Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец контрольно-измерительного материала (КИМ) для проведения всупительных испытаний для поступающих в магистратуру по направлению 011200 ФИЗИКА






 

Вариант №1

1. Теория атома водорода: волновые функции и уровни энергии.

2. Трансляционная симметрия кристаллов

3. Скалярный и векторный потенциалы. Калибровочная инвариантность

 

Вариант №2

1. Обобщенная модель атомного ядра.

2. Неравновесные носители заряда и квазиуровни Ферми.

3. Диэлектрики, магнетики, проводники и их электромагнитные свойства.

 

Вариант №3

1. Квантовая теория упругого рассеяния. Борновское приближение

2. Обратная решетка. Зоны Бриллюэна. Зоны Бриллюэна кубических кристаллов.

3. Дифракция света. Приближения Френеля и Фраунгофера.

 

 

Критерии оценки качества подготовки абитуриента

91-100 баллов - даны полные, исчерпывающие ответы на все вопросы, в том числе и на дополнительные, абитуриент свободно владеет необходимыми знаниями и навыками.

71-90 баллов – даны полные ответы на поставленные вопросы, однако абитуриент испытывает затруднения при ответе на дополнительные вопросы, при изложении материалы имеются математические неточности.

51-70 баллов – в ответе отражены лишь основные законы, методы, экспериментальные данные, абитуриент испытывает значительные затруднения при ответах на дополнительные вопросы, не способен полностью воспроизвести все необходимые математические выкладки.

Менее 50 баллов – ответ не отражает современных физических представлений по данному вопросу, абитуриент не может пояснить постановку решающих экспериментов и привести необходимые экспериментальные данные, испытывает значительные затруднения в математических выкладках.

 

Председатель предметной комиссии А.М. Бобрешов

 

 

Послесловие (или предисловие)

 

 

Вступительные испытания для поступающих в магистратуру проводятся в форме экзамена по физике в объеме Государственного экзамена по физике для бакалавров физики и по дополнительным вопросам программы бакалавриата, соответствующим выбранной программе магистерской подготовки. Вопросы для экзамена составляются на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования бакалавриата и позволяют оценить качество знаний, необходимых для освоения программы подготовки магистра по избранному направлению.

Суммарное количество баллов вступительного испытания состоит из суммы баллов по вопросам из программы вступительных испытаний. Максимальная оценка вступительного испытания составляет 300 баллов (по 100 баллов за каждую дисциплину). Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания, составляет 153 балла при условии, что количество баллов по каждой дисциплине превышает 50 баллов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.