Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней






Для студентов групп БУА и ФК

Тема 1 Организационно-методические основы анализа финансовой отчётности

Вопрос 1 Объект, субъект и цель анализа финансовой отчётности

Анализ финансовой отчетности (финансовый анализ), как часть экономического анализа, представляет систему определённых знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и её финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой отчётности.

Целью анализа финансовой отчётности (АФО) является получение ключевых характеристик финансового состояния и финансовых результатов организации для принятия оптимальных управленческих решений различными пользователями информации.

Объект анализа – это то, на что направлен анализ. В зависимости от поставленных задач объектами анализа финансовой отчётности могут быть:

1. финансовое состояние;

2. финансовые результаты;

3. деловая отчётность и т.д.

Субъект анализа – человек, занимающийся аналитической работой и подготавливающий финансовые отчёты аналитического характера для руководства, т.е. аналитик.

Задачи финансового анализа:

1. оценка структуры имущества организации и источников его формирования;

2. выявление степени сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

3. оценка структуры и потоков собственного, заёмного капитала;

4. оценка правильности использования денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

5. оценка влияния факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;

6. осуществление контроля за движением финансовых потоков организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью контролируемости затрат.

АФО выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей.

Анализ финансовой отчётности должен осуществляться с учётом миссии, стратегических целей и тактических задач предприятия.

Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об активах, капитале, обязательствах и финансовых результатах хозяйственной деятельности организации, формируемых на основе данных бухгал­терского учета по утвержденным формам.

Бухгалтерская отчетность служит инструментом планирования и контроля достижения экономических целей хозяйствующего субъек­та, главными среди которых являются получение прибыли, а также сохранение и наращивание капитала.

Оба показателя (прибыль и капитал), их величина и изменение находят отражение в бухгалтерской отчетности. На основе ее данных заинтересованные пользователи получают возможность:

· оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

· принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

· избежать выдачи кредита ненадежным клиентам;

· оценить целесообразность приобретения активов (например, Ценных бумаг) той или иной организации;

· диагностировать банкротство и т.п.

В соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организа­ции», утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н и с приказом МФ РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2010г. № 66н, в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следующие формы:

1. Бухгалтерский баланс (форма 0710001).

2. Отчет о финансовых результатах (форма 0710002).

3. Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах:

· Отчет об изменениях капитала (форма 0710003);

· Отчет о движении денежных средств (форма 0710004);

  • Отчет о целевом использовании полученных средств (форма 0710006) - составляют только общественные (некоммерческие) организации, не осуществляющие предпринимательской деятельности.

4. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

5. Итоговая часть аудиторского заключения.

 

Бухгалтерская отчетность должна отвечать следующим требованиям:

достоверность - отражение реальных процессов и фактов хозяй­ственной деятельности;

полнота отражения информации о финансовом положении орга­низации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;

нейтральность информации, содержащейся в отчетности - исключение одностороннего удовлетворения интересов каких-либо групп пользователей бухгалтерской отчетности;

последовательность означает, что организация должна придержи­ваться принятого ею содержания форм отчетности от одного отчетно­го периода к другому. Внесение корректив допускается в исключитель­ных случаях, например, при изменении вида деятельности. Такие изменения должны быть раскрыты в пояснениях к бухгалтерскому Балансу и Отчету о финансовых результатах вместе с указанием причин;

сопоставимость данных за предыдущий и отчетный период, представленных в отчетности. Если данные за предыдущий период несопоставимы с данными за отчетный, то первые подлежат корректиров­ке исходя из правил бухгалтерского учета. Эта корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому Балансу и Отчету о финансовых результатах;

существенность - показатели считаются существенными, если их нераскрытие может повлиять на экономические решения заинте­ресованных пользователей, принимаемые на основе отчетной инфор­мации. Решение организацией вопроса о том, является ли данный показатель существенным, зависит от многих факторов (оценки пока­зателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения). Существенной может быть признана сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%. Следует иметь в виду, что отдельные показатели, кото­рые недостаточно существенны для их обособленного представления в бухгалтерском Балансе и Отчете о финансовых результатах, могут быть достаточно существенны, чтобы представляться обособленно в пояс­нениях к формам № 1 и № 2. Таким образом, в российской практике суще­ственность стала рассматриваться не как количественная, а как каче­ственная характеристика отчетной информации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.