Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные заболевания кожи






Изменения кожи, возникающие под воздействием производственных факторов, получили название профессиональных заболеваний. Чаще всего они развиваются при контакте с химическими веществами: кислотами, щелочами, красителями, лаками, органическими растворителями и реже – в результате физических воздействий: повышения или понижения температуры, механических раздражителей, электрического тока и других факторов. Заболевания кожи могут проявляться в виде дерматита – острого воспаления кожи и экземы. Встречаются так называемые фолликулярные угри и другие заболевания.

Профессиональный дерматит — острое воспаление кожи, при котором воспалительные изменения развиваются на участках кожного покрова, подвергающихся воздействию раздражителя. Заболевание прекращается, если отсутствует контакт с веществом, вызывающим заболевание.

Профессиональная экзема — заболевание, которое возникает при воздействии разнообразных факторов, с которыми больной встречается в условиях производства. При экземе воспалительные изменения могут проявляться на любых участках кожного покрова, а не только в местах соприкосновения кожи с веществом. Проявляется экзема в самых разнообразных формах – в виде пятен, узелков, пузырьков, корочек, чешуек и т. д.

Фолликулярные угри чаше возникают у лиц, имеющих в производственных условиях контакт со смазочными материалами. При этом заболевании воспалительный процесс развивается в устьях волосяных фолликулов и сальных железах. Фолликулярные угри появляются обычно на поверхности предплечий и бедрах.

Встречаются заболевания, не имеющие выраженного или стойкого характера. К профессиональным заболеваниям относятся: мозоли у людей физического труда, пятна воспалительного характера, возникающие в результате отложения в коже веществ, с которыми контактируют на производстве.

В парикмахерской практике заболевания кожи рук у мастеров связано со многими операциями, в том числе с химической завивкой волос, когда не соблюдаются санитарные правила проведения этой работы.

В состав для химической завивки входят тиогликолевая кислота и нашатырный спирт. При выполнении химической завивки эти вещества выделяются в воздух и могут оказать неблагоприятное воздействие на кожу рук и ногти мастера. Химическая завивка должна производиться в парикмахерских, имеющих вытяжную вентиляцию с механическим приводом. Мастер, выполняющий химическую завивку, для предотвращения попадания химических веществ на кожные покровы рук должен пользоваться резиновыми перчатками.

В парикмахерских разрешается использовать только краски, выпускаемые промышленностью. Приготовление красок кустарным способом категорически запрещается, так как это может вызвать острые кожные заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.