Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсионное страхование






Пенсионная система РФ:

- Обязательное пенсионное страхование(ОПС) – система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка, получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

- Добровольное (негосударственное) пенсионное страхование - ДПС.

ОПС регламентируется законами:

ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 №167-ФЗ – описаны участники отношений, формирование и расходование бюджета ПФ, страховые взносы, контроль за взносами.

ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ от 17.12.2001 – описаны виды пенсий, кому положены, составные части пенсий, расчет размеров пенсий, порядок доставки и другое

 

Виды трудовых пенсий:

трудовая пенсия по старости выплачивается при достижении пенсионного возраста и наличии страхового стажа не менее 5 лет;

трудовая пенсия по инвалидности – инвалидность по любой причине, независимо от страхового стажа и работы в настоящий момент;

трудовая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается иждивенцам.

 

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:

1) страховой части (СЧ) - индексируется, зависит от стажа, заработка; в ее состав входит солидарная часть, предназначенная для выплаты в фиксированном базовом размере трудовой пенсии, и в иных целях, предусмотренных законом и индивидуальная;

2) накопительной части (НЧ) - формируется только для лиц моложе 1966 года рождения. Индивидуально накапливает денежные средства, накоплением можно управлять.

 

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит только из страховой части.

 

Гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия по ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

 

Взносы уплачиваются ежемесячно, размер тарифов фиксированный, установлен ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФ ОМС и ТФ ОМС» № 212-ФЗ от 24.07.2009. Страховой суммой является начисленная заработная плата работников.

Тарифы - работодатель перечисляет в ПФ 22% от ФОТ.

Из них идет 16% в страховую часть (солидарная часть – 6%, индивидуальная часть – 10%) и 6% на накопительную.

Для лиц 1966 года рождения и старше НЧ не формируется, вся сумма, 22 % от ФОТ, перечисляется в СЧ (6% -солидарная часть, 16% -индивидуальная часть).

С заработка, получаемого от одного работодателя и превышающего 568 тыс.руб./год (2013г), страховые взносы взимаются только 10% от ФОТ в солидарную часть СЧ.

Персонифицированный учет в системе ОПС

ФЗ " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" 01.04.96 № 27-ФЗ

Регистрация застрахованных лиц проводится на основании сведений, предоставляемых страхователями о застрахованных работниках (работающие, зарегистрированные безработные, осужденные, привлекаемые к оплачиваемому труду).

Факт нахождения конкретного застрахованного лица в системе ИПУ подтверждает документ – страховое свидетельство ОПС.

На каждое застрахованное лицо, зарегистрированное в системе ОПФ, в органах ПФ открывается лицевой счет застрахованного лица (документ на машинном носителе).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.