Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучите некоторые особенности восприятия.







Установка восприятия. Что вы видите на центральной картинке – мужчину, играющего на саксофоне, или женское лицо? Предварительное рассмотрение двух других картинок, безусловно, будет влиять на ваше восприятие.

 

 

 

Постоянство формы. Открываясь, двери создают несколько трапециевидных образов на сетчатке глаз, однако мы воспринимаем их как прямоугольные объекты (константность восприятия).

 

Верить – значит видеть. Что вы видите на этой фотографии? Лохнесское чудовище Неси или обыкновенное бревно? Мы часто видим то, что ожидаем увидеть.

 

 

 

Влияние контекста. Выглядит ли преследующий монстр агрессивным? Кажется ли испуганным преследуемый монстр? Если ответы положительные, то вы находитесь под влиянием контекста. Два монстра совершенно одинаковые.

 

 

Влияние культуры и контекста. Что над головой женщины? В этом эксперименте почти все его участники, жители Восточной Африки, считали, что женщина держит над головой металлическую банку или ящик, а семья сидит под деревом. Жители Западной Европы, для которых углы и квадратные архитектурные формы являются более привычными, в большинстве случаев считали, что семья находится в помещении, а женщина сидит под окном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.