Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 Особенности анализа консолидированной отчётности






Консолидированные Баланс и Отчет о финансовых результатах по своей структуре мало отличаются от исходных балансов материнско­го и дочерних предприятий. Поэтому последовательность и методика анализа консолидированной отчетности такие же, что и для обычной бухгалтерской отчетности. Это означает, что в процессе ее исследова­ния рассчитываются и анализируются в динамике следующие группы показателей:

· имущественного положения группы предприятий;

· оценки структуры источников средств (капитала) группы;

· ликвидности группы;

· финансовой устойчивости;

· оборачиваемости активов;

· рентабельности продаж и капитала группы предприятий.

Особенностью анализа консолидированной отчетности является добавление еще одного аналитического этапа, в ходе которого нужно выяснить:

· какой вид консолидации отчетности используется;

· на каких условиях произошло объединение предприятий в группу;

· каков характер экономической взаимосвязи и взаимодействия членов группы.

Объединение предприятий может осуществляться путем покупки нетто-активов или акций другого предприятия или путем слияния. В последнем случае происходит объединение двух предприятий, в которых:

· активы и обязательства одного предприятия передаются дру­гому предприятию, и первое ликвидируется;

· активы и обязательства двух предприятий объединяются в но­вое предприятие, а два прежних ликвидируются.

Объединения бывают трех типов:

1. горизонтальное (одно предприятие объединяется с другим, при­чем оба они относятся к одной отрасли (сфере) бизнеса;

2. вертикальное (объединяются предприятия, находящиеся на раз­ных полюсах производственного процесса и взаимодействующие по схеме «поставщик-производитель-покупатель»);

3. конгломеративное (создается многопрофильное объединение из предприятий многоотраслевой принадлежности).

Операции по объединению, при которых одно из объединяющихся предприятий приобретает контроль над другим, считаются покупкой.

Датой покупки признается дата, с которой покупатель имеет пра­во управлять финансовой и текущей политикой приобретаемого пред­приятия с целью извлечения выгоды из ее деятельности. Как правило, это дата общего собрания акционеров, утверждающего сделку и при­нимающего решения о внесении необходимых изменений в учреди­тельные документы.

Контроль считается установленным, когда одно из объединяющих­ся предприятий приобретает право более чем на половину голосов дру­гого объединяющегося предприятия, если только в исключительных случаях не будет ясно продемонстрировано, что такое право владения не влечет за собой контроля.

Если акционеры объединяющихся предприятий не создают доминирующего партнера, а объединяются на равных условиях с целью раз­деления контроля над всеми или почти всеми активами и произ­водственной деятельностью, то речь идет о слиянии. Кроме того, администрации объединенных предприятий участвуют в руководстве объединенной структурой и, как следствие, акционеры компаний совместно разделяют риски и экономические выгоды подобной струк­туры. При слиянии хозяйственная деятельность объединенных пред­приятий продолжается раздельно, как и раньше, хотя они находятся под общим, совместным контролем.

Другой особенностью анализа консолидированной отчетности является оценка доли меньшинства, под которой понимается часть чистых активов группы, которой акционеры материнской компании не владеют прямо или косвенно через других акционеров. Эта часть принадлежит так называемым миноритарным акционерам.

В процес­се анализа необходимо уточнить порядок расчета доли меньшинства. В группе с простой организационной структурой такой расчет не вы­зывает затруднений: процент чистых активов, принадлежащих мень­шинству, рассчитывается по формуле «100% минус доля владения груп­пы в дочернем предприятии».

Сложнее обстоит дело в группах со сложной организационной структурой, где распространено взаимное владение. При вза­имном владении доля меньшинства рассчитывается путем решения системы уравнений либо при помощи итерационных расчетов.

Для получения более полной картины о деятельности группы пред­приятий необходимо дополнить анализ консолидированной отчетно­сти исследованием исходных форм финансовых отчетов материнской организации и дочерних предприятий. Это позволит выявить долю участия материнской и дочерних предприятий в общей сумме активов, источников средств и финансовых результатов деятельности группы.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику значению в области применения консолидированной отчётности.

2. Назовите нормативные акты, регулирующие порядок формирования консолидированной отчётности.

3. Раскройте основные принципы подготовки консолидированной отчётности.

4. Охарактеризуйте методы составления консолидированной отчётности.

5. Раскройте состав и структуру консолидированной отчётности.

6. Назовите различия сводной и консолидированной отчётности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.