Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческое консультирование






УК – это профессиональная помощь со стороны специалистов по управлению руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) в анализе и решении проблем их функционирования и развития, осуществляемая в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых с клиентом решений, а также путем выполнения определённых организационных, технических или информационных функций. Управленческое консультирование осуществляется на коммерческих началах независимыми производителями услуг в условиях конкурентной борьбы. Это предъявляет высокие требования к качеству и эффективности таких услуг и вызывает их ориентированность на интересы клиента.

Приглашение профессионалов в развитых странах является престижным, свидетельством того, что фирма обладает достаточно деловой культурой, чтобы использовать предлагаемый рынком интеллектуальный капитал в области менеджмента. Отсутствие специалистов консультантов при разработке ответственного решения рассматривается за рубежом также, как отсутствие архитектора при разработке проекта здания, врача при лечении больного или дизайнера при разработке новой модели автомобиля.

Специалисты, оказывающие профессиональную помощь, называются консультантами. Различают внешних и внутренних консультантов. Внешние – это независимые консультационные фирмы или индивидуальные консультанты, оказывающие услуги клиентам на основе соответствующего договора. Внутренние – это специалисты по экономике и управлению, занятые в штате самой организации.

Преимущества консультантов по менеджменту перед менеджерами следующие: независимость, непредвзятость взглядов; более широкий кругозор, обладание обширной информацией в самых различных областях менеджмента и хозяйствования; ориентация на широкое изучение и перенос опыта других организаций.

Управленческое консультирование чаще всего осуществляется в форме консалтинговых проектов, которые включают в себя следующие основные этапы: диагностика (выявление проблемы); разработка решений; внедрение решений.

Одним из основных видов управленческого консультирования является консалтинг.

В Европейском справочнике указателе консультантов по менеджменту выделено 8 консалтинговых услуг.

Общее управление Администрирование Финансовое управление. Управление кадрами. Маркетинг. Производство. Информационная технология. Специализированные услуги

Консультанты по общему управлению помогают в решении проблем, связанных с самим существованием предприятия и перспективами бизнеса. Они оценивают состояние дел в организации в целом и внешнюю для неё среду, определяют общие цели и систему ценностей организации, разрабатывают стратегию развития, составляют прогнозы,. Помогают в организации филиалов и дочерних фирм, дают рекомендации по изменению форм собственности и состава собственников, приобретению имущества, акций или паев, совершенствованию организационных структур и т.д.

Консультанты по административному управлению (администрированию) занимаются такими вопросами как формирование и регистрация компаний, организация работы офиса, обработка данных, система административного контроля и т.д. Их задача – оптимизировать управление организацией.

Консультанты по финансовому управлению оказывают помощь в решении трех основных задач: 1) поиск источников и использование финансовых ресурсов; 2) оценка и повышение текущей финансовой эффективности деятельности организации; 3) укрепление финансового положения организации на перспективу. Они занимаются вопросами финансового планирования и контроля, налогообложения, бухгалтерского учета, размещения акций и паев на рынке, кредита, страхования, прибыли и себестоимости, неплатежеспособности и т. д.

Консультанты по управлению кадрами разрабатывают решения по вопросам подбора сотрудников, контроля качества кадрового состава, системы оплаты труда, повышения квалификации и управления кадрами, охраны труда и психологического климата в коллективе.

Консультанты по маркетингу оказывают менеджерам помощь в решении жизненно важной для любого предприятия, действующего в условиях рыночной экономики, задачи: обеспечение такого его функционирования, чтобы производимые им товары и услуги были куплены потребителем. Они занимаются вопросами исследования рынка и обеспечивают принятие решений в области сбыта, ценообразования, рекламы, разработки новой продукции, послепродажного обслуживания и т. д.

Консультанты по организации производства, разбирающиеся в экономических, управленческих и инженерных вопросах, оказывают менеджерам помощь в решении таких задач, как выбор технологии производственного процесса, стимулирование производительности труда, оценка и контроль качества продукции, анализ издержек производства, планирование производства, использование оборудования и материалов, конструирование и совершенствование продукции, оценка работ и т. д.

Консультанты по информационным технологиям занимаются разработкой рекомендаций по внедрению систем автоматизированного проектирования и автоматизированных систем управления, информационно-поисковых систем, применению компьютеров в бухгалтерском учете и других количественных методах оценки деятельности предприятия.

Специализированные консалтинговые услуги – это те виды услуг, которые не относятся ни к одной из семи вышеописанных групп.

Кроме консалтинговых услуг управленческое консультирование включает в себя аудит, бухгалтерское обслуживание юридические услуги, обеспечение информационными технологиями, инжиниринг, инвестиционное банкирование, рекрутмент, реклама и отношения с общественностью, деловая информация, трейнинг.

