Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения договора.






Договор заключается при достижении между сторонами соглашения по всем существенным условиям договора. Заключение договора происходит посредством направления оферты (предложения заключить договор) на заключение договора одной из сторон и ее акцепта (согласия на заключение договора) другой стороной. Сторона, делающая предложение заключить договор – оферент; сторона, принимающая предложение, – акцептант.

Договор может быть заключен по инициативе и свободному волеизъявлению сторон или в обязательном порядке. При заключении договора в обязательном порядке стороны договора обязаны подчиняться условиям заключения договора, установленным законодательством.

Моментом заключения договора считается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В случае, когда для заключения договора требуется передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи требуемого имущества. Если необходима государственная регистрация договора, он будет считаться заключенным с момента его регистрации. Договор может быть заключен посредством проведения торгов с лицом, выигравшим торги.

Требования, предъявляемые к оферте:

  1. направляется одному или нескольким конкретным лицам;
  2. должна содержать все существенные условия договора;
  3. должна быть достаточно определенной и ясно выражать намерение лица заключить договор;
  4. с момента получения является безотзывной.

Акцепт – ответ лица, которому была направлена оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание акцептом не является, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или прежних деловых отношений сторон.

При изменении и расторжении договора, так же, как и при его заключении, должны соблюдаться определенные правила: совершается в той же форме, что и сам договор. Если требование об изменении или расторжении договора исходит от одной стороны, то заинтересованная сторона должна направить другой стороне предложение об изменении или расторжении договора. Сторона, получившая предложение об изменении или расторжении договора, должна в срок, указанный в предложении или законе (а при отсутствии срока – в тридцатидневный срок), направить стороне, сделавшей предложение ответ о согласии или несогласии изменения или расторжения договора либо о согласии изменения или расторжения договора, но на других условиях.

 

Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах.

Порядок заключения договоров в обязательном порядке регулируются ст. 445 ГК.

Сторона будущего договора направляет оферту (проект договора) другой стороне, для которой заключение договора является обязательным. После его изучения эта сторона должна направить оференту извещение: 1) об акцепте — согласии с предложением заключить договор, либо 2) об отказе от акцепта, либо 3) об акцепте — согласии заключить договор на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней со дня получения оферты.

Сторона, получившая протокол разногласий, имеет право либо согласиться с ним и заключить договор на предложенных в этом протоколе условиях, либо передать разногласия на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения

протокола разногласий либо исчения срока для акцепта.

Если согласно закону заключение договора обязательно для стороны, направляющей оферту (проект договора), и ей будет направлен протокол разногласий, она обязана в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий сообщить другой стороне: 1) о принятии договора в ее редакции либо 2) об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении сообщения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, которая его направила, имеет право передать разногласия на рассмотрение суда.

При уклонении стороны, для которой заключение договора обязательно, от его заключения другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, которая необоснованно уклонялась от заключения договора, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК).

В случаях передачи разногласий на рассмотрение суда на основании закона (ст. 445 ГК) либо по соглашению сторон условия договора определяются в соответствии с решением суда (ст. 446 ГК).

Некоторые особенности присущи заключению договора на торгах.

Согласно закону договор может быть заключен путем проведения торгов. Если иное не вытекает из его существа, он заключается с лицом, которое выиграло торги (п. 447 ГК).

Организатором торгов может выступать: 1) собственник вещи или обладатель иного имущественного права; 2) специализированная организация или иное лицо на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее (п. 2 ст. 447 ГК в ред. от 30 декабря 2008 г.).

В некоторых случаях, предусмотренных законом, договоры о продаже вещи или иного имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов (п. 3 ст. 447 ГК).

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торг на аукционе признается лицо, которое предложило наиболее высокую цену, а по конкурсу — тот, кто согласно заключению конкурсной комиссии предложил лучшие условия. Форма торгов определяется собственником вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не установлено законом (п. 4 ст. 447 ГК). Порядок организации и проведения торгов регулируется ст. 447—449 ГК, другими федеральными законами и иными специальными нормативно-правовыми актами.

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе или конкурсе могут участвовать любые лица, а в закрытом — только лица, специально приглашенные для этого (п. 1 ст. 448 ГК).

Участники торгов должны внести задаток в размере, сроки и порядке, указанных в извещении о проведении торгов.

Задаток подлежит возврату: 1) если торги не состоялись; 2) участник не выиграл торги. Сумма внесенного задатка засчитывается в счет исполнения заключенного договора при заключении его с лицом, которое выиграло торги (п. 4 ст. 448 ГК).

Победитель торгов и организатор их подписывают в день проведения торгов протокол о результатах торгов, имеющий силу договора. При уклонении победителя торгов от подписания протокола он утрачивает внесенный им задаток. Аналогичные действия организатора торгов обязывают его возвратить задаток в двойном размере, а также возместить победителю торгов убытки, причиненные участием в торгах в части, превышающей сумму задатка.

Если на торгах разыгрывалось только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней или иного установленного в извещении срока после окончания торгов и оформления протокола. При уклонении одной из сторон от заключения договора другая сторона имеет право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения (п. 5 ст. 448 ГК).

В случае проведения торгов с нарушением правил, установленных законом, они могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица. Это влечет недействительность договора, заключенного победителем торгов (ст. 449 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.