Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов.






Возраст сотрудников гаража в момент проведения исследования – от20 до 35 лет составляет 23, 5 %, старше 50 лет – 17, 6 %, основную часть- 58, 9 % составляют лица в возрасте 36- 50 лет. (Рисунок 1.)

Рисунок 1- Возраст сотрудников гаража ГБУ РМЭ

 

Общий стаж 17.6 % сотрудников гаража превышает 25 лет, 23, 5 % работают от 5 до 15 лет, 58, 9 % работников имеют стаж работы от 16 до 25 летсм (Рисунок 2.)

В таблицах 1, 2 представлены результаты по изучению организационной культуры среди сотрудников гаража ГБУ РМЭ

Таблица 1- Изучение организационной культуры среди сотрудников гаража

  Осознание себя и своего места в организации Коммуникационная система и язык общения Внешний вид, одежда и представление себя на работе Организация питания Осознание времени Взаимоотношения между людьми Ценности и нормы Вера и отношение к чему-то Процесс развития и обучения Трудовая этика и мотивирование
Баллы 9, 1 7, 8 8, 6 4, 9 8, 3 8, 9 8, 9 7, 6 8, 4 8, 4

 

Таким образом, с точки зрения сотрудников гаража наиболее высокой оценки заслуживает характеристика «осознание себя и своего места в организации», сотрудники также высоко ценят нормы и ценности, внешний вид, взаимоотношения между людьми и приветствуют процесс развития и обучения. Ниже всего оценена организация питания сотрудников. (Рисунок 3.)

 

Проанализировав результаты анкетирования по методике «Измерение и диагностика организационной культуры», мы получили следующие результаты (таб3, 4)

 

 

Таблица 3 - Результаты по измерению и диагностике ОК (в настоящее время).

  Вариант Важнейшие характеристики организации Общий стиль лидерства в организации Управление наемными работниками Связующая сущность организации Стратегические цели Критерии успеха
С А 11.7     16.4    
  В   5.8 9.7      
  С 27.6 27.3 24.7      
  Д   54.7        

 

Таблица 4 - Результаты по измерению и диагностике ОК (желаемое).

  Вариант Важнейшие характеристики организации Общий стиль лидерства в организации Управление наемными работниками Связующая сущность организации Стратегические цели Критерии успеха
С А   49, 5 54, 7 57, 1 47, 7  
  В     15, 4 21, 4 24, 1 21, 4
  С 20, 1 13, 3 13, 3 10, 5 13, 9 9, 8
  Д 8, 9 19, 1 17, 2 10, 8 14, 5 16, 3

Примечание: А - клановая ОК; В - адхократическая ОК; С - рыночная ОК; Д - иерархическая (бюрократическая) ОК.

Для построения профиля коллектива гаража ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ», мы провели арифметические вычисления, результаты которых представлены в таблицах 5, 6.

Таблица 5 - Итоговые результаты по измерению и диагностике организационной культуры (в настоящее время).

  А Клановая ОК В Адхократическая ОК С Рыночная ОК Д Иерархическая (бюрократическая) ОК
Сотрудники гаража 14, 35 9, 1 22, 7  


 

 

Таблица 6 - Итоговые результаты по измерению и диагностике организационной культуры(желаемое).

  А Клановая ОК В Адхократическая ОК С Рыночная ОК Д Иерархическая (бюрократическая) ОК
Сотрудники гаража 48, 5 28, 5 11, 8 12, 5

 

Затем на шкале с цифровыми значениями (рис. 9), в соответствии с литерой варианта (А, В, С, Д), мы отмечаем точки, полученные после проведенных арифметических вычислений (таб. 5, 6). Эти точки соединяются линиями и приобретают форму неправильного четырехугольника. Точки из графы ответов «в настоящее время» мы соединили сплошной чертой, а точки, полученные при обработке графы ответов «желаемое» - пунктиром. Явные различия в направлении и форме четырехугольников показывают, насколько реальное общее положение дел в организации требует изменений, насколько радикальными они должны быть, и в какой плоскости должны лежать данные изменения. Каким образом это становится очевидным? Дело в том, что вершины четырехугольников находятся в определенных зонах (А, В, С, Д), которым соответствуют определенные типы культур: А - соответствует клановой оргкультуре, В - адхократической, С - рыночной, Д - иерархической (бюрократической). Каждому типу культур присущи свои характеристики: это и типы лидерства, и критерии эффективности, и теория менеджмента, и многое другое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.