Аудит в буквальном переводе с латинского языка означает «слушание» и применяется в мировой практике для обозначения бухгалтерской проверки, ревизии. Выступая в качестве аудиторов специалисты по бухгалтерскому учёту проверяют финансовую отчетность компании дают экспертную оценку относительно её правильности, надежности и соответствия общепринятым стандартам. Аудиторское заключение в установленном законом порядке публикуется в годовом отчете о деятельности компании вместе с её официальным балансом. В России осуществляется лицензирование аудиторской деятельности: Министерством финансов – лицензии на аудит бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных институтов, общий аудит; Федеральной службой по надзору за страховой деятельностью – лицензии на аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования; Центральным банком – лицензии на банковский аудит. Цель проведения аудита – показать потенциальным инвесторам, акционерам, кредиторам и деловым партнерам, насколько надежна в финансовом отношении та или иная компания.

Бухгалтерское обслуживание – это услуги, оказываемые внешними по отношению к клиенту бухгалтерскими фирмами, ведущими или восстанавливающими его бухгалтерский учет. Эта функция может дополняться также консалтинговыми услугами по организации и совершенствованию бухгалтерского учёта.

Юридические (или правовые услуги) исторически возникли раньше, чем многие другие виды профессионального обслуживания бизнеса. Юристы оказывают услуги путем непосредственного ведения дел своих клиентов: представления их интересов в судебных и других инстанциях, ведения переговоров, составления контрактов, анализируя документы или действия фирмы на соответствие юридическим нормам.

Обеспечение информационными технологиями предполагает разработку компьютерных программ, создание баз данных, компьютерных сетей.

Инжиниринг – это услуги по инженерной подготовке и обеспечению процесса производства, строительства и эксплуатации различных объектов. Вся совокупность инжиниринговых услуг делится на две группы: 1) услуги, связанные с подготовкой производственного процесса; 2) услуги по обеспечению самого процесса производства. Инжинириговые услуги оказываются специализированными инжиниринговыми фирмами, а также строительными и промышленными компаниями.

Инвестиционным банкированием называется деятельность особых кредитно-финансовых институтов – инвестиционных банков, по продаже и покупке ценных бумаг. Инвестиционные банки осуществляют аккумуляцию денежных средств частных инвесторов путем эмиссии собственных ценных бумаг и помещение этих денежных средств в акции и облигации, то есть выступают посредниками между выпускающими ценные бумаги фирмами и вкладчиками.

Рекрутмент – это услуги по подбору и оценке кадров. Данная область услуг развилась как отдельный вид в связи с постоянно растущей потребностью в руководящих кадрах и высококвалифицированных специалистах. Эти услуги предоставляются фирмами, специализирующимися на подборе кадров, или специальными подразделениями многопрофильных консультационных фирм.

Целью деятельности такой сферы услуг, как реклама и отношение с общественностью является создание в глазах общественности положительного и вместе с тем специфического, отличающегося от конкурентов, образа товара или фирмы. Создание имиджа осуществляется через средства массовой информации, прямую рассылку материалов по почте, а также путем проведения различных мероприятий: конференций, презентаций и т.п. Объектами, на которые направлена эта деятельность, являются широкая общественность, правительственные учреждения, держатели акций и сами сотрудники фирмы.

Деловая информация, данный вид услуг, заключается в предоставлении экономической, технической, социальной, юридической и прочей информации как по заказу отдельных предприятий, так и в виде публикаций, поступающих в свободную продажу, пособий, справочников, статей, журналов, обзоров. В России на рынке информационных услуг действуют такие их производители как информационные агентства, центры, и фонды социально-экономических исследований, научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, средства массовой информации, издательства, библиотеки, рекламно-справочные агентства.

Повышение квалификации (трейнинг) осуществляется в виде курсов, конференций, семинаров и практических занятий, которые могут проходить как с отрывом от производства, так и без отрыва. При этом отличие трейнинга от консалтинга состоит в том, что тренер по менеджменту не рекомендует менеджерам управленческие решения по конкретным проблемам, а лишь передает им свои знания о том, как надо их принимать, и предоставляет информацию по соответствующей проблематике. Отличие трейнинговых программ от традиционных учебных мероприятий состоит в том, что они осуществляются в форме максимально приближённой к практике (деловые игры, ситуационный анализ и др.).

ФОРМИРОВАНИЕ цен за управленческое консультирование.

В мировой практике приняты 4 основные формы установления цены на данные услуги: повременная оплата, фиксированная недифференцированная оплата, процент от стоимости объекта консультирования или результата, комбинированная оплата.

Повременная оплата = количество работников * стоимость единицы рабочего времени

Фиксированная оплата = ссылка на цены аналогичных проектов других фирм

Процент от стоимости объекта

Оценка имущества =1-2% от стоимости имущества

Консультирование по составлению контрактов=1-2% простое 4-5% сложное содержание контракта

Консультирование по привлечению инвестиций=1-2% от размера инвестиций.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.