Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. «Основная часть складывается из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов






«Основная часть складывается из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов. Каждый раздел начинают с новой страницы. Раздел должен начинаться предисловием с коротким описанием выбранного направления исследования и обоснованием применяемых методов исследований. В конце каждого раздела формулируют выводы со сжатым изложением полученных в разделе результатов, что даст возможность освободить заключение от второстепенных подробностей» [12, с. 31].

Следует помнить, что изложение материала подчиняют одной ведущей идее, четко обозначенной студентом во Введении.

Работа будет более обоснованной, если в первом разделе студент представит обзор литературы по теме и выбор путей исследования. «В обзоре литературы необходимо очертить основные этапы развития научной мысли по выбранной теме. Кратко, критично рассматривая работы предшественников, исследователь должен назвать те вопросы, которые остались нерешенными и, следовательно, обозначить свое место в решении проблемы. Далее «обосновывают выбор направления исследования, рассматривают методы решения задач [12, с. 31].

Каждый раздел должен сопровождаться выводами, которые необходимо формулировать в виде конкретных суждений (о чем говорится и что утверждается). Собственные результаты необходимо четко выделять, указывая при этом их отличия от результатов других авторов.

· Распространенные ошибки, совершаемые при написании основной части работы

Одной из распространенных ошибок при написании работы является неправильное понимание сущности теоретического анализа, когда вся курсовая работа сводится к переписыванию целых страниц из нескольких источников. Чтобы работа не граничила с плагиатом, серьезные теоретические положения необходимо давать со ссылкой на первоисточники.

Другая крайность состоит в перегрузке работы длинными цитатами из авторитетных теоретических публикаций. Давая, например, то или иное определение надо своими словами пересказать, кто из ученых и в каких источниках дает определение данного термина (понятия) и обязательно сравнить разные точки зрения, показать совпадения и расхождения, а также наиболее доказательные выводы в их рассуждениях.

В курсовой и магистерской работе, анализируя литературу по теме исследования, автору необходимо обязательно высказывать свое мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы. Например, таким образом: «...С нашей точки зрения, анализ источников позволяет сформулировать некоторые выводы, касающиеся состояния рассматриваемого явления. Во-первых, … Во-вторых, … И, наконец, в-третьих…»

 

Выводы

В заключении дается оценка содержания работы с точки зрения соответствия целям исследования, с позиции подтверждения гипотезы. Заключение включает перечень результатов исследования, которые имеют обобщенный вид, раскрывают их смысл и формулируются в виде выводов. Отмечается, были ли результаты известны ранее, кем получены, соответствуют ли известным ранее, противоречат или дополняют их. Кроме того, в заключении намечаются возможные перспективы исследования и возможность применения полученных результатов на практике.

«Излагают наиболее важные результаты, полученные в работе.

В первом пункте выводов кратко оценивают состояние вопроса. Далее в выводах раскрывают предложенные автором способы решения поставленной проблемы, сопоставляя с уже известными способами решения» [12, с. 31-32].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.