Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи преддипломной практики






 

Преддипломная практика студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с Государственным образовательным стандартом предполагает формирование практической готовности выпускника вуза к эффективному выполнению профессиональной деятельности. Она ориентирована на формирование у выпускников профессионального опыта и оценку профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

Целью преддипломной практики является обобщение и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной государственной организации; приобретение первоначального практического опыта по избранной специальности, практическое развитие профессиональных навыков и компетенций будущих специалистов. Особенное внимание при прохождении преддипломной практики должно быть уделено всестороннему изучению объекта диплом­ного исследования, формирование и анализ данных о деятельности организации для выполнения выпускной квалификационной работы.

Основными задачами преддипломной практики являются:

· закрепление и систематизация теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения;

· закрепление умений использования методов аналитической и исследовательской работы для выявления резервов совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития;

· закрепление опыта, навыков, развитие умений самостоятельной работы с нормативно-правовой, нормативно-методической и справочной литературой, статистической, управленческой и бухгалтерской отчетностью, сведениями, данными о функционировании систем государственного и муниципального управления;

· овладение методами разработки проектных решений и выработка навыков самостоятельной управленческой работы по профилю специальности, навыков самостоятельного принятия управленческого решения;

· сбор, обработка и подготовка материалов для выполнения дипломного проекта.

Руководство преддипломной практикой осуществляет преподаватель выпускающей кафедры – руководитель дипломного проектирования студента.

Для прохождения преддипломной практики студент должен выбрать и обсудить с руководителем практики от кафедры (руководителем дипломного проектирования):

· тему дипломного проекта;

· план дипломного проекта;

· план прохождения практики и сбора информации в соответствии с выбранной темой дипломного проекта и графиком прохождения практики.

В соответствии с выбранной темой, сформулированными целями и задачами дипломного проектирования, руководитель преддипломной практики выдает студенту задание на преддипломную практику (Приложение 3) до начала ее прохождения согласно графику учебного процесса. Перечень вопросов и содержание календарного плана практики определяется руководителем практики в зависимости от базы практики и темы дипломного проекта. На основе задания в дальнейшем строится отчет по преддипломной практике.

До начала преддипломной практики студент сообщает руководителю дипломного проекта название организации - базы преддипломной практики. Практика проводится согласно графику учебного процесса. Длительность преддипломной практики – 8 недель.

На основании предоставленных студентами данных, кафедра и деканат формируют распоряжения о закреплении баз преддипломных практик. На основании поданных студентами заявлений об избранных темах, согласованных с руководителем дипломного проектирования и преддипломной практики выпускающая кафедра готовит проект приказа по университету, утверждающего темы выпускных квалификационных работ студентов по всем формам обучения.

Изменение тем выпускных квалификационных работ и их корректировка в период дипломного проектирования после выхода приказа не допускаются.

В соответствии с темой выпускной квалификационной работы и индивидуальным планом прохождения практики студент направляется в государственный (муниципальный) орган управления или в иную организацию по профилю избранной темы.

В ходе преддипломной практики студент должен освоить и закрепить следующие знания, навыки и умения:

· обрабатывать и анализировать социально-экономическую, нормативно-методическую, научно-техническую, организационно-управленческую, отчетную, плановую и прогнозную информацию;

· применять полученные в университете знания в решении практических задач;

· формулировать практические задачи в виде, доступном для решения формальными методами;

· осуществлять информационный поиск необходимых дополнительных данных, сведений и материалов;

· оценивать соответствие деятельности государственной организации правоустанавливающим документам и действующей нормативно - правовой базе;

· разрабатывать самостоятельно и принимать участие в подготовке коллективных решений по вопросам компетенции подразделения (организации), корректировать и оптимизировать их с учетом экономических и социальных последствий и требований деловой этики государственного служащего;

· документально оформлять результаты анализа и выполненных заданий и работ.

Результатом прохождения преддипломной практики являются сформированные базовые универсальные и профессиональные компетенции в сфере государственного и муниципального управления:

- знание теоретических основ, современных форм, методов, инструментов и технологий государственного и муниципального управления;

- навыки работы с нормативной правовой и иной управленческой информацией: сбор, систематизация, анализ;

- умения выявления, идентификации и ранжирования проблем в сфере государственного и муниципального управления;

- владение практическими навыками и технологиями управленческого экономического анализа;

- навыки и умения разработки управленческих решений и организационного проектирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.