Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Испании:общая хар-ка, порядок изменения.






Конституция Испании представляет собой демократическую модель управления государства и включает преамбулу, вводные положения, разделы, дополнительные, переходные и заключительные положения. В преамбуле и первых статьях закреплены идеологические и политические основы государства. К основным принципам Конституция Испании относятся: права гражданина Испании, правовой, демократический, социальный статус государства.

Испания является унитарным государством с широкой национальной автономией. На территории Испанского государства действует много автономных сообществ, которые объединены в национальные автономии. Конституцией закреплены два языка – испанский (кастильский), который обязаны знать все граждане Испании, и собственно язык самого сообщества.

Национальный суверенитет Испании выражается в правах граждан принимать свободное участие в выборах в представительные органы власти. Граждане имеют право выражать свое мнение на референдумах на национальном и местном уровнях через своих депутатов.

В Конституции Испании четко оговорены основные аспекты: регулирование заключений международных договоров, правовое положение иностранцев и лиц без гражданства. Также в конституции прописаны правила экстрадиции и процесс и условия предоставления политического и гражданского убежища. В положениях основного раздела конституции Испании прописаны правила международных и внутригосударственных норм, степень участия страны в междуна-

родных организациях. Также конституция четко описывает возможности участия в национальных проектах самого государства.

Конституцию Испании практически невозможно изменить, так как она находится в разряде «жестких» конституций по способу изменения. Процедура внесений изменений осуществляется несколькими способами, которые зависят от того, какое изменение планируется – частичное или полное. Для частичного изменения Конституции необходимо получить 3/5 голосов в каждой из палат Генеральных кортесов. Если этого количества голосов не получено, то его можно получить, разработав новый согласованный текст. Этот текст должна разрабатывать смешанная комиссия, состоящая из депутатов и сенаторов. В случае отказа утвердить этот проект имеется возможность внесения поправок в Конституцию методом сбора абсолютного большинства голосов в Сенате и не менее 2/3 голосов – в Конгрессе депутатов.

Полное изменение наиболее важных законов в основном разделе Конституции Италии может быть осуществлено только в случае одобрения предложений 2/3 голосов каждой из палат Генеральных кортесов. Затем палаты Генеральных кортесов распускаются, и набирается новый состав палат, который должен изучить и принять решение по нему большинством голосов (2/3 голосов) каждой из палат. Полный пересмотр конституции проводится только на национальном референдуме.

99 . Парламент Испании: порядок формирования, структура и внутренняя орган-я, компетенция.

Высшие органы государственной власти Испании представлены Королем, Генеральными кортесами, Правительством и Конституционным судом.

Король обладает полномочиями главы государства, Генеральные кортесы являются законодательной властью, Правительство представляет исполнительную власть, а Конституционный суд курирует всю судебную систему Испании.

Испания – это государство с формой государственного устройства – парламентарной монархией. Король Испании является главой Испанского государства и символом единства и постоянства государства, гарантом законности и представительства на мировом уровне, но он не обладает полномочиями главы исполнительной власти. Его полномочия распространяются на законодательную деятельность, контроль, роспуск Генеральных кортесов. Также Король Испании имеет право назначать дату очередных выборов и референдумов, основываясь на Конституции. С согласия испанского Короля Председатель Правительства может изменять состав самого Правительства полностью или частично. Кроме того, Король обладает полномочиями назначать служащих в государственные учреждения. Король имеет право награждать почетными титулами, другими знаками отличия.

Полномочия генеральных кортесов распространяются на управление государственной законодательной властью, одобрение статей бюджета, конт-ролью работы правительства Испании.

Представитель монаршей семьи (обычно Король) и Генеральные кортесы на совместных заседанияхпринимают решения относительно наследования Короны Испании, санкций для монаршего наследника, который нарушил запрет Короля и Генеральных кортесов (например, заключил брак без высшего благословения). При отсутствии прямого наследника Короны на таких заседаниях решается вопрос регентства. Если наследник несовершеннолетний и не может приступить к своим обязанностям, если его не назначил покойный Король или отсутствует законный регент, то Генеральные кортесы назначают группу в несколько человек. Группа регентов обязана исполнять роль опекуна несовершеннолетнего Короля. На таких заседаниях решаются вопросы ратификации международных договоров по всем направлениям. Генеральные кортесы обладают исключительным правом вносить поправки и в законы, изменяющие Конституцию.

Правительство Испании осуществляет общее руководство внутренней и внешней политикой. Полномочия Правительства распространяются на издание и контроль выполнения законов, административных актов. Правительство с одобрения Короля имеет право назначать чиновников различного ранга – как гражданских, так и военных. Правительство с одобрения Совета министров может выступать с законодательной инициативой.

Судебную систему Испании возглавляет Верховный суд, она представляет собой разветвленную по уровням и отраслям систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.