Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операция мытья головы






Мытье головы в парикмахерских производится двумя способами: наклоном головы вперед или назад.

При мытье головы с наклоном вперед не требуется специальных приспособлений – клиент наклоняет голову над раковиной. Необходимо защищать глаза салфеткой, чтобы в них не попали различные химикаты, а также для предохранения окрашенных бровей и ресниц от воды. Такой способ мытья головы чаще применяется в мужских залах, а также в тех парикмахерских, где нет специальных приспособлений для мытья головы вторым способом.

При использовании второго способа применяется специальное приспособление (крыло) или раковина с выемкой. Выемка в крыле или раковине дает возможность плотно прижать к ней шею, чтобы вода или составы для обработки волос не попали на одежду. Этот способ в настоящее время применяется чаще.

Существует три вида мытья головы: 1) мылом или шампунем, 2) хной и 3) эмульсией с лецитином.

Мытье головы с мылом или шампунем может быть как самостоятельной операцией, так и составной частью мытья головы хной и эмульсией с лецитином.

Прежде чем приступить к мытью головы, необходимо приготовить мыло или шампунь, лимонную или уксусную кислоту, в случае отсутствия горячего водоснабжения нагреть воду до нужной температуры. Наиболее благоприятная температура воды для мытья головы – 34–45 °C.

Клиента укрывают полотенцем, плотно охватив им шею, после чего тщательно расчесывают волосы. Расчесывание волос перед мытьем обеспечивает более равномерное распределение моющих средств по всей поверхности волос и кожи головы и облегчает расчесывание волос после мытья.

Разбухшие от воды и моющих средств волосы теряют почти половину своей прочности к механическим воздействиям. Следовательно, такие волосы требуют более осторожного обращения. Особенно важно помнить об этом при обработке волос, слабых от природы, так как после мытья их можно легко повредить.

Волосы, хорошо расчесанные до мытья, легко расчесываются и после этой процедуры. До мытья головы волосы можно расчесывать любой расческой, тогда как после мытья следует пользоваться только неметаллической, так как металлической расческой легче повредить ослабленные в результате мытья волосы.

После тщательного расчесывания волос мастер плотно прижимает шею посетителя к вырезу специального приспособления (при мытье головы вторым способом) или наклоняет голову вперед над раковиной (при мытье первым способом), предварительно укрыв лицо стерильной салфеткой. Волосы смачивают водой, после чего наносят жидкое мыло или шампунь. При этом следует учитывать, что холодное жидкое мыло или шампунь вызывает неприятные ощущения, поэтому лучше наносить на волосы моющее средство с ладони руки.

При использовании концентрированных шампуней перед нанесением на волосы (или заранее) их разводят в 8—10 частях теплой воды. Применение концентрированных шампуней без предварительного разведения их в воде может привести к заболеванию кожи головы себореей. Нанося на голову моющие средства, следует равномерно распределить их по всей поверхности головы легким кругообразным втиранием подушечками пальцев, стараясь охватить пальцами как можно большую площадь волосяного покрова.

С появлением мыльной пены волосы споласкивают водой и операцию намыливания повторяют, так как после первого намыливания с волос и кожи головы удаляется лишь основная часть загрязнений. Если на волосах слишком много пыли и других механических загрязнений или избыточное количество жира, при первом нанесении моющего средства на волосы не удается получить обильную пену. В этом случае необходимо нанести моющий состав дважды, чтобы удалить основные загрязнения и получить хорошую устойчивую пену. Образование обильной пены является признаком того, что волосы чистые.

Обычно для хорошего промывания волос достаточно намылить их дважды. В редких случаях возникает необходимость в третьем намыливании. Мыльную пену удаляют путем тщательного прополаскивания волос водой. Для одной операции мытья в женском зале требуется 20–25 мл жидкого мыла, в мужском – 8—10 мл.

Дальнейшая обработка волос зависит от того, какая операция последует за мытьем головы и каким моющим средством пользовались при этом. После мытья жидким мылом нужно споласкивать волосы подкисленной водой. Эта процедура необходима для нейтрализации щелочи, которая присутствует в мыле, а также для придания волосам блеска.

Блеск волос зависит от состояния их внешнего чешуйчатого слоя. Чем плотнее прижаты друг к другу чешуйки, тем лучше блестят волосы. При нейтрализации присутствующей в мыле щелочи слабым раствором кислоты происходит уплотнение внешнего чешуйчатого слоя волос. Следовательно, если после мытья головы будут производиться операции по обработке волос, связанные с применением препаратов (для завивки или окраски), то споласкивать их подкисленной водой не стоит, так как этой процедурой волосы будут укреплены и воздействие составов на них будет затруднено.

Таким образом, споласкиванием волос подкисленной водой после их мытья достигают не только нейтрализации щелочи, но и укрепления структуры волос, а также придания им красивого внешнего вида.

В случае применения для мытья головы бесщелочных шампуней необходимость в нейтрализации щелочи отпадает, поэтому споласкивать волосы подкисленной водой не следует.

Нейтрализацию щелочи раствором лимонной или уксусной кислоты производят следующим образом: две-три столовые ложки 8 %-ного уксуса или 2 г лимонной кислоты разводят в

1 л теплой воды и этим раствором прополаскивают волосы на всех участках головы.

Частота мытья волос зависит от их состояния и от того, жирная или сухая кожа головы. При нормальном состоянии волос и кожи голову нужно мыть через каждые 6–7 дней, при очень жирной коже этот интервал можно сократить до 3–4 дней, при сухой же – наоборот, увеличить до 8– 10 дней.

Употребление при мытье головы хны положительно влияет на рост волос, очищает кожу головы от перхоти и придает волосам светлых тонов легкие золотистые оттенки. Поэтому мытье головы хной довольно широко применяется в парикмахерской практике. Для мытья головы нужно приготовить раствор хны: на одну операцию необходимо 5–6 г порошка. Хну выпускают в пакетиках по 25 г. Отсыпают приблизительно четвертую часть пакетика в эмалированную или фарфоровую мисочку, хорошо перемешивают порошок и раздавливают комочки. В мисочку с порошком осторожно приливают 100 мл горячей воды температурой 80–85 °C, постоянно помешивая жидкость неметаллической палочкой. При этом необходимо следить за тем, чтобы не образовывалось комочков. Как только масса станет однородной, помешивание можно прекратить. Клиента укрывают пеньюаром и полиэтиленовой накидкой, поверх которой кладут полотенце. Оно будет задерживать стекающий по полиэтиленовой накидке раствор хны.

Затем клиенту моют голову с применением мыла или шампуня. Закончив мытье головы, нужно слегка отжать волосы руками, чтобы удалить с них излишнее количество воды. Теперь можно приступать к смачиванию волос приготовленным раствором хны. За то время, пока производится мытье головы, раствор хны успевает остыть на 38–45 °C.

Смачивать волосы раствором хны лучше на специальном приспособлении (крыле). Для этого необходимо слегка приподнять голову клиента с крыла, оставляя шею плотно прижатой к вырезу в нем во избежание возможного стекания хны на одежду. Сначала хной смачивают затылочную часть, включая волосы по линии их роста на шее, а затем, положив голову на крыло, и волосяной покров остальных участков головы. После смачивания хной всех волос необходимо слегка помассировать кожу головы подушечками пальцев. Время выдержки хны на волосах – 5—15 минут. После этого нужно сполоснуть волосы теплой водой без мыла, вытереть полотенцем и расчесать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.