Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкционная карта по выполнению лабораторной работы № 11

 

1. Тема учебной программы: Электрические машины постоянного тока.

 

2. Тема работы: «Определение параметров генератора постоянного тока с параллельным возбуждением».

 

3. Цель работы: Изучить схему включения, принцип работы и характеристики генератора.

 

4. Материально-техническое оснащение: Лабораторный стол с комплектом оборудования, реостат, лампы накаливания, электроизмерительные приборы и соединительные провода.

 

5. Теоретическая часть: Генератор постоянного тока состоит из статора и вращающегося якоря. На статоре укреплены полюсы, на которых помещается обмотка возбуждения. Якорь представляет собой цилиндр, набранный из листовой стали, в пазы которого укладывается обмотка. Якорь генератора приводится во вращение асинхронным двигателем. В обмотке якоря, вращающейся в магнитном поле, наводится ЭДС, и в нагрузке проходит ток.

У генератора с параллельным возбуждением обмотка возбуждения присоединена к зажимам якоря параллельно цепи нагрузки. Для возбуждения такого генератора необходимо, чтобы магнитный поток созданный током возбуждения, совпадал с потоком остаточного магнетизма. В этом случае магнитный поток нарастает и увеличивается индуцируемая ЭДС. Этот процесс самовозбуждения идет до тех пор, пока ЭДС не станет равной падению напряжения в обмотке возбуждения, т.е.: Е=Iв∙ Rв

Если генератор не возбуждается, то необходимо изменить направление тока возбуждения.

 

6. Практическая часть:

6.1. Техника безопасности при выполнении работы: Перед выполнением сборки цепей убедитесь, что лабораторный стол обесточен, ЛАТР установлен в положение «0 переменный ток». При выполнении работы запрещается прикасаться к неизолированным проводам, соединительным зажимам и другим частям цепей, которые могут оказаться под напряжением. При возникновении во время выполнения работы неисправностей оборудования или приборов следует немедленно выключить напряжение питания (красная кнопка на лабораторном столе) и сообщить о неисправности преподавателю. После сборки электрическую цепьпоказать преподавателю для проверки.Любые изменения в схеме производить после отключения питания.

 

 

6.2. Описание выполнения задания: Изучить измерительные приборы, записать их технические характеристики, определить предел измерения и цену деления приборов.

1.. Установить переключатель ЛАТР в положение «0 переменный ток» «~0-250». Собрать электрическую цепь. Показать собранную электрическую цепь преподавателю для проверки. Без разрешения преподавателя напряжение в цепь не подавать!

2. Установить ползунок реостата в среднее положение. Нагрузку выключить с помощью выключателей SA1, SA2, SA3.

3. Включить лабораторный стол кнопкой «Пуск», и снять характеристику холостого хода. Для этого с помощью реостата установите последовательно силу тока возбуждения 50мА, 100мА, 150мА, 200мА. Результаты измерений записать в таблицу.

 

Электрическая схема опыта.

Таблица 1

 

№п/п E n
А В Об/мин
       
       
       
       

4. Снять внешнюю характеристику генератора. Для этого:

а) запустить асинхронный двигатель при отключенных лампах накаливания (холостой ход генератора);

б) с помощью реостата установить ток возбуждения 0, 2А; определить показания приборов и записать их в таблицу2.

5. Не изменяя положение движка реостата, включить тумблером SA1 одну лампу и произвести измерения; затем произвести измерения при подключении двух ламп тумблером SA2 и трёх ламп тумблером SA3; результаты записать в таблицу 2.

 

Таблица 2

  Iнагр U n
А В Об/мин А
         
         
         

 

6. По результатам измерений построить характеристику холостого хода генератора. E=f( ) при n=const. Построить внешнюю характеристику генератора. U=f( Iнагр) при n=const, Rв=const,

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оформлению отчета | Инструкционная карта по выполнению лабораторной работы № 3




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.