Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения характера кровообращения после рождения. Формирование системы кровообращения в детстве.






Особенности системы кровообращения плода. Изменения характера кровообращения после рождения. Формирование системы кровообращения в детстве. Особенности функционирования сердца у новорожденных и детей в периоды усиленного роста.

Особенности системы кровообращения плода

· Одна из них состоит в том, что функцию легких выполняет плацента.

· Оксигенированная кровь поступает из плаценты в организм плода по пупочной вене.

· Примерно 50% крови проходит через печень, а оттуда по характерному для плода венозному протоку попадает в нижнюю полую вену. Остальная кровь пупочной вены (с большим насыщением кислорода) поступает непосредственно в ниж­нюю полую вену

· Из последней разделенная часть крови через присущее плоду овальное окно направляется в левое предсердие.

· Кровь из верхней полой вены попадает в правое пред­сердие, правый желудочек и легочный ствол.

· У плода в отсутствие дыхания легочные артериолы создают большое сопротивление крово­току. В результате кровь из легочного ствола поступает через широкий артериальный (боталлов) проток в аорту, где в этот период кровяное давление ниже, чем в легочном стволе.

· Эффективный сердечный выброс плода представляет собой сумму левожелудочкового выброса и минутного объема крови, протека­ющего через артериальный проток, и достигает 220 мл/(кг.мин).

· Около 65% этой крови возвращается к плаценте, а остальные 35% крови перфузируют органы и ткани новорожденного.

Изменения характера кровообращения после рождения. Формирование системы кровообращения в детстве.

С момента первого вдоха сопротивление в сосудах легких снижа­ется в 7 раз и приток крови к левому предсердию улучшается. В результате повышается давление в левом предсердии и переход крови через овальное отверстие затруднен. Функциональное закрытие овального окна происходит обычно к 3- месячному возрасту, однако у 25% взрослых при катетеризации сердца зонд можно провести через закрывающие его ткани. В ответ на гипоксию новорожденного сосуды легких суживаются, что приводит к снижению притока крови к левому предсердию и падению в нем давления. Кровь вновь начинает переходит через овальное окно из правого предсердия в левое, что приводит к углублению гипоксии. Кроме того, это вы­зывает незаращение артериального протока.

• После начала лёгочного дыхания (у здорового новорождённого к 10–15-му часу жизни) благодаря сокращению гладких мышц функционально закрывается артериальный проток, позже (у 90% детей примерно к 2 мес) происходит его анатомическое закрытие. Малый и большой круги кровообращения начинают функционировать раздельно.

У новорожденных сердце расположено высоко и лежит горизонтально из-за высокого стояния диафрагмы, оттесненной кверху большой печенью. Форма сердца шарообразна, так как предсердия и магистральные сосуды имеют относительно большие размеры по сравнению с желудочками, чем в последующие возрастные периоды. Верхушечный толчок отличается в четвертом межреберье. Передняя поверхность сердца образована правым предсердием, правым желудочком и частью левого желудочка, т. е. верхушка сердца новорожденного образована двумя желудочками. Масса сердца составляет 20–24 г, т. е. 0, 8 % массы тела (у взрослых 0, 4 %). Емкость правого сердца у новорожденного больше, чем левого.

Толщина стенок правого и левого желудочков у новорожденных примерно равна. Мышечные волокна тонкие, богаты ядрами, поперечная исчерченность выражена слабее, чем у взрослых. Слабо развиты эластические элементы.

Кровоснабжение сердца обильное («рассыпной тип» коронарных сосудов с большим количеством анастомозов). Частота сердечных сокращений высока и составляет у новорожденных около 120–140 в минуту, обеспечивая относительно большой минутный объем (450–560 мл), что составляет 130–160 мл/кг (у взрослых 75 мл/кг).

Система кровообращения состоит из сердца, артерий, вен, капилляров, крови. Она является замкнутой и разделяется на 2 круга - большой и малый. Большой круг начинается в левом желудочке, далее кровь попадает в аорту, артерии, капилляры, затем собирается в вены и, наконец, двумя стволами (верхняя и нижняя полые вены) заканчивается в правом предсердии. Малый круг начинается в правом желудочке. Далее кровь через легочную артерию и ее ветви попадает в легоч­ные капилляры и по системе легочных вен собирается в левом предсердии.

В большом круге по артериям течет артериальная кровь, по венам - венозная; в малом - на­оборот: по артериям - венозная, а по венам - артериальная.

Основными характеристиками кровообращения являются объем циркулирующей крови (ОЦК), минутный объем кровообращения (МОК) и периферическое сосудистое сопротивление (ПСС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.