Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение эффективного слушания в деловом общении






КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

Организация конструктивного взаимодействия

С партнерами коммуникации.

Стили слушания

План:

1. Значение эффективного слушания в деловом общении.

2. Трудности эффективного слушания.

3. Уровни и виды слушания.

Не слушать — это не только отсутствие
вежливости, но и признак пренебрежения...
Ничто так не окупается в общении с людьми,
как милостыня внимания.

О. Бальзак

Один из самых быстрых способов заставить людей думать о вас хорошо – выслушать их.

А. Шопенгауэр

Выслушивая человека, мы воспитываем в нём самоуважение.

Честерфилд

Значение эффективного слушания в деловом общении

Как показывает практика делового взаимодействия, умение целенаправленно, активно слушать других имеет большое значение для взаимопонимания. Однако слышать и слушать — не совсем одно и то же. СЛЫШАТЬ означает физически воспринимать звук. СЛУШАТЬ – это не просто направлять слух на что-либо, а сосредотачиваться на воспринимаемом, понимать значение принимаемых звуков.

Большинство людей, по мнению учёных, плохо умеют слушать слова других, особенно если слова не задевают их интересов. Исследования показывают, что умением выслушать спокойно и направлённо, вникнуть в сущность того, что говорится, обладают не более 1О% людей.

Сократу в Афины издалека приехал молодой человек, горящий желанием овладеть искусством красноречия. Поговорив с ним несколько минут, Сократ потребовал от него за обучение ораторскому искусству двойную плату. «Почему?» — задал вопрос удивленный ученик. «Потому, — ответил философ — что мне придётся обучать тебя не только говорить, но тому, как нужно молчать, и слушать».

Этот ответ, прозвучавший более двух тысячелетий назад, перекликается с мнением писателя ХХ века Л.Фейхтвангера, утверждавшего, что человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.

Умение слушать как метод восприятия информации используется в деловом общении намного чаще, чем умение писать и читать вместе взятые:

· Слушание – 40% рабочего времени;

· Говорение – 5%;

· Чтение – 16%;

· Письмо – 9%.

Что же такое «эффективное слушание»? Какова его характеристика?

· восприятие информации от говорящих или самого себя, при котором человек воздерживается от своих эмоций;

· поощряющее отношение к говорящему, «подталкивающее» его продолжать акт общения;

· незначительное воздействие на говорящего, способствующее развитию мысли последнего «на один шаг вперед».

Эта характеристика раскрывает роль слушателя и подчёркивает его ответственность за процесс коммуникации.

Умение слушать позволяет профессиональному коммуникатору:

· Лучше разобраться в том, что вам говорят.

· Преодолевать проблемы межличностного общения.

· Легче воспринимать новые идеи.

· Определять, что стоит за высказываниями партнёра.

· Повышать степень доверия к себе у собеседника.

· Формировать у партнёра ощущение вашей надёжности.

· Повышать эффективность совместной деятельности.

Умение слушать у людей развито неодинаково: про одних говорят, что «они умеют слушать», про других – что «они не умеют слушать», поэтому первые и более приятны в общении, и с ними легче общаться, вести переговоры, договариваться. Как отмечал французский мыслитель Любрюйер: «Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие».

Многие очень часто слушают только вполуха, а остальное внимание уделяют собственным мыслям, поводом для которых стали высказывания партнера. Кто хочет внимательно слушать, тот на самом деле должен уметь и молчать, должен быть терпеливым. Однако практика делового общения свидетельствует о том, что нетерпеливые деловые партнеры — весьма распространенный тип. Они быстро теряют способность следить за пространными рассуждениями собеседника. Для этих людей высказывания другого — это лишь ожидание собственного выступления или повод к тому, чтобы модифицировать свои высказывания.

Что даёт другим людям ваше умение слушать?

· эффективно помогает собеседникам снизить уровень эмоционального возбуждения и начать трезво и здраво рассуждать по поводу возникшей проблемы;

· умение слушать как способ воздействия на собеседника часто повышает самооценку человека, развивает у него чувство уверенности в себе, как бы сообщая ему, что вы его цените и уважаете;

· ослабляет воздействие стресса и психического напряжения;

· активное слушание (искренний интерес, вопросы, относящиеся к передаваемой информации) способствует росту искренности понимания и ощущения надёжности;

· дает возможность человеку выговориться в момент упадка эмоций («рассказанная беда — уже полбеды») и в то же время слушающий представляет ему небольшую, но действенную «подпитку», проявляя свое участие и внимание;

· демонстрирует уважение к чувствам другого человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.