Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническо-распорядительный акт станции






Основным требованием к организации работы станции является безусловное обеспечение безопасности движения и строгое соблюдение правил охраны труда работников станции. Достижение этой цели обеспечивает техническо-распорядительный акт (ТРА), который устанавливает порядок использования технических средств станции и предусматривает безопасное и беспрепятственное выполнение операций по приему, отправлению и проследованию поездов по станции и производству маневровой работе. Он содержит общие сведения о станции и прилегающих к ней перегонах, данные о примыкании подъездных путей, назначение станционных путей, стрелок и сигналов, об условиях приема и отправления поездов, организации маневровой работы и особенностях ее выполнения на станции. Отдельный раздел ТРА отражает требования по технике безопасности на территории станции, относящиеся к работникам, связанным с движением поездов.

Порядок работы, установленный ТРА, является обязательным для всех работников станции и работников, прибывающих на нее для выполнения тех или иных операций. Выписки из этого акта вывешиваются в помещениях ДСП, ДСЦ, ДСПГ, на постах централизации, на стрелочных постах.

Разрабатывается ТРА в соответствии с инструкцией по составлению ТРА.

К техническо-распорядительному акту прилагаются схематический план железнодорожной станции и, в зависимости от местных условий, необходимые инструкции.

Порядок составления и утверждения техническо-распорядительных актов устанавливается нормами и правилами.

Допускается применение для составления и ведения техническо-распорядительных актов автоматизированных систем, разрабатываемых, соответственно, владельцем инфраструктуры, владельцем железнодорожных путей необщего пользования.

Технологический процесс работы станции предусматривает операции по обработке составов и вагонов, расформированию, формированию поездов, маневровой и местной работе в минимальные сроки на основе научной организации и применения передовых методов труда при полном использовании технических средств станции.

При разработке технологического процесса стремятся обеспечить поточность, непрерывность и параллельность выполнения различных операций, уменьшение затрат времени на каждую из них и слаженность в работе штата.

Основой для разработки технологических процессов работы станции служат разработанные ОАО «РЖД» типовые технологические процессы работы сортировочных, участковых, грузовых и пассажирских станций. Однако они должны быть критически проанализированы и «подогнаны» к местным условиям.

Для станционных работников отдельных профессий (например, маневровый диспетчер, составитель поездов, оператор сортировочной горки), работа которых не регламентируется должностными инструкциями или другими руководящими документами, на основе технологического процесса работы станции составляются карты организации труда на рабочих местах. В картах определяются конкретные обязанности, права и ответственность работников станции за выполнение возложенных на них технологических операций, нормы времени на проведение этих операций, а также используемые при этом технические средства.
Технологический процесс работы станции разрабатывается для сортировочных, участковых, пассажирских и грузовых станций в соответствии с типовыми технологическими процессами и учетом особенностей и условий работы конкретной станции. Его разрабатывают инженерно-технические работники станции совместно с персоналом ВЦ, локомотивного и вагонного депо, дистанций пути, сигнализации и связи, погрузочно-разгрузочных работ, участка энергоснабжения и др. По мере внедрения на станции новой техники, совершенствования на ее основе технологии работы в технологический процесс вносятся соответствующие коррективы или он должен полностью перерабатываться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.