Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды вещных прав. Соотношение вещных и обязательственных прав.






Вещное право – право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, находящуюся у него, без содействия других лиц. С помощью вещных прав реализуются отношения собственности. Существует две группы вещных прав: права собственников; права несобственников.

Признаки вещных прав:

  1. они абсолютны; носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц, что означает: собственник может потребовать от любого лица, чтобы он не совершал действия, мешающие ему осуществлять правомочия собственника;
  2. объектами вещных прав являются вещи;
  3. для защиты всех вещных прав, независимо от того, в какой они находятся группе, используются одни и те же способы защиты.

Виды: Вещные права различаются объемом полномочий: наиболее полные полномочия имеют собственники – они могут совершать любые действия, не противоречащие нормам. Права субъектов других вещных прав ограничены законом. Вещные права бессрочны. Значение вещного права состоит в том, что оно закрепляет отношение лица к вещи, позволяя носителю вещного права удовлетворять свои интересы с помощью этой вещи.

Собственность – это экономическая категория, отражающая отношения между людьми по поводу вещей. Признаки собственности: это общественное, имущественное, волевое отношение.

Понятие «право собственности» рассматривается в двух смыслах: объективном и субъективном. В объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения между людьми по поводу вещей. Эти нормы образуют подотрасль гражданского права. В субъективном смысле – закрепленную за собственником возможность осуществлять свои полномочия в своих интересах, не противореча закону.

Понятие «содержание права собственности» относится к праву собственности в субъективном смысле.

Содержание права собственности – это три правомочия собственника:

  1. владение – фактическое обладание вещью (различают законное и незаконное владение, титульное владение, добросовестное и недобросовестное владение);
  2. пользование – право на извлечение из вещи ее полезных свойств в процессе личного или производственного потребления;
  3. распоряжение – право определять юридическую судьбу вещи.

Обязанности собственника при осуществлении его прав:

  • принимать меры, предотвращающие ущерб жизни и здоровью граждан и окружающей среде;
  • воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство его соседям и другим лицам;
  • воздерживаться от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить другим лицам вред;
  • в определенных законом случаях допускать ограниченное пользование своим имуществом другими лицами.

Право собственности может быть ограничено только федеральными законами для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Понятие, виды (формы) и содержание права собственности.

В объективном смысле право собственности – система норм права, закрепляющих и охраняющих отношения в обществе по присвоению продуктов производства, а также средств, позволяющих собственнику осуществлять права владения, пользования, распоряжения имуществом.

В субъективном смысле – конкретные правомочия собственника по принадлежности конкретного имущества и возможности поведения в отношении этого имущества.

Содержание собственности заключается в том, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, но эти действия не должны противоречить закону и иным правовым актам, а также нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Формы: частная, государственная и муниципальная собственность.

Виды: общая (долевая и совместная) и отдельного лица.

Основание возникновения – юридические факты, наличие которых необходимо для возникновения права собственности.

Выделяют первоначальные способы приобретения права собственности и производные способы приобретения права собственности.

Первоначальные способы – приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов; обращение в собственность общедоступных вещей (ягоды, грибы и др.); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, безнадзорных животных, находку; приобретение права собственности на клад; приобретательская давность (на недвижимое имущество – 15 лет, на все остальное – 5 лет).

Производные способы: национализация, приватизация, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника этого имущества, обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация), выкуп домашних животных при ненадлежащем с ними обращении, выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, приобретение права собственности по договору и в порядке наследования.

Национализация – обращение собственности граждан и юридических лиц в собственность государства.

Реквизиция – производимое в интересах общества по решению государственных органов изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости этого имущества.

Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Изъятие имущества путем обращения на него взыскания по обязательствам собственника производится по решению суда.

Право собственности прекращается с момента возникновения права собственности у третьего лица, т. е. при наступлении определенных юридических фактов (отчуждения или отказа собственника от имущества, его уничтожение) либо помимо воли собственника (обращение взыскания, выкуп имущества: культурные ценности, домашние животные).

