вреда боеспособности войск.

У. противоправность проявляется в совершении деяния, предусмотренного гл.33 + спец. воинскими законами и иными НА. Всякое преступление против военной службы нарушает порядок прохождения военной службы. Все диспозиции воинских У.-Пр. норм – бланкетные, требуют предметного анализа соответствующих НА (воинских уставов, наставлений, инструкций и т. п.).

Виновность представляет собой психическое отношение преступника к деянию и наступившим последствиям, отражает воинский характер и того, и другого. Виновный сознает или должен сознавать, что, являясь субъектом воинского преступления, совершает деяние, нарушающее порядок прохождения военной службы, что он причиняет либо создает угрозу причинения вреда боевой готовности войск.

У. наказуемость специфична. К военнослужащим не применяются обязательные и исправительные работы + предусмотрены 2 вида наказания, применяемые исключительно к военнослужащим и отбываемые в условиях несения осужденным военной службы (содержание в дисциплинарной воинской части - применяется к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и ограничение по военной службе – назначается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту).

Воинскую природу имеет и 1 из дополнительных видов наказания — лишение воинского звания.

Общий объект – установленный в ВС, других войсках, воинских формированиях и органах порядок прохождения военной службы (воинский правопорядок), охраняемый статьями гл. 33 УК.

Общий объект подразделяется на виды, т.е. конкретные сферы военно-служебной деятельности, где решаются конкретные задачи обеспечения военной безопасности. Каждый такой вид воинского правопорядка, выступает в качестве объекта нескольких однородных преступлений. В соответствии с ними формируется система составов воинских преступлений:

- против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (332—336);

- против порядка пребывания на военной службе (337—339);

- против порядка несения спец. (охранных) видов военной службы (340—342);

- против порядка использования военного имущества (345—348);

- против порядка эксплуатации военно-технических средств (349—352).

Внутри каждого видового объекта выделяется непосредственный объект — порядок прохождения конкретного вида службы.

Объективная сторона характеризуется тем, что она имеет специфическое содержание, обусловленное объектом посягательства, т.е. порядком прохождения военной службы.

Состав преступления:

- Ма, предусматривает в качестве обязательного признака наступление вредных последствий. Содержание последствий разнообразно, они включают Ф. вред (насильственные действия в отношении начальника), имущественный (умышленное уничтожение или повреждение военного имущества) и организационный (нарушение правил несения пограничной службы, повлекшее тяжкие последствия);

- формальный (дезертирство — 338);

- промежуточное положение между формальными и Ма составами: допускают ответственность и при условии, когда деяние не повлекло, но могло повлечь причинение вреда (ч.1 ст.ст.340 и 341 – нарушение правил несения боевого дежурства и пограничной службы. Речь идет о последствиях, представляющих исключительную опасность для государства, его территориальной неприкосновенности, в связи с чем создание самой угрозы их наступления представляет повышенную опасность).

Место совершения преступления в отдельных составах указывается специально (345 говорит об оставлении погибающего военного корабля). Но в некоторых составных оно хотя и не оговаривается, однако является естественным признаком преступления. Так, нарушение уставных правил караульной службы (342) предполагает, что речь идет о деяниях, совершаемых в караулах и на караульных постах.

Признаком объективной стороны многих составов является нахождение военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы. Этот признак выступает в качестве критерия отграничения преступления против военной службы от смежного общеуголовного, например, в составах, сопряженных с насилием или оскорблением, совершенным 1 военнослужащим в отношении другого (334—336). Военнослужащий находится при исполнении обязанностей военной службы в случае фактического осуществления той или иной служебной деятельности. При этом может находиться как на территории воинской части, так и вне ее (например, в городе офицер, сделавший замечание рядовому за нарушение общественного порядка, считается находящимся при исполнении обязанностей военной службы).

В то же время военнослужащий, находящийся на территории воинской части, может и не находиться при исполнении обязанностей военной службы (во время ночного отдыха).

Обязательным признаком на период войны и чрезвычайных обстоятельств (331) будет военное время. В этих же составах будет фигурировать признак совершения преступления в боевой обстановке, под которой понимается ситуация реальной угрозы либо непосредственного вооруженного столкновения с противником.

Субъективная сторона - вина в форме умысла либо неосторожности (многие допускают как умысел, так и неосторожность - при нарушении уставных правил караульной службы — 342), а в некоторых еще цель и мотив.

Последние используются в качестве критерия разграничения преступлений против военной службы со смежными общеуголовными (в составе насильственных действий в отношении начальника фигурирует признак: в связи с исполнением обязанностей военной службы — 334) либо между собой (дезертирство отличается от самовольного оставления части наличием цели уклонения от военной службы — 338).

Субъект (спец.) – граждане РФ, имеющие статус военнослужащего (военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо по контракту) + граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов; Ф. вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 16 лет.

Существует своеобразное удвоение спец. субъекта, когда среди спец. субъектов выделяется еще более специализированный круг (нарушение правил несения караульной службы (342), субъектом которого является только военнослужащий, входящий в состав караула).

Классификация:

1. Преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими:

Преступления против военной службы (331) - преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту + гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

У. ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством РФ военного времени.

Неисполнение подчиненным приказа начальника (332), отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы.

Квалифицирующие признаки:

Неисполнение приказа, совершенный группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия.

Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия.

Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей (333), сопряженные с насилием или с угрозой его применения.

Квалифицирующие признаки:

Деяния, совершенные:

- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- с применением оружия;

- с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий.

Насильственные действия в отношении начальника (334)

Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей.

Квалифицирующие признаки:

Деяния, совершенные:

- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- с применением оружия;

- с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (335), связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием.

Квалифицирующие признаки:

Деяние, совершенное:

- в отношении 2 или более лиц;

- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- с применением оружия;

- с причинением средней тяжести вреда здоровью.

Деяние, повлекшие тяжкие последствия.

Оскорбление 1 военнослужащим другого (336) во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Квалифицирующий признак - о скорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.