Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальное реле тока с торможением типа ДЗТ 21






Реле типа ДЗТ-21 используется на энергетических объектах России для выполнения дифференциальной защиты с торможением и до настоящего времени является наиболее распространенным типом защиты трансформаторов и автотрансформаторов большой мощности от внутренних повреждений и повреждениий на выводах.

Реле обладает высокой чувствительностью и быстродействием. Для отстройки от бросков намагничивающего тока силовых трансформаторов и переходных токов небаланса применяется времяимпульсный способ блокирования защиты в сочетании с торможением от составляющей второй гармоники тока намагничивания. В защите предусмотрено также торможение от фазных токов.

Однолинейная структурная схема защиты приведена на рис. 6.3.

 
 

 


Рис. 6.3 Однолинейная структурная схема защиты ДЗТ-21

 

Реле ДЗТ-21 выполнено трехфазным в четырехмодульной кассете и включает в себя три фазных модуля и модуль питания и управления.

На кассете представлены: промежуточные автотрансформаторы TL1 и TL2 - для выравнивания вторичных токов; промежуточные трансформаторы TL3 и TL4 и выпрямители VS1 и VS2 - для формирования цепи торможения от фазных токов; трансреактор TAV - для формирования цепи торможения током второй гармоники при помощи фильтра ZF и питания токовой отсечки КА; реагирующий орган РО - для создания управляющего сигнала. Стабилитрон VD обеспечивает запрет торможения при небольших токах.

Достоинства диф. защит: Быстрое и селективное отключение повреждений как самого трансформатора, так и его выводов.

 

6.3. Газовая защита

Газовая защита устанавливается на трансформаторах и автотрансформаторах с масляной системой охлаждения.

Образование газов в кожухе трансформатора и движение масла в сторону расширителя могут служить признаком повреждения внутри трансформатора.

Существует три разновидности газовых реле, к устаревшим конструкциям относят поплавковые и лопастные; современные газовые реле – чашечного типа.

Принцип действия газовой защиты основан на том, что при любом, даже незначительном повреждении обмоток, за счет выделяющегося тепла происходит разложение масла. Разложение масла сопровождается выделением газа, интенсивность выделения которого зависит от тяжести повреждения.

Газовая защита выполняется при помощи газовых реле, представляющих собой металлический корпус, устанавливаемый в маслопровод между баком и расширителем трансформатора. Внутри корпуса реле устанавливают контакты, которые при появлении газа замыкают свои контакты. При слабом газообразовании реле действует на сигнал, при интенсивном - на отключение.

Газовая защита является простым и универсальным инструментом для определения внутренних повреждений трансформаторов. Она позволяет определить и витковые замыкания, на которые не реагирует дифференциальная защита из-за малой величины тока.

Установка газовой защиты обязательна на трансформаторах мощностью от 4000 кВА.

Оценка газовой защиты

Достоинства:

1. Простота;

2. Высокая чувствительность;

3. Малое время действия при значительных повреждениях.

Газовая защита является наиболее чувствительной защитой трансформаторов от повреждений его обмоток и особенно витковых замыканий, на которые дифференциальная защита реагирует только при замыкании большого числа витков, а МТЗ и отсечка не реагируют совсем.

Недостатки:

1. Не действует при повреждениях на выводах трансформатора;

2. Должна выводиться из работы после доливки масла.

Применение

Обязательно устанавливается на трансформаторах мощностью 6300 кВА и выше, а также на трансформаторах 1000-4000 кВА не имеющих дифференциальной защиты или отсечки, и если МТЗ имеет выдержку времени более 1 секунды. При наличие быстродействующих защит, её применение допускается. На внутрицеховых трансформаторах мощностью 630 кВА и выше обязательна к применению, независимо от наличия других быстродействующих защит.

6.4. Защита от внешних замыканий

 

Защиты от внешних замыканий служат для резервирования собственных защит и защит смежных присоединений.

В зависимости от мощности трансформаторов и их назначения используются

- максимальная токовая защита,

- максимальная токовая защита с блокировкой по напряжению,

- токовая защита обратной последовательности,

- токовая защита нулевой последовательности,

- дистанционная защита.

В основном защита от внешних замыканий устанавливается со стороны источников питания.

Защита от внешних однофазных замыканий устанавливается со стороны обмотки, соединенной в звезду с заземленной нейтралью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.