Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18






КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

1. Определение культуры в философии. Какая из предложенных концепций, по вашему мнению, характеризует специфику и проблемы современной культуры?

2. Кто является автором данного высказывания: «Исторические псевдоморфозы – так называю я случаи, когда чужая старая культура так властно тяготеет над страной, что молодая и родная для этой страны культура не обретает свободного дыхания и не только не в силах создать чистые и собственные формы выражения, но даже не осознаёт по-настоящему себя самое. Всё вышедшее из глубин изначальной душевности изливается в пустые формы чуждой жизни; юные чувства застывают в старческие произведения, и вместо свободного развёртывания собственных творческих сил только ненависть к чужому насилию вырастает до гигантского размаха». Прокомментируйте данный текст. Согласны ли вы с мнением автора? Обоснуйте свой ответ.

3. Массовая и элитарная культура: необходимость и перспективы развития. Концепции массовой культуры. С какой концепцией вы согласны? Обоснуйте свой ответ.

4. Определение понятий: «субкультура» и «контркультура». Сформулируйте ваше отношение к данным типам культуры.

5. Кто является автором работы «Опыт о человеке. Введение в философию человеческой культуры»? Проанализируйте основные идеи этого произведения.

6. Понятие цивилизации, его связь и различие с понятием культуры.

7. Западная и восточная стратегии развития цивилизаций. Какая из данных стратегий вам наиболее близка? Обоснуйте свой ответ.

8. Причины появления техногенной цивилизации. Опишите основные положения представителей цивилизации данного типа.

9. Проблема кризиса цивилизации и пути выхода из него.

10. Ответьте на вопрос: «Актуальна ли в современном обществе социализация культуры»? Обоснуйте свой ответ. Назовите современных философов, которые обсуждают данный вопрос, охарактеризуйте их идеи.

 

Основные понятия: культура, цивилизация, массовая культура, элитарная культура, субкультура, контркультура.

 

Литература

1. Брентано, А.О. О происхождении нравственного познания [Текст] / А.О. Брентано. - СПб.: Алетейя, 2000.

2. Вегас, Х.М. Ценности и воспитание: критика нравственного релятивизма [Текст] / Х.М. Вегас. - Санкт – Петербург: РХГА, 2007, 224 с.

3. Велле, Ж. Интеллектуальная и духовная составляющая культуры // Вопр. философии. – 2005. - № 10. – С. 38-48.

4. Гудинг, Дэвид. Мировоззрение: человек в поисках истины и реальности: в 2 т. [Текст] / Дэвид, Гудинг. – Ярославль: Норд, 2004. – Т. II. – Кн. I, II.

5. Ильенков, Э.В. Личность и творчество [Текст] / Э.В. Ильнеков. - М.: Языки рус. Лит., 1999.

6. Лекторский, В.А. Вера и знание в современной культуре // Вопр. философии. – 2007. - № 2. – С. 14-19.

7. Моисеев, Н.Н. Судьба цивилизации [Текст] / Н.Н. Моисеев. - Путь разума. - М.: Языки русской культуры, 2000, 224 с.

8. Мчедлов, М.П. Российская цивилизация [Текст] / М.П. Мчедлов. - М.: Академ. Проект, 2003.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.