 

47. Основания (способы) возникновения права собственности: переработка, Самовольная постройка. Приобретательная давность.

Способы возникновения права собственности представляет собой юридические факты (события, действия) либо их совокупность, с которыми закон связывает возникновение права собственности. Непременным условием возникновения права собственности является наличие определенных предусмотренных законом обстоятельств (оснований). К таким обстоятельствам относятся: наличие самой вещи, воли лица приобрести эту вещь в собственность, отсутствие каких-либо законных ограничений на оборот вещей, другие предусмотренные законом основания.

В гражданском праве принято различать способы приобретения права собственности на первоначальные и производные. Основополагающим критерием разграничения первоначального и производного способов возникновения права собственности является отсутствие либо наличие правопреемства при переходе права собственности к другому лицу.

При первоначальном способе возникновения права собственности право собственности возникает на имущество, никому не принадлежащее, либо помимо прав и воли предшествующего собственника.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

1. приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК);

2. переработка (ст. 220 ГК);

3. обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК);

4. приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п. 3 ст. 218; ст. 225 и 226; п. 1 ст. 235, ст. 236 ГК), находку (ст. 227—229 ГК), безнадзорных животных (ст. 230—232 ГК);

5. приобретение права собственности на клад (ст. 233 ГК);

6. приобретательная давность (ст. 234 ГК);

7. приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК);

8. приобретение права собственности от неуправомоченного отчуждателя.

Каждый из первоначальных способов возникновения права собственности имеет свои особенности, которые получили достаточно подробное изложение в гл. 14 ГК.

Приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК).

Самовольная постройка представляет собой жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.При самовольной постройке жилого дома и иных объектов недвижимости (ст. 222 ГК) лицо, осуществившее самовольную постройку, по общему правилу, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой и обязано снести ее за свой счет. Это правило должно соблюдаться при условии, что сохранение постройки приведет к нарушению прав и охраняемых законом интересов других лиц либо угрожает жизни и здоровью граждан.

В ГК установлено, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не вправе распорядиться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Такие сделки не подлежат государственной регистрации и должны быть признаны недействительными как противоречащие закону по основаниям, предусмотренным ст. 168, 169 ГК РФ. Правовые последствия таких сделок определяются в зависимости от наличия умысла у сторон, заключивших сделку.

Переработка (ст. 220 ГК). Новая вещь может быть изготовлена одним лицом путем переработки материалов, принадлежащих на праве собственности другому лицу. По общему правилу, движимая вещь, изготовленная путем переработки не принадлежащих лицу материалов, принадлежит собственнику этих материалов. Если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, переработало чужие материалы для себя.В обоих случаях между собственником материалов и лицом, которое, действуя добросовестно, переработало их в новую вещь, возникают правоотношения по поводу компенсации стоимости работ по переработке или стоимости использованных материалов. Если собственник материалов утратил их в результате недобросовестных действий переработчика, собственнику принадлежит право не только требовать передачи вещи в собственность, но и возмещения причиненных ему убытков.

Приобретательная давность (ст. 234 ГК).

Основная цель института приобретательной давности заключается в том, чтобы придать существующим фактическим отношениям относительно определенного имущества юридическое значение. Он призван обеспечивать устойчивость гражданского оборота. Принято полагать, что, если собственник вещи длительное время не выражал намерений вернуть ее себе, значит, он признал ее окончательно утраченной. При отсутствии презумпции государственной собственности в таком случае целесообразно признавать вещь собственностью фактического добросовестного владельца. Следовательно, институт приобретательной давности предоставляет возможность защитить права фактического обладателя имущества и ликвидирует неопределенность относительно прежнего собственника или иных законных владельцев этого имущества.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности ГК установлены два вида сроков в зависимости от категории объекта. Относительно недвижимого имущества лицо должно владеть им как своим собственным непрерывно в течение 15 лет, а движимым — в течение 5 лет. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел его предшественник, чьим правопреемником оно является.

Право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности возникает с момента государственной регистрации. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.