Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема человека в философии. Поиски смысла жизни






 

1. Охарактеризуйте теории происхождения человека в философии и науке. Какой теории происхождения человека вы придерживаетесь? Обоснуйте свой ответ.

2. Природа и сущность человека: основные концепции. Соотношение биологического и социального в человеке. С какой концепцией вы согласны? Прокомментируйте свой ответ.

3. Основываясь на определениях смысла жизни, смерти, бессмертия в философии, прокомментируйте следующее высказывание: «Смерть – это не только избавление от болезней, она – избавление от всякого рода страданий. Презрение к жизни – нелепое чувство, ибо в конечном счёте она – всё, что у нас есть, она – всё наше бытие… Тот, кто хочет из человека превратиться в ангела, ничего этим для себя не достигнет, ничего не выиграет, ибо раз он перестанет существовать, то кто же за него порадуется и ощутит это улучшение?» Ваше отношение к данному высказыванию. Кто является его автором? Обоснуйте своё мнение.

4. Индивид, индивидуальность, личность в философии. Кто является автором работы «Что такое личность»? Проанализируйте её основные идеи. Согласны ли вы с мнением этого философа?

5. Основываясь на соотношении индивидуального и общественного в личности, проанализируйте следующее высказывание: «Стояние в просвете бытия я называю эк-зистенцией человека. Только человеку присущ этот род бытия. Так понятая эк-зистенция – не просто основание возможности разума, ratio; эк-зистенция есть то, в чём существо человека хранит источник своего определения. Экзистенция может быть присуща только человеческому существу, то есть только человеческому способу «бытия»; ибо одному только человеку, насколько мы знаем, доступна судьба эк-зистенции. Поэтому в экзистенции никогда и нельзя мыслить некий специфический род среди родов других существ, если, конечно, человеку надо всё-таки задумываться о сути своего бытия, а не просто громоздить естественнонаучную и историографическую информацию о своих свойствах и своих интригах. Так что даже animalitas, которую мы приписываем человеку на почве сравнения его с «животным», сама коренится в существе эк-зистенции». Кто является автором данного высказывания? Согласны ли вы с автором? Обоснуйте свой ответ.

6. Становление и развитие личности в современном обществе. Социальные нормы и их влияние на личность. Назовите и проанализируйте современные концепции личности, выражающие целенаправленное влияние общества на личность.

7. Свобода и ответственность личности. Как характеризует понятие свободы Н.А. Бердяев в книге «Философия свободы»?

8. Проблема отчуждения личности в философии. Назовите причины отчуждения. Проанализируйте одну из современных концепций, характеризующую полное отчуждение личности от общества.

9. Охарактеризуйте основные концепции насилия и ненасилия в философии. Какой концепции вы придерживаетесь? Почему?

10. Кто является автором работы «Характер и социальный процесс»? Проанализируйте основную концепцию философа, направленную на изучение взаимодействия индивида и общества. Согласны ли вы с данными высказываниями? Обоснуйте свой ответ.

 

Основные понятия: человек, индивид, индивидуальность, личность, свобода, ответственность, отчуждение, насилие и ненасилие.

 

Литература

1. Андреевский. Книга о смерти [Текст] \ Андреевский. - М.: Наука, 2005, 670 с.

2. Беляев, В.А. Проективная антропология [Текст]. - Москва: URSS: [ЛКИ], 2008, 283 с.

3. Валинурова, Н.Г. Современный человек в поисках смысла [Текст] / Н.Г. Валинурова. - Екатеринбург: Уральский университет, 2004, 259, [1] с.

4. Вишев, И.В. Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философской мысли: уч. пособие [Текст] / И.В. Фишев. - М.: Академический Проект, 2005, 430 [1] с.

5. Корольков, А.А. Духовная антропология [Текст] / А.А. Корольков. - СПб.: изд-во Санкт – Петербургского ун-та, 2005, 323 с.

6. Леви-Стросс, К. Структурная антропология [Текст] / К. Леви-Стросс. - Москва: Академический Проект, 2008, 554, [1] с.

7. Моторина, Л.Е. Философская антропология: уч. пособие для студентов высш. уч. завед-ий [Текст] / Л.Е. Моторина. - Москва: Академический Проект, 2009, 269, [1] c.

8. Философская антропология = Philosophical antropology: уч. пособие (под ред. С.А. Лебедева). А.: Академ. Книга, 2005, 423 с.

9. Фролов, И.Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки, проблемы, дискуссии, обобщения [Текст] / И.Т. Фролов. - Москва: URSS: [ЛКИ], 2008, 296 с.

10. Фромм, Э. «Иметь» или «быть» [Текст] / Э. Фромм. - Москва: АСТ, 2008, 314, [1] с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.