Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент США:порядок избрания,полномочия,прекращение полномочий.






Президент США является главой правительства США. Ему принадлежит право управления всей системой исполнительной власти. В США отсутствует должность премьер-министра.

Правление президента как главы государства ограничивается сроком в 4 года. Если по каким-либо причинам президент прекращает исполнять свои обязанности главы государства, то его полномочия переходят на весь оставшийся до выборов срок к вице-президенту. Выборы Президента США состоят из ступенчатой косвенной процедуры: избиратели страны выбирают сначала коллегию выборщиков, которая затем непосредственно выбирает главу государства, обладающего статусом неприкосновенности.

Полномочия Президента США:

1) представительство государства в мировом сообществе;

2) назначение и смещение, контроль работы министров;

3) распределение полномочий на федеральном уровне;

4) общее руководство как внешней, так и внутренней политикой;

5) издание исполнительных приказов.

Президент США является Верховным главнокомандующим США. В его функции входят: решение использования вооруженных сил, назначение состава Верховного суда (затем этот состав должен утвердить Сенат), право обращения с посланиями к стране, помилование и др.

По конституции США исполнительную власть осуществляет Президент. Кабинета министров в точном значении этого понятия в США нет. Министры осуществляют свою власть по вопросам их ведения на основе делегирования им соответствующих полномочий Президентом. Должности премьер - министра нет - эту должность совмещает Президент. Под руководством президента работают помимо министров, различные ведомства (Пр.: Совет национальной безопасности). Президент назначает федеральных должностных лиц. Вице - президент существенных полномочий не имеет. Он замещает президента, представительствует в Сенате.

Президента в паре с Вице-Президентом выбирают косвенным путем - выборщиками сроком на 4года, но не более чем на 2 срока. Кандидат не моложе 35лет, иметь гражданство США по рождению и проживать в США постоянно не < 14 лет. Мандат выдвигается на съезде партии. В первый вторник ноября високосного года избиратели голосуют за выборщиков от своего штата той или иной партии (число выборщиков = числу конгрессменов и сенаторов от каждого штата плюс 3 чел. от округа Колумбия). Выборщики голосуют за кандидатуру Президента в столицах своих штатов. Результаты голосования выборщиков оглашаются в Конгрессе. Абсолютная мажоритарная система: 270 голосов (т.к. всего 2 партии). Если абс.большинства нет – выборы Президента в нижней и Вице-Президента в верхне й палате.

Президент обеспечивает выполнение законов и определяет полномочия всех должностных лиц федерации. Конгресс вправе делегировать Президенту чрезвычайные полномочия. Президент по Конституции представляет страну в международных отношениях, заключает международные договоры, является главнокомандующим вооружённых сил и национальной гвардией (милиция штатов). Обращается к Конгрессу с ежегодным посланием. Утверждает законы в течении 10 дней или накладывает вето, преодолеваемое 2/3 голосов палат. Назначает высших должностных лиц, послов, федеральных судей, руководит государственным аппаратом, отвечает за подготовку и исполнение гос. бюджета. Имеет право помилования, награждает медалями, издаёт указы. Президент политической ответственности перед Конгрессом не несёт, но может быть им отстранён в порядке импичмента (уголовное дело). При этом выдвижение обвинения – палатой представителей, принятие решения – Сенатом (председательствует Предс. Верх.суда, фактический угол.процесс). Против Президента может быть обращен гражданский иск.

В конституции США нет понятия кабинета Министров. Он существует по обычаю: 14 министерств, 3 министра без портфеля (представитель в ООН). Большую роль играют руководители ведомств (советник по национальной безопасности). В США принято говорить не о правительстве, а об Администрации Президента, у которой лишь совещательный голос: решения принимает Президент единолично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.