Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание мультимедийных презентаций.






В некоторых случаях на защите, особенно для студентов специальностей культурологи и политологии, возникает необходимость в демонстрационном материале. Существуют следующие правила создания мультимедийных презентаций.

Структура презентации. В соответствии с правилами построения научных работ студентов высшего учебного заведения презентация и доклад, её сопровождающий, должны включать в себя те же пункты, что и любая научная работа. А именно: цели, задачи, содержание (если работа состоит из нескольких пунктов), приветствуются также приложения, которые обычно помещаются после списка литературы, однако обязательными не являются. Кроме того, составление презентации предполагает известную степень свободы, что, соответственно, даёт ей право считаться творческой работой студента. Мультимедийная презентация может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику.

Цвет и стиль презентации. Правило для основного оформления презентации, помимо иллюстраций, – не более чем три-четыре базовых цвета, что является важным условием для восприятия визуального материала. Цвет и размер шрифта должен быть подобран так, чтобы все надписи отчетливо выделялись на выбранном поле слайда. Кроме того, презентация должна быть выдержана в едином стиле, за исключением тех случаев, когда определённый тематический раздел, по мнению автора, заслуживает иного оформления.

Иллюстративность и текст. Главная идея презентации заключается в её иллюстративности. Таким образом, текст, вписанный в структуру слайда, является вспомогательным и не должен превышать 530 знаков (1-2 предложения). Дублирование доклада текстом, размещённым на слайде, не является первостепенной задачей. Фон, используемый в работе, должен гармонировать с оформлением и не влиять на восприятие текста, если таковой имеется.

Применяется сквозная нумерация слайдов, т.е. титульный слайд – это слайд № 1, первый информационный слайд – это слайд № 2 и далее по порядку. Номер слайда отображается в правом верхнем углу. На титульном слайде отображение номера может отсутствовать.

Формат и оформление слайдов:

· размер слайдов – экран;

· ориентация – альбомная;

· ширина – 24 см;

· высота – 18 см;

· нумерация слайдов с «1»;

· формат выдачи слайдов – «Презентация на экране»;

· графический и текстовый материалы размещаются на слайдах так, чтобы слева и справа от края слайда оставались поля шириной не менее 0, 5.см;

· для смены слайдов чаще используется режим «вручную». Переход для смены слайдов в режиме «по времени» не допускается;

· разрешается использование стандартных эффектов перехода, кроме эффектов «жалюзи», «шашки», «растворение», «горизонтальные полосы». Для всех слайдов применяется однотипный эффект перехода;

· табличная информация вставляется в материалы как таблица текстового или табличного редактора;

· при вставке таблицы как объекта и пропорциональном изменении ее размера реальный отображаемый размер шрифта должно быть не менее 18 pt;

· таблицы и диаграммы размешаются на светлом или белом фоне;

· используемые шрифты: Times New Roman, Arial;

· начертания: обычный, курсив, полужирный;

· цвет и размер шрифта должен быть подобран так, чтобы все надписи отчетливо читались на выбранном поле слайда.

Гиперссылки, вставка звука и видео. Гиперссылки создаются для удобства навигации в режиме показа, что упрощает доступ к слайдам. Если гиперссылка ведёт к аудио- или видеофайлу, они должны сохраняться в одной папке с презентацией, иначе попытка воспользоваться ссылкой будет безуспешной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.