Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве. Отличие взятки от коммерческого подкупа.






Получение взятки (290) посягает на нормальное функционирование аппарата управления государством, распространение этого вида преступлений дезорганизует деятельность органов управления, дискредитирует гос. институты в глазах населения.

Объект – интересы гос. службы или органов МСУ + нормальная деятельность органов гос. власти.

Предмет взятки - деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера, под которыми понимаются оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате услуги (предоставление санаторных и туристических путевок, производство ремонтных, строительных и других работ).

Объективная сторона получения взятки выражается в получении должностным лицом лично или через посредника взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Взятка дается должностному лицу за конкретные действия (бездействие) в пользу взяткодателя или иных заинтересованных лиц, но м.б. получена и за так называемое общее благоприятствование, за общее покровительство или попустительство по службе.

Состав преступления (290) - формальный. Деяние окончено с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки.

Субъективная сторона - прямой умысел. Виновный сознает, что получает взятку, и желает этого.

Субъект - только должностное лицо (лицо, выполняющее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции только в гос. органах, органах МСУ, гос. и М. учреждениях).

Квалифицирующие признаки:

Деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или гос. должность субъекта РФ, а равно главой органа МСУ.

Деяние, совершенное:

- группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- с вымогательством взятки;

- в крупном размере (свыше 150000 рублей).

Деяние, совершенноев особо крупном размере(1 млн. рублей).

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника (291).

Объект – интересы гос. службы или органов МСУ + нормальная деятельность органов гос. власти.

Объективная сторона заключается в даче (незаконном вручении, пересылке и т.д.) должностному лицу лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера.

Состав преступления (291) - формальный Дача взятки считается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки.

Субъективной сторона - прямой умысел. Давая взятки, лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит, что тем самым совершается подкуп должностного лица, и желает этого, рассчитывая на то, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой действия (бездействие) по службе.

Субъект - частные и должностные лица, достигшие 16-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки:

Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Дача взятки, совершенное:

- группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- в крупном размере (свыше 150000 рублей).

Дача взятки в особо крупном размере(1 млн. рублей).

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить У. дело, о даче взятки.

Коммерческий подкуп (204)

Объект - нормальное функционирование коммерческой организации + интересы, связанные с таковой деятельностью Ф. и Ю. лиц, государства.

Объективная сторона:

- незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, вознаграждения имущественного характера за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (ч.1 и 2);

- незаконное получение этим лицом такого вознаграждения (ч.3 и 4).

Передача лицу имущества или оказание услуг - любое вручение ценностей имущественного характера или любое поддающееся легальной имущественной оценке безвозмездное удовлетворение потребностей лица, не приносящее прибыли, выгод или иных преимуществ коммерческой организации, в которой подкупаемое лицо выполняет управленческие функции.

Незаконными такие передача или оказание услуг являются в случае, когда такого рода действия прямо запрещены действующими НПА либо учредительными документами, либо не вытекают из характера заключаемого соглашения, оказываемой услуги, либо иного вида правомерной деятельности лица, либо осуществляются тайно, либо под прикрытием совершения иных законных действий.

Не является незаконной передача ценностей или оказание услуг, которые являются частью обязательства по сделке, либо задатком, либо иное вознаграждением, направленным на достижение соглашения или ускорение его выполнения.

Преступление окончено в момент передачи предмета подкупа либо оказания незаконной услуги (ч.1), а по ч.3 - в момент получения (принятия) предмета подкупа и пользования услугами.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обе стороны подкупа сознают, что вознаграждение имущественного характера передается и принимается незаконно за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Мотивы передающего подкуп м.б. различны. Мотив у лица, принимающего подкуп, всегда корыстный.

Субъект передачи подкупа – Ф. вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 16 лет.

Субъект получения подкупа - лицо, постоянно, временно или по спец. полномочию выполняющие организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции в коммерческих организациях независимо от формы собственности + в некоммерческих организациях, не относящихся к гос. органам, органам МСУ, гос. и М. учреждениям.

Квалифицирующие признаки:

Деяние (ч.1), совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Деяние (ч.3), если оно:

- совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- сопряжены с вымогательством предмета подкупа.

Примечание. Лицо, совершившее коммерческий подкуп, освобождается от У. ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить У. дело.

Отличия: взяткополучатель - субъект публичного права, выступающий от имени государства, а лицо, в отношении которого осуществляется коммерческий подкуп - субъект частного права, выступает в качестве участника договорных или иных отношений, складывающихся в процессе Гр.-Пр. деятельности, но подчиняющихся требованиям публичного права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.