Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. Исследование усилителей на биполярных и полевых транзисторах

Лабораторная работа №2

Исследование усилителей на биполярных и полевых транзисторах

 

Цель работы

С помощью осциллографа и мультиметра выполнить измерения и определить следующие электрические показатели основных схем усилителей:

· коэффициент усиления по напряжению KU,

· входное сопротивление RВХ,

· выходное сопротивление RВЫХ.

Краткая теория и общие сведения

Транзисторы используются как управляющие элементы в усилительных цепях. По названию того электрода транзистора, который используется как общая точка для напряжений входного и выходного сигналов, различают три основные схемы усилителей на биполярных транзисторах:

· с общим эмиттером (ОЭ),

· с общим коллектором (ОК),

· с общей базой (ОБ).

В наиболее распространенных схемах усилителей используются n-p-n транзисторы. Однако p-n-p транзисторы также можно использовать, но тогда нужно изменить полярность рабочего напряжения.

Усилители используются для усиления напряжения переменного тока. Конденсаторы С1, С2 установлены для развязывания рабочего и управляющего напряжений, делитель напряжения 100 кОм/100 Ом – для удобства регулирования и измерения малых значений входного напряжения.

Полевые транзисторы могут быть использованы как управляющие элементы в различных усилительных цепях. По названию того электрода транзистора, который используется как общая точка для напряжений входного и выходного сигналов, различают три основные схемы усилителей на полевых транзисторах:

· с общим истоком (ОИ),

· с общим стоком (ОС),

· с общим затвором (ОЗ).

 

Усилители используются для усиления напряжения переменного тока.

Порядок выполнения эксперимента

· Соберите цепь усилителя по схеме с общим эмиттером (рис. 1). Установите частоту синусоидального напряжения f = 1 кГц и действующее значение напря­жения 2 В. Для производства измерений используйте мультиметр и осциллограф.

Примечание: К выходу источника подключен делитель напряжения (1 кОм/100 Ом ), чтобы обеспечить более точную регулировку и измерение входного напряжения. Это означает, что при напряжении источника U = 2 В на входе усилителя будет напряжение UВЫХ = 0, 2 В.

Рис. 1

· Измерьте входное и выходное напряжения и вычислите коэффициент усиления по напряжению, используя следующее соотношение:

KU = UВЫХ ¤ UВХ .

Результаты этих и последующих измерений и вычислений занесите в табл. 1.

· Далее определите входное сопротивление усилителя RВХ. Для этого включите последовательно во входную цепь усилителя (точка А) резистор RДОБ = 1 кОм. Это вызовет снижение выходного напряжения UВЫХ усилителя от U1 до U2. Тогда входное сопротивление RВХ можно рассчитать следующим образом:

RВХ = RДОБ / (U1 ¤ U2 — 1).

· Теперь определите выходное сопротивление RВЫХ. Для этого включите нагрузочный резистор RН = 1 кОм параллельно выходу усилителя (точки С -0). Это также вызовет снижение выходного напряжения усилителя от U1 до U2. Выходное сопротивление можно вычислить, используя соотношение:

RВЫХ = RН (U1 ¤ U2 - 1).

· Соберите цепь усилителя по схеме с общим коллектором (рис. 2). Конденсатор С3 в схеме служит для подавления высокочастотных помех. Занесите результаты измерений в табл. 1. При этом RДОБ = 10 кОм, а RН = 100 Ом.

Рис. 2

· Соберите цепь усилителя по схеме с общей базой (рис. 3). Соблюдайте полярность подключения электролитического конденсатора 10 мкФ.

Повторите измерения и занесите результаты в табл. 1 (при этом RДОБ = 220 Ом, а RН = 1 кОм).

Рис. 3

 

Таблица 1

  с общим эмиттером с общим коллектором с общей базой
UВХ 0, 2 В, 1кГц 0, 3 В, 1кГц 0, 3 В, 10 кГц
UВЫХ 3, 75 0, 26  
KU 20, 83 0, 87  
RВХ      
RВЫХ      

· Соберите цепь усилителя по схеме с общим истоком (рис. 4). При этом не перепутайте полярность подключения электролитического конденсатора С3, который служит для исключения отрицательной обратной связи для переменного напряжения.

 

Рис. 4

 

· Установите частоту синусоидального напряжения 1 кГц и действующее значение 200…300 мВ.

· Используя потенциометр RП, настройте рабочую точку транзистора так, чтобы напряжение на выходе усилителя было наименее искаженным.

· Измерьте входное UВХ и выходное UВЫХ напряжения, используя мультиметр и осциллограф. Вычислите коэффициент усиления по напряжению, используя следующее соотношение:

KU = UВЫХ ¤ UВХ.

· Далее определите входное сопротивление усилителя RВХ. Для этого включите последовательно во входную цепь усилителя (точка А) резистор RДОБ = 10 кОм. Это вызовет снижение выходного напряжения усилителя от U1 до U2. Тогда входное сопротивление RВХ можно рассчитать следующим образом:

 

RВХ = RДОБ / (U1 ¤ U2 - 1).

 

· Теперь определите выходное сопротивление RВЫХ. Для этого включите нагрузочный резистор RН = 10 кОм параллельно выходу усилителя (точки С - 0). Это также вызовет снижение выходного напряжения усилителя от U1 до U2. Выходное сопротивление можно вычислить, используя соотношение:

 

RВЫХ = RН (U1 ¤ U2 - 1).

· Занесите результаты в табл. 2.

· Соберите цепь усилителя по схеме с общим стоком (рис. 5). Установите действующее значение напряжения на входе 2…3 В и потенциометром RП настройте рабочую точку транзистора по условию минимального искажения сигнала. Занесите результаты измерений в табл. 2. При этом RДОБ = 47 кОм, а RН = 10 кОм.

Рис. 5

 

· Соберите цепь усилителя по схеме с общим затвором (рис. 6). Отрегулируйте входное напряжение так, чтобы на входе усилителя было UВЫХ = 2…3 В, а потенциометром RП добейтесь минимальных искажений этого напряжения. Повторите измерения, постройте кривые на графике (рис. 6.6) и занесите результаты в табл. 6.1. При этом RДОБ = 1 кОм, а RН = 47 кОм.

· Таблица 2

  с общим истоком с общим стоком с общим затвором
UВХ 0, 25 В, 1кГц 2 В, 1кГц 0, 15 В, 1 кГц
UВЫХ 2, 56 6, 95 2, 25
KU 10, 16 3, 47  
RВХ      
RВЫХ      

 

Рис. 6

 

Контрольные вопросы

1. Какие из шести рассмотренных усилителей имеют инвертирующий эффект?

2. В каких задачах свойства усилителя с общим коллектором имеют особое применение?

3. В каких отношениях усилитель с общей базой отличается от усилителя с общим эмиттером?

4. Почему усилитель с общим стоком не имеет такой же значимости, что иусилитель с общим коллектором на биполярном транзисторе?

5. В каких отношениях усилитель с общим затвором отличается от усилителя с общим истоком?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приклад множення двох матриць. | Порядок выполнения эксперимента. Методические указания к лабораторной работе №3




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.