Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 21. 1. Способы и методы уплаты налога.Одним из базовых принципов налогового права является следующее положение: «При установлении налогов должны быть определены






1. Способы и методы уплаты налога. Одним из базовых принципов налогового права является следующее положение: «При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения». Таким образом, «установить налог» означает не назвать его, а отразить в законе все его составляющие, требуемые НК РФ. Только при наличии полной совокупности элементов обязанность по уплате налога может считаться установленной.

Неполнота, нечеткость или двусмысленность закона о налоге могут привести к его расширительному толкованию как со стороны налогоплательщика (возможность уклонения от уплаты налога на законных основаниях), так и государства (в части фискальных мероприятий налоговых органов). Если законодатель не установил и не определил хотя бы один из элементов, то налогоплательщик имел бы право не уплачивать налог либо уплачивать его удобным для себя способом.

Элементы налогообложения имеют универсальное значение, хотя налоги различны и число их велико. В зависимости от степени значимости и соответственно участия того или иного элемента в процедуре установления налога различают существенные, дополнительные и факультативные элементы налогообложения.

Те элементы, без которых налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными, называют существенными, или обязательными, элементами закона о налоге. Эти элементы поименованы.

Дополнительные элементы — те, которые напрямую не предусмотрены законодательством для установления налога, но полнее характеризуют налоговое обязательство и порядок его исполнения. Эти элементы в том или ином виде содержатся в законе о конкретном налоге.

Факультативные элементы — те элементы, отсутствие которых не влияет на степень определенности налогового обязательства.

Представительные органы власти субъектов РФ (местного самоуправления), устанавливая региональные (местные) налоги и сборы, определяют в нормативных правовых актах как существенные, так и факультативные элементы налогообложения. К ним относятся:

» налоговые ставки, определяемые в порядке и пределах, предусмотренных НК РФ; (существ)

* порядок и сроки уплаты налога., определяемые в порядке и пределах, предусмотренных НК РФ; (дополнит)

* налоговые льготы, основания и порядок их применения. (факультат)

налоговое производство представляет собой установленную законодательством совокупность приемов, способов и методик, определяющих порядок исполнения юридических обязательств налогоплательщиков и иных лиц по исчислению и уплате (внесению) налога в бюджет или внебюджетный фонд, т. е. это установленный налоговым законодательством порядок исполнения налогового обязательства.

Налоговое производство возникает с момента появления объекта налогообложения, проходит все стадии исчисления и уплаты налога и завершается зачислением налога в соответствующий бюджет.

В целом все налоговое производство условно можно разделить на две крупные стадии: 1) исчисление налогов; 2) уплата налогов.

В качестве дополнительного и вспомогательного компонента можно выделить блок отношений по документированию (фиксации) исполнения налогового обязательства как при исчислении, так и при уплате налога.

При регулировании способов уплаты налога необходимо разде­лять способы исчисления и способы уплаты налогов. Обычно эти два подхода отражаются в различных статьях нормативных актов, регулирующих механизм отдельных налоговых рычагов.

Способ исчисления налога характеризует особенность определе­ния и учета налогооблагаемой базы. По способу исчисления налога выделяются ДВЕ системы:

А. Кумулятивная — система определения объекта, при которой налоговая база определяется нарастающим итогом. На конкретную дату определяется налогооблагаемая база, которая уменьшается на сумму льгот, которыми пользуется плательщик на эту же дату. В каждый момент выплаты дохода определяется общая сумма вы­плат конкретному лицу. При этом расчетная сумма уменьшается на размер налога, удержанного ранее.

Б. Некумулятивная — система обложения налоговой базы по частям. В этом случае каждая часть дохода облагается налогом от­дельно, вне связи с иными источниками доходов. Эта система бо­лее проста, чем предыдущая, и не требует сложной и громоздкой системы расчетов, хотя и сложно за счет ее обеспечить устойчивое поступление средств в бюджет.

Способ уплаты налога характеризует особенность реализации на­логоплательщиком обязанности по перечислению средств, исчислен­ных как налоговые, в бюджет или специальные фонды. Фактически

речь идет о механизме и порядке уплаты, перечисления налога. Существуют три основных способа уплаты налога:

1) Кадастровый — способ уплаты налогов, в основе которого лежит перечисление суммы в соответствии с определенной шка­лой, основанной на определенном виде имущества. Применяется при исчислении и взимании прямых реальных доходов. В основе этого способа лежит кадастр — перечень наиболее типичных объ­ектов обложения, классифицируемых по определенным призна­кам и определяющим среднюю доходность объекта обложения.

На основании этого выделяются и различные виды када­стров: промысловые, поземельные, подомовые. В некоторых странах, где применяется подушный налог, составляются специальные кадастры в форме списка лиц, подлежащих подушному обложению (см. А.Н. Козырин. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М., 1993, с. 60-63).

Наиболее сложная проблема при использовании кадастрового способа — это совпадение оценочной и реальной стоимости объек­та или их максимальное приближение.

Так, в 1975 году Апелляционный суд Нью-Йорка издан распоряжение о том, что, согласно требованию закона, все недвижимое имущество должно быть переоценено в соответ­ствии с его «истинной стоимостью», под которой понимается

его текущая рыночная стоимость, за исключением случаев.

когда она не может быть установлена, и тогда должны быть

использованы другие методы оценки.

Определенной спецификой характеризуется использование ка­дастрового способа при оценке стоимости земельных участков, составлении земельных кадастров. В основу их закладывается уро­вень доходности земельных участков. На этой почве сложились два подхода:

а) париелярный кадастр — характеризует земельные участки, которые делятся на части с различным уровнем доходов и способа­ми использования (лес. луг, пашня, пастбище и т.д.), а соответст­венно, и обложения;

б) реальный кадастр — характеризует земельный участок как объект обложения в целом, без деления земель на различные виды в зависимости от особенностей использования;

Декларационный — способ реализации налогоплательщиком обязанности по уплате налога на основе подачи в налоговые орга­ны официального заявления (декларации) о полученных доходах за определенный период и своих налоговых обязательствах. На основании этого заявления налоговый орган рассчитывает налог и поручает налогоплательщику перечислить его на основании изве­щения. Применение декларационного способа не исключает и оп­ределенного поэтапного внесения налоговых сумм в форме авансо­вых (промежуточных) платежей. В этом случае итоговая подача деклараций представляет определенное итоговое, контрольное дей­ствие плательщика, его своеобразный отчет. Иногда закладывают­ся механизмы, способные заинтересовать плательщика максимально приблизить предполагаемые авансовые платежи к реальным, по­скольку разница между ними будет определена налоговыми орга­нами как используемый плательщиком кредит, на который начис­ляются соответствующие проценты.

Предварительный (авансовый — не путать с авансовыми пла­тежами) — способ, применяемый в основном при безналичном удер­жании и состоящий в том, что налоги удерживаются у источника дохода. Они удерживаются плательщиком дохода в момент выдачи средств получателю и при этом автоматически перечисляются в бюджет до выдачи дохода. Фактически особенность этого способа заключается в том, что в налоговых отношениях, традиционно вклю­чающих двух субъектов: плательщика и налоговый орган, — добав­ляется третий. Этот субъект занимает промежуточное положение и практически перечисляет налоговое обязательство плательщика в бюджет. Таким образом удерживаются налоги при выплате зара­ботной платы, гонорары и т.д. Авансовым этот способ называется потому, что налоговые перечисления осуществляются до получе­ния плательщиком дохода, т.е. плательщик как бы авансирует го­сударство.

2. Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.