Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система наказаний по УК РФ.






Статья 44 УК РФ устанавливает исчерпывающий и обязательный для судов перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке, от менее к более суровому. Это:

штраф;

лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

обязательные работы;

исправительные работы;

ограничение по военной службе;

ограничение свободы;

арест;

содержание в дисциплинарной воинской части;

лишение свободы на определенный срок;

пожизненное лишение свободы;

смертная казнь.

Система наказаний представляет собой установленный уголовным законом исчерпывающий перечень видов наказаний (элементов системы), расположенных в определенной последовательности с учетом их тяжести (от менее строгих к более строгим).

Система наказаний в УК РФ отличается разнообразием их видов. Согласно перечню, установленному в ст. 44 УК РФ, всего их 13. Вместе с тем п. п. " б" и " в" содержат несколько видов наказаний, что дает основание некоторым ученым-юристам говорить о 18 видах. Однако в настоящее время не все они могут быть реально назначены осужденному лицу. Применение таких наказаний, как обязательные работы, арест и ограничение свободы отсрочено. Некоторые санкции предусматривают безальтернативно только один вид наказания - лишение свободы, в связи с чем суд может индивидуализировать наказание только путем назначения большего или меньшего срока этого данного вида наказания.

В УК РФ закреплено деление системы наказаний на три подсистемы:

o основные,

o дополнительные,

o смешанные наказания, которые могут быть назначены как в качестве основных, так и в качестве дополнительных (ст. 45).

Основными наказаниями называются те, которые могут быть назначены только в качестве самостоятельной меры (их нельзя назначать в дополнение к другим) и с которыми связано выполнение в основном целей наказания.

Только в качестве основных наказаний могут быть назначены обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительными являются такие наказания, которые носят вспомогательный характер и не могут назначаться самостоятельно.

Лишь в качестве дополнительных назначаются лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, конфискация имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.