Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 Понятие, нормативное регулирование и порядок формирования сегментарной отчётности






Многие крупные компании производят разнообразные товары оказывают широкий спектр услуг, которые различаются по своему тех­ническому уровню, рентабельности и другим условиям. Кроме того, продажа товаров, продукции, работ, услуг совершается в различных географических регионах, которые также имеют свои особенности (уровень спроса, доходы потребителей, социально-экономические и другие условия). Информация об этих особенностях представляет значительный интерес для пользователей финансовой отчетности, так как она позволяет:

· лучше понять результаты прошлой деятельности организации;

· точнее оценить риски и прибыли организации;

· принять более обоснованные решения в отношении организа­ции в будущем.

В связи с этим возникает потребность в формировании сегмен­тарной отчетности, с помощью которой можно оценить качество рабо­ты каждого сегмента бизнеса. Рассмотрим основные термины, исполь­зуемые в анализе сегментарной отчетности.

Сегмент - означает отрезок, часть чего-либо. Применительно к бухгалтерскому учету это понятие используется в том смысле, что в бухгалтерской отчетности сведения о разных час­тях (сегментах) деятельности организации необходимо раскрывать обособленно. Такими частями (сегментами) могут быть данные о производстве и продажах разных товаров, работ, услуг или данные о продажах одного вида товара в разных регионах.

Сегментарная отчетность - отчетность, раскрывающая информацию по отдельным сегментам деятельности организации.

Требования и порядок формирования сегментарной отчётности сформулированы в ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», утвержденном приказом Минфина России от 27 января 2000 г. № 11н, которое в свою очередь было разработано на основе МСФО 14 «Сег­ментная отчетность». В соответствии с этим положением сегментар­ную отчетность обязаны формировать коммерческие организации (кроме кредитных), для которых обязательным является выполнение одного из следующих условий:

· организация или ассоциация является составителем сводной бухгалтерской отчетности;

· организация осуществляет различные виды деятельности или производит товары, различающиеся по технологическому процессу, группам потребителей, способам реализации и т.п.;

· организация осуществляет свою деятельность в различных гео­графических регионах.

Требования ПБУ 12/2000 не распространяются на субъекты малого предпринимательства. В данном нормативном акте определе­ны следующие понятия:

информация по сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бух­галтерской отчетности организации;

операционный сегмент - часть деятельности организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или однородных групп това­ров, работ, услуг, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам, работам, услугам или однородным их группам;

географический сегмент - часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в опре­деленном географическом регионе деятельности организации, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и при­былей, имеющих место в других географических регионах деятельно­сти организации;

отчетный сегмент - отдельный операционный или географи­ческий сегмент, информация о котором является обязательной для раскрытия в бухгалтерской отчетности или в сводной бухгалтерской отчетности.

Порядок составления сегментарной отчетности включает следу­ющие этапы:

1. определение отчетных сегментов;

2. выбор формата и содержания сегментарной отчетности в соответствии с системой методов и критериев учетной политики органи­зации;

3. сбор и обобщение информации по отчетным сегментам из регистров управленческого и финансового учета;

4. раскрытие информации по первичному и вторичному форма­там сегментарной отчетности в соответствии с нормативными документами, регулирующими предоставление информации по сегментам.

Перечень сегментов, информация по которым раскрывается в бухгалтерской отчетности, устанавливается организацией самостоятель­но, исходя из ее организационной и управленческой структуры.

При выделении отчетных сегментов принимают во внимание сле­дующие виды рисков:

· общеэкономические;

· валютные;

· кредитные;

· ценовые;

· политические.

При этом не предполагается их количественное измерение и выра­жение.

При выделении информации по операционным сегментам несколь­ко видов товаров, работ, услуг могут быть объединены в однородную группу (сегмент) при условии сходства по всем или по большинству из следующих признаков:

· назначению товаров, работ, услуг;

· процессу производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;

· потребителям (покупателям) товаров, работ, услуг;

· методам продажи;

· системам управления деятельностью организации (если при­емлемо).

При выделении информации по географическим сегментам сле­дует учитывать:

· сходство условий, определяющих экономические и политиче­ские системы государств, на территории которых ведется деятельность организации;

· наличие устойчивых связей в деятельности, осуществляемой в различных географических регионах;

· сходство деятельности;

· риски, присущие деятельности организации в определенном географическом регионе;

· общность правил валютного контроля;

· валютный риск, связанный с деятельностью организации в определенном географическом регионе.

Для признания сегмента отчетным необходимо выполнение сле­дующих требований:

· значительная часть выручки сегмента получена от продажи внешним покупателям;

· выручка от продажи внешним покупателям и операций с дру­гими сегментами составляет не менее 10% общей суммы выручки;

· финансовый результат сегмента (прибыль или убыток) состав­ляет не менее 10% финансового результата всех сегментов;

· активы данного сегмента составляют не менее 10% суммы активов всех сегментов;

· на отчетные сегменты должно приходиться не менее 75% выруч­ки организации. Если получено менее 75%, то должны быть выделены дополнительные сегменты, даже если они не удовлетворяют «правилу 10%».

В целом единовременно должны быть соблюдены первое и пятое требование, а также одно из тех, что объединены в п. 2, 3 и 4.

При формировании бухгалтерской отчетности по сегментам не­обходимо выделять первичную и вторичную информацию по сегментам.

Если риски и прибыли организации определяются главным обра­зом различиями в производимых товарах, работах, услугах, то первич­ным является раскрытие информации по операционным сегментам, а вторичным - по географическим.

Если риски и прибыли организации определяются главным обра­зом различиями в географических регионах деятельности, то первич­ным является раскрытие информации по географическим сегментам, а вторичным - по операционным.

Если риски и прибыли организации определяются в равной мере различиями в производимых товарах, работах, услугах и различиями в географических регионах, то первичной считается информация по операционным сегментам, а вторичной - по географическим.

В составе первичной информации по отчетному сегменту в от­четности раскрываются следующие показатели, относящиеся к отчетному сегменту:

1. общая величина выручки;

2. финансовый результат (прибыль или убыток);

3. общая балансовая величина активов;

4. общая величина обязательств;

5. общая величина капитальных вложений в основные средств и нематериальные активы;

6. общая величина амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;

7. совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочер­них обществ, совместной деятельности, а также общая величина вложений в эти зависимые, дочерние общества и совместную деятельность.

Если вторичной информацией признана информация по географическому сегменту, то в отчетности раскрываются следующие показатели:

1. величина выручки от продажи внешним покупателям в разрезе географических регионов, выделенных по местам расположения рын­ков сбыта;

2. балансовая величина активов отчетного сегмента по местам рас­положения активов;

3. величина капитальных вложений в основные средства и нема­териальные активы по местам расположения активов.

Если же вторичной признана информация по операционным сег­ментам, то в бухгалтерской отчетности должны быть отражены сле­дующие показатели:

1. выручка от продажи внешним покупателям;

2. балансовая величина активов;

3. величина капитальных вложений в основные средства и нема­териальные активы.

Знание особенностей содержания и формирования сегментарной отчетности обеспечивает построение стройной методики ее анализа, в составе которой целесообразно выделить две крупные части:

1. анализ отчетной информации в разрезе операционных сегмен­тов деятельности организации;

2. анализ отчетной информации в разрезе географических сегмен­тов деятельности организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.