Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема монооксигеназной цепи микросом






Лекция №2

Тема: Детоксикационная функция печени и патология желчного пузыря

 

План: 1. Обезвреживающая функция печени

Патология желчного пузыря

 

 

В организме чужеродные вещества (ксенобиотики), лекарства, токсичные вещества,

а также некоторые собственные метаболиты, такие как продукты распада гема, стероидные гормоны, катехаламины, биоактивные амины, аммиак и др. в основном обезвреживаются в печени.

 

Одним из главных механизмов обезвреживания аммиака является – орнитиновый цикл или цикл мочевинообразования. Аммиак образующийся в ходе метаболизма веществ, в основном при обмене белков транспортируется в печень и орнитиновом цикле превращается в мочевину и экскретируется через мочу (см. обмен белков).

В печени также функционирует один из центральных механизмов обезвреживания – микросомальное окисление. Обезвреживание веществ заключается в их химической модификации. Химическая модификация включает 2 фазы:

1. Идет окисление, восстановление или гидролиз с образованием –ОН, СООН, NH, SH групп;

2. Во второй фазе к этим группам присоединяется какое-либо другое соединение, например, глюкуроновая кислота, глицин, глутамин, ацетильный радикал и др (это фаза конъюгации).

В некоторых случаях обезвреживание проходит только одну из этих стадий, и выводится из организма.

 

Т.о. при реакциях окисления и конъюгации не растворимые вредные вещества превращаются в растворимые, гидрофильные соединения и выводятся из организма. Также при конъюгации токсичные вещества превращаются менее токсичные.

 

Схема монооксигеназной цепи микросом

 

Схема монооксигеназной цепи микросом

 

 

ФлП-флавопротеин, кофактор ФАД;

Fe - белок- белок, содержащий негемовое железо;

RH- субстрат окисления (стероиды, билирубин, лекарства, яды-нерастворимые вещества);

Р450-цитрохром Р450.

Суммарное уравнение реакции микросомального окисления можно представить так:

 

 

где, R -нерастворимые вещества (холестерин и его эфиры, кортикостероиды, половые гормоны, ксенобиотики.). При микросомальном окислении один атом кислорода восстановливается с образованием воды, а второй атом включается в окисляемые вